Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд не разрешил Фирташу продлевать аренду Вольногорского комбината

13:22 02.06.2015 |

Новини компаній

Органы прокуратуры предотвратили незаконную передачу госимущества частным структурам.

Высший хозяйственный суд Украины отказал компании «Юкрейниан Кемикал Продактс», которую СМИ связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, в продлении срока аренды Вольногорского государственного горно-металлургического комбината.

Об этом УНИАН сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Органы прокуратуры предотвратили незаконную передачу в пользование ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», которое СМИ связывают с Фирташем Д.В., целостного имущественного комплекса Вольногорского государственного горно-металлургического комбината стоимостью свыше 430 млн грн", - говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что в 2004 году Фонд государственного имущества Украины передал указанному обществу (прежнее название - ЗАО «Крымский титан») целостный имущественный комплекс в аренду.

При этом отмечается, что после окончания срока договора аренды ФГИУ сообщил обществу о нежелании продлевать его действие в связи с намерениями государства самостоятельно использовать собственное имущество. В дальнейшем имущество комбината закреплено за государственным предприятием «Объединенная горно-химическая компания».

"Несмотря на то, что государство не отказывалось от своего права собственности, а только предоставило имущество во временное пользование ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс», последнее пыталось обязать Фонд государственного имущества Украины передать это имущество коммерческой структуре на новый срок, в связи с чем подало соответствующий иск", - говорится в сообщении.

В этой связи, с целью защиты интересов государства прокурор ГПУ вступил в рассмотрение дела. Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска общества было отказано. Однако ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» обжаловало судебные решения в Высшем хозяйственном суде Украины.

Суд кассационной инстанции 28 мая этого года, согласившись с доводами прокурора ГПУ, который принимал участие в судебном заседании, в удовлетворении кассационной жалобы хозяйствующего субъекта отказал, а судебные решения оставил без изменений.

Как сообщал УНИАН, в 2004 году между Фондом госимущества Украины и компанией «Крымский Титан», подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу, были заключены договоры аренды целостных имущественных комплексов Иршанского и Вольногорского комбинатов. В сентябре прошлого года срок действия договоров истек, после чего, согласно постановлению Кабинета министров Украины, указанные предприятия были отнесены к сфере управления Минэкономразвития и торговли и переданы на баланс госпредприятия «Объединенная горно-химическая компания».

Вместе с тем, «Крымский Титан» обратился в суд с иском о признании за ним преимущественного права на аренду имущества комбинатов. Хозяйственный суд Киева в январе 2015 года отказал компании «Крымский Титан» в продлении срока аренды Вольногорского горно-металлургического комбината, а в феврале - Иршанского горно-обогатительного комбината.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес