Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 05:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Иванющенко переписал бизнес на южноафриканцев
08:51 08.06.2015 |
На прошлой неделе истек срок актуализации информации о конечных выгодоприобретателях (бенефициарах) отечественных компаний, внесенных в Единый государственный реестр юрлиц и физлиц-предпринимателей. Раскрытие данных о своих конечных бенефициарах-физических лицах, оговоренное законодательно, по идее должно было обеспечить открытость и прозрачность ведения бизнеса в стране. Однако на новые требования представители предпринимательских кругов отреагировали неоднозначно. Например, депутат Игорь Еремеев, считающийся бенефициаром группы компаний "Континиум", в которую входит сеть АЗС WOG, но не спешащий официально раскрывать это, на днях зарегистрировал в ВР законопроект (№2892), предлагающий отсрочить подачу таких данных до 1 января 2016 г. Хотя бизнесмены, не желающие выходить из тени в принципе, уже доказали, что обойти требования нового закона можно без проблем. Пионером этого движения стал находящийся в розыске экс-депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Иванющенко, пишет ДС.
Даже во времена расцвета своей деятельности при президентстве Виктора Януковича Юра Енакиевский старался не сильно светиться. Лично ему почти ничего не принадлежало в украинских компаниях, кроме 30%-ной доли в Центральном рынке Енакиево. Только в 2012 г., когда его имя стало все чаще всплывать в скандальных историях о попытках подмять под себя крупные предприятия (одесские "Стальканат" и "7-й километр", николаевский "Нибулон", запорожская "Хортица"), Иванющенко и его миноритарный партнер Иван Аврамов решились выйти в свет, обнародовав перечень своих активов. В их числе оказались венчурные фонды "Новые технологии" и "Инновационные стратегии", банк "ТК Кредит", компания "Мастер авиа", владеющая новым терминалом в аэропорту "Киев", ряд строительных, угольных и газовых фирм. "ДС" проанализировала, что изменилось в списке активов, которые Иванющенко, по неофициальным сведениям, продолжает контролировать, даже находясь в розыске.
Как выяснилось, к вопросу раскрытия бенефициаров менеджеры его структур подошли со своеобразной долей юмора. Начало было положено финансистами - летом прошлого года банк "ТК Кредит", в наблюдательный совет которого в тот момент входил Иван Аврамов, отчитался о том, что его бенефициарами являются два гражданина Южно-Африканской Республики - Виллем Мартинус де Бир и Ибанец Эльмари. Оба они, по версии финучреждения, на паритетных началах опосредованно владеют упомянутым ранее фондом "Новые технологии", наблюдательный совет которого до последнего времени возглавлял все тот же Аврамов. Следуя этой логике, через него два южноафриканца являются сейчас официальными бенефициарами львиной доли бизнеса Иванющенко в Украине - например, компаний "Альба ресурс" и "Мироновкабудмонтаж", владеющих лицензиями на разработку Южно-Медведевской и Южно-Хрестищенской площадей в Харьковской области с суммарными запасами более 7 млрд кубометров газа. А также ООО "Карпатыбудинвест", Луганской угольной компанией, "Еврогазом Украина" и множеством других структур. Отдельно на Виллема Мартинуса де Бира повесили "Фриланс-транс", которая на паритетных началах со структурами экс-"регионала" Василия Хмельницкого владеет компанией "Мастер авиа" (аэропорт "Киев").
Как выяснила "ДС", оба южноафриканца хорошо известны органам регистрации Великобритании, где на них двоих оформлено в общей сложности более двух сотен разношерстных компаний-"прокладок". В том числе и тех, которые принято включать в сферу влияния Иванющенко, - например, зарегистрированную в Лондоне фирму Goodlight Capital, которая в 2012 г. получила контроль над крупнейшим в Украине оптовым рынком сельскохозяйственной продукции "Столичный".
На этом список новых "собственников" хозяйства Иванющенко и Аврамова, которое, по словам последнего, "не упало на них с неба", не заканчивается. Бенефициаром фонда "Инновационные стратегии", в котором числится, например, угольный трейдер "Донбасская угольная компания", с недавних пор официально является некая Моника Памела ван Зил, на которую в Великобритании оформлена дюжина компаний-"прокладок". Компанию ей составляет очередной гражданин ЮАР Виллем Шалк ван Геерден - якобы бенефициар одной из главных финансовых компаний Иванющенко ФК "Лидер". На него в Великобритании оформлено два десятка фирм, в том числе ставшая знаменитой в Украине Parrox Corporation. В 2010 г. она стала собственником 28%-ной доли в ООО "Промтоварный рынок", владеющим крупнейшим в Украине и самым известным оптовым рынком - одесским "7-м километром", которая долгое время была оформлена на сына Юры Енакиевского Арсена Иванющенко.
После крушения режима Януковича его серый кардинал начал переоформлять свои активы, оказавшиеся в зоне риска, на левые офшоры. Таким образом, например, доля в "7-м километре" перешла к кипрской Kittep Ltd., бенефициаром которой, если верить обнародованной на днях официальной информации ООО "Промтоварный рынок", является малоизвестная жительница Кипра Кристина Палала.
Подобная тактика теоретически позволяет сохранить свои компании попавшему в опалу Иванющенко, у которого на данный момент арестованы личные счета в украинских банках, автомобили и другое имущество. У властей есть возможность доказать, что объявленный в розыск экс-депутат является реальным бенефициаром структур, переписанных на южноафриканцев и киприотов. Но для этого нужно провести расследование, допросив уже упомянутых иностранцев, которых пока нет официальных оснований считать подставными лицами, и задействовав для этого правоохранителей и юристов в той же Великобритании и на Кипре. На это, с учетом вероятных судебных разбирательств, могут уйти годы, и все это время бизнес, созданный под крышей Иванющенко, может оставаться на плаву, обеспечивая дивиденды своему реальному бенефициару.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Група "Київстар" (Kyivstar Group) оголосила про вторинне розміщення
(SPO) 12,5 млн акцій на американській біржі Nasdaq за ціною $10,5 за
акцію.
Дев'ять трейдерів погодилися добровільно розірвати договори із НАЕК
"Енергоатом" на постачання енергії за результатами торгів 14 січня.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.