Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 23:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Депозиты «Укртранснафты» могут уйти из «Привата»
09:13 08.05.2015 |
Кабмин намерен перевести депозиты «Укртранснафты» на обслуживание в государственные банки. С конца апреля предприятие не могло реализовать перевод средств из-за отсутствия легитимного руководителя. Теперь будет решен вопрос с вкладами предприятия, включая 110 млн гривен, срок размещения которых в Приватбанке закончился на прошлой неделе.
Вчера, 7 мая, Министерство юстиции наконец-то определилось с новым руководителем «Укртранснафты». Об этом Forbes сообщили в самом министерстве. Напомним, 28 апреля 2015 года Минюст без рассмотрения вернул документы Романа Сидорака, которого «Укртранснафта» выдвинула на должность руководителя предприятия.
30 апреля НАК «Нафтогаз Украины» направил письмо министру юстиции Павлу Петренко, указывающее на бездействие Минюста. В нем ПАО «Укртранснафта» обратилось с просьбой поспособствовать внесению изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в едином госреестре.
В самом Министерстве юстиции Forbes объяснили, что 27 апреля на рассмотрение госрегистратора был подан пакет документов для внесения изменений в отношении нового руководителя ПАО «Укртраснафта».
«Регистрационная карта была заполнена ненадлежащим образом. Например, вместо действующего на тот момент руководителя Александра Лазорко (который был отстранен от должности на основании решения набсовета от 19 марта 2015 года, но не уволен), в соответствующий раздел формы в качестве руководителя был вписан временно исполняющий обязанности Роман Сидорак. Кроме того, не было указано, что Роман Сидорак является лицом, которое имеет право подписывать документы с соответствующим указанием правовых оснований», - пояснили Forbes в Минюсте.
Представителям «Укртранснафты» были указаны ошибки - им объяснили, как оформить документы надлежащим образом. Но все ошибки были повторно допущены заявителями 30 апреля. Третий раз документы были поданы в Минюст 7 мая - и тогда же была проведена регистрация нового руководителя.
Пока Роман Сидорак не был зарегистрирован как руководитель, он, по сути, не вступил в должность. Соответственно, не мог пойти в банк поменять электронные ключи, заплатить налоги, зарплату и т.д. В том числе он не имел полномочий перевести счета из Приватбанка в госбанк, так как в банке нужно оформлять карточки подписей.
29 апреля 2015 года закончилось действие депозита ПАО «Укртранснафта» на сумму 110 млн гривен. «Любой клиент может снять все средства в онлайне, через электронный банк. Чтобы настроить электронный банк и получить авторизированное поручение на перевод денег, у клиента должны быть цифровые подписи. А для этого у самого предприятия должны быть правильно закреплены полномочия», - объяснил Forbes пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.
В целом на счетах «Укртранснафты» в Приватбанке зависло около 2 млрд гривен: по состоянию на 24 апреля 2015 года там находится 440 млн гривен, 66 млн евро и $6 млн. Теперь же средства постепенно должны быть переведены в госбанки. «Я поручил ... перевести счета и депозиты находящихся в управлении министерства предприятий в государственные банки», - сообщил накануне министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
Ранее в интервью Forbes председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный подчеркнул: «Если мы госбанк, если на нас возложили функцию обслуживать украинскую экономику, государственный сектор и украинских граждан в особый период, даже в случае введения военного положения, это говорит о том, что у нас должны быть счета бюджетников. Как я смогу иначе обеспечить банковский сервис, если будет принято решение об остановке финансовых операций и введении каких-то других, более жестких мер?»
Наблюдательный совет «Укртранснафты» назначил Романа Сидорака новым временно исполняющим обязанности главы на заседании 22 апреля. Экс-главе Александру Лазорко было поручено передать, а Сидораку - принять до 15 часов 23 апреля 2015 года документы, имущество и информацию ПАО «Укртранснафта».
Лазорко был отстранен наблюдательным советом «Укртранснафты» еще 19 марта. Тогда на эту должность назначили Юрия Мирошника. И началась активная фаза противостояния между Игорем Коломойским и властью. Мирошник к обязанностям так и не приступил, и на территорию предприятия не попал.
8 апреля наблюдательный совет «Укртранснафты» назначил Сергея Сукало временно исполняющим обязанности руководителя компании сроком на четыре месяца. После этого, по сообщениям источников, Коломойский начал звонить президенту и премьеру, которые и дали указание Минэнерго и «Нафтогазу» остановить это назначение. После чего Сукало написал заявление об отказе от вступления в должность.
Таким образом, Сидорак - уже 3-й руководитель ПАО «Укртранснафта» за месяц.
Ирония в том, что за Лазорко сохранилось право подписи документов. В связи с этим остается открытым вопрос, насколько легитимным будет считаться нынешнее решение о переходе на обслуживание в госбанки.
Напомним, ПАО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4700 км проходит по территории 19 областей Украины.
Максим Гардус, Маргарита Ормоцадзе
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Законопроєкт про корпоратизацію "Східного гірничо-збагачувального комбінату" пройшов друге читання.
Київстар та Укртелеком підписали угоду про спільне використання телеком-інфраструктури. Про це повідомила пресслужба Київстару.
Національний банк України (НБУ) розширив перелік дозволених валютних
операцій для фінансової компанії NovaPay (ТОВ "НоваПей"), яка входить до
групи компаній "Нова пошта".
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Українська оборонно-технологічна компанія ТОВ "Вирій Індастрі" (Vyriy
Industries) здійснює дебютний випуск облігацій серії "А" на номінальну
суму 5 млрд грн. Про це повідомляє агентство Інтерфакс-Україна.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.