Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 12:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем «Киевстар» провел ребрендинг
14:08 05.06.2015 |

«Нужно понимать, что сегодня появление 3G намного важнее самого бренда «Київстар». Это новая технология, которая полностью изменит рынок. Поэтому неудивительно, что компания пошла на ребрендинг», - поделился своим мнением с Forbes.ua Павел Таяновский, директор по стратегиям и инновациям агентства Carat Ukraine.
Обновленная звезда
«Изменения корпоративной стилистики - последствия изменений в самой компании, - сообщили Forbes в пресс-службе «Киевстара». - Новый дизайн соответствует новым корпоративным ценностям компании - просто, инновационно, лучше». Такого же мнения придерживается и генеральный директор агентства Initiative Андрей Андрющенко: «Бренд стал более ярким и современным в глазах потребителя». При этом обновленный логотип «Киевстара» сохраняет символ звезды, но к нему также добавился национальный мотив - две точки, которые обозначают букву «Ї».
После презентации нового логотипа, украинская среда Facebook запестрила картинками логотипа американской ритейл-сети WalMart: заговорили о возможном плагиате.
«Похож ли он на логотип WalMart? Да похож. Видели ли это клиент и агентство на этапе утверждения, думаю да. Вопрос заключается в том почему они на это пошли. Я не могу утверждать на 100%, но скорее всего одной из задач в брифе было сохранить преемственность с существующем логотипом, в основе которого лежит «советская» звезда, явно не самая лучшая ассоциация для компании которая стремиться говорить об инновациях, технологиях и т.п. вещах. Поэтому, если перед вами стоит задача сохранить символ звезды, не изображая саму звезду, то это очень ограничивает количество возможных визуальных решений», - поделился своим мнением с Forbes основатель агентства Brand Pit Андрей Маляренко.
По его мнению Киевстар, все таки, работает на Украинском рынке, и если сравнивать новый визуальный язык с его прямыми конкурентам, Life:) и МТС, то он выглядит явно более современным.
По словам креативного директора агентства Think McCain Erickson Евгения Каминского, решение провести ребрендинг было правильным, поскольку прошлый дизайн за долгие годы использования морально устарел: «На мой взгляд, новый логотип выглядит не отказом от предыдущей стилистики, а ее эволюционным развитием. Наглядным свидетельством такой преемственности является то обстоятельство, что «допремьерная» тизерная кампания с новой звездой была безошибочно опознана как ребрендинг «Київстар» и вызвала массу дискуссий именно в этом качестве». Также Каминский добавил, что новый стиль логотипа компании будет более органично смотреться при продвижении через новые медийные каналы.
С мнением Каминского соглашается и Таяновский. Несмотря на ряд противоречивых комментариев в сети вокруг нового логотипа, Таяновский предлагает повременить с выводами: «Воспринимать первые негативные оценки от ребрендинга стоит с некой долей скептицизма. Вспомните, когда MTC показал всем свой новый символ - яйцо. Негатива было много, но за несколько лет пользователи просто не представляют себе бренд без их фирменного знака. Так будет и с «Київстаром».
Цена вопроса
В компании «Киевстар» отказались называть затраченную на ребрендинг сумму, указав, что это постепенный процесс: полное обновление всех точек продаж займет два года. Представители группы ADV Group Украина, которые занимаются рекламой «Киевстара», также не согласились озвучивать бюджет продвижения, сославшись на коммерческую тайну.
Известно, что новый логотип «Київстар» разрабатывался совместно с международным агентством Saffron Brand Consultants, которое специализируется на брендинге компаний из сферы телекома (один из клиентов - Turkcell, которая владеет 55% life:)). На запрос Forbes о стоимости разработки бренда в Saffron не ответили. Не берется оценивать работу коллег и Каминский: «Вряд ли возможно квалифицированно обсуждать этот вопрос, не имея информации об объеме проделанной работы. Как правило, в подобных случаях речь идет о целом комплексе элементов, базирующихся на единой концептуальной платформе».
«Киевстар» стал первой компанией, которая провела ребрендинг с момента начала кризиса в стране. По мнению Таяновского, теперь на лидера телекома в Украине будут равняться и другие игроки на рынке.
«Звучат разные оценки, начиная от $100 000 за разработку логотипа и сопутствующих графических элементов». С подобной оценкой соглашается и Маляренко. По его словам, разработка новой коммуникации с потребителем (логотип, элементы, материалы) в международном агентстве стоит как раз порядка $100 000. «Гораздо большие расходы уйдут на приведение всех точек бренд-контакта в соответствие с новым логотипом. Это миллионы долларов», - подытожил Павел Таяновский.
Илья Кабачинский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Банк "Креді Агріколь Україна" підписав угоду про придбання до 100%
акціонерного капіталу банку "Львів", який орієнтований на малий та
середній бізнес, з головним офісом у Львові.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
Створено спільне польсько-українське підприємство PK MIL SA, яке буде
виробляти, зокрема, українські самохідні гаубиці "Богдана" і буксирувані
гаубиці "Богдана-БГ", повідомила пресслужба польської компанії PONAR
Wadowice, на базі якої створюється виробництво.
ТОВ «Ковлар Груп» інвестувало в розробки, випробування та розвиток
виробництва вогнезахисних матеріалів з 2015 року десятки мільйонів
гривень і продовжило вкладати кошти після початку війни, повідомив
директор компанії Костянтин Калафат
Виробник засобів пасивного вогнезахисту в Україні "Ковлар Груп" вивчає
європейський ринок, але фокусується на створенні продуктів для
вітчизняного, зазначив директор ТОВ "Ковлар Груп" Костянтин Калафат в
ексклюзивному інтерв'ю
Кінцевий строк розгляду поданих пропозицій та визначення переможця
відкритого конкурсу перенесено на 19 березня 2026 року включно.
Антимонопольний комітет України 5 березня 2026 року ухвалив рішення,
яким визнав дії ТОВ «Карпатські мінеральні води» порушенням
законодавства про захист від недобросовісної конкуренції.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.