Фінансові новини
- |
- 10.10.26
- |
- 02:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как уходили деньги из банка "Надра"
08:50 07.05.2015 |
В распоряжении Forbes оказались документы, иллюстрирующие вывод активов из банка «Надра» за несколько дней до введения в него временной администрации. Представитель инициативной группы вкладчиков банка Олег Франчук передал автору свидетельства продажи имущества, которое выступало залогом по кредиту финучреждения, в десятки раз ниже его реальной стоимости.
Так, представители банка дали согласие на продажу торгово-офисного помещения в центре Одессы по цене около $24 за 1 кв. м при реальной стоимости недвижимости в $800-1000 за 1 кв. м. Сама схема продажи примечательна тем, что является иллюстрацией классической технологии вывода активов из проблемных банков.
Как следует из обращения руководителя инициативной группы вкладчиков, направленного в адрес автора, документы с доказательствами выведения активов из «Надра» были направлены временному администратору банка Ирине Стрюковой (к моменту выхода материала она не смогла ответить на вопросы Forbes), а также в Фонд гарантирования вкладов.
Речь идет об аукционе по продаже ряда нежилых зданий, расположенных в историческом центре города Одессы (ул. Еврейская, 3; ул. Карантинная, 21/1; ул. Карантинная, 21/2; ул. Троицкая, 10/1), общей площадью больше 15 000 кв. м, за которые было выручено меньше $400 000, или по $24 за 1 кв. м.
Здания находились в ипотеке у банка «Надра» и обеспечивали исполнение кредитных обязательств некой компании ЗАО «Танго-Дельта-Груп» по кредиту в размере около $10 млн.
Первоначально объявление о продаже на аукционе целостного имущественного комплекса ЗАО «Танго-Дельта-Групп» появилось в мае 2014 года на сайте Минюста - продажу осуществлял ликвидатор ЗАО.
Начальная стоимость аукциона составила 14 млн гривен - около $333 за 1 кв. м. В результате указанные объекты были проданы через восемь месяцев за 10 млн гривен, то есть в 14 раз ниже стоимости, по которой это имущество было оценено в долларах США. Продажа была фактически осуществлена 3 февраля 2015 года, а уже 5 февраля в банк «Надра» была введена временная администрация.
Примечательно, что право собственности было переоформлено на нового собственника 12 февраля 2015 года - то есть уже после введения временной администрации в банк «Надра».
При этом вкладчики обнаружили сразу несколько нарушений при проведении аукциона. Так, продажа имущества была осуществлена ликвидатором ЗАО «Танго-Дельта-Групп» Сергеем Косякевичем, который на время подготовки и проведения данного аукциона не имел полномочий ликвидатора ЗАО.
Постановлением хозяйственного суда города Киева по делу №43/216 от 23 сентября 2014 года срок ликвидационной процедуры ЗАО был продлен до 23 ноября 2014-го. На такой же срок продлевались и полномочия ликвидатора.
Торги же по продаже имущества, находящегося в залоге у банка «Надра», были назначены на 26 декабря 2014 года - то есть тогда, когда у Косякевича уже не было полномочий ликвидатора. Что, при этом, не помешало директору департамента проблемных активов корпоративного бизнеса Олегу Паденко выдать от имени банка разрешение на проведение аукциона и снижение стоимости имущества в его ходе.
Сейчас резюме Олега Паденко любой желающий может найти на порталах поиска работы, а в его трудовой биографии, наряду с налоговой милицией и банками, фигурируют магазины одежды и сотовой связи.
Перед тем как попасть в банк «Надра» на должность главного юрисконсульта отдела взаимодействия с Государственной исполнительной службой и управления взысканным имуществом департамента проблемных активов корпоративного бизнеса, Паденко был начальником склада в гипермаркете матрасов. Что позволяет предположить его чисто номинальные функции подписанта бумаг на выведение активов из банка, и соответственно, предположить осведомленность об этой сделке главы правления банка Дмитрия Зинкова.
Дозвониться до Зинкова, чтобы уточнить, знает ли он об этой сделке и кому «под матрас» ушли проданные в Одессе помещения, не удалось.
Однако у первичного покупателя недвижимости - ООО «Диа-Лекс» - обнаружился ряд признаков фиктивности: компания была создана 19 ноября 2014 года (за четыре месяца до продажи имущества), а гражданка Марта Пронина (директор ООО «Диа-Лекс») не владеет сведениями о хозяйственных операциях и деятельности, которые осуществляет ее компания, а также затрудняется ответить, откуда у победителя аукциона деньги на покупку недвижимости, если уставный капитал «Диа-Лекс» составляет 120 000 гривен.
В свою очередь юристы называют неправомерным порядок оформления права собственности на имущество. Свидетельство о праве собственности на имущественный комплекс было выдано нотариусом Тверской И.В. (нотариус Киевского нотариального округа). В то же время п. 4.1. Порядка совершения нотариальных действий, утвержденного приказом Минюста №296/5 от 22 февраля 2012 года, указывает, что выдача нотариусом свидетельства о приобретении недвижимого имущества на аукционе при банкротстве оформляется нотариусом по местонахождению такого имущества - то есть свидетельство должно выдаваться нотариусом в городе Одесса.
Изначально в НБУ предоставили Forbes общее разъяснение о применении закона об усилении ответственности собственников банков. Так, по уверению Нацбанка, даже несмотря на то, что закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц» был принят уже после введения временной администрации в банки «Надра» и «Дельта», «остаются основания для применения к собственникам банковских учреждений норм Уголовного и Гражданского кодексов».
«Гражданско-правовая ответственность за причиненный имущественный вред предусмотрена Гражданским кодексом Украины. Статья 1166 этого кодекса определяет общие основания ответственности и устанавливает, что имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред», - сказано в разъяснении НБУ.
В юридической компании «Де факто» говорят, что в данном случае есть все основания, в случае установления умысла, распространять ответственность не только на руководство, но и на собственников банка.
Учитывая то, что право собственности перешло к новому покупателю - фирме «Диа-Лекс» - спустя неделю после введения временной администрации, юристы усматривают здесь явные признаки уголовного нарушения.
В обращении Олега Франчука действия ликвидатора ЗАО «Танго-Дельта-Груп» и должностных лиц банка «Надра» названы преступлением, и должны квалифицироваться согласно Уголовному кодексу: подписание документов о продаже имущества банкрота без надлежащих полномочий следует квалифицировать по ч. 3 ст. 365-2 УК Украины; действия по искусственному созданию факторов, которые позволили продать имущество, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 366 УК Украины; а действия должностных лиц ПАО «КБ «Надра», которые заключаются в присвоении имущества (объекта аукциона) путем его продажи по заниженной стоимости, следует квалифицировать по ч. 5 ст. 191 УК Украины.
Позиция Нацбанка и Фонда гарантирования заключается в том, что согласно статье 38 закона «О системе гарантирование вкладов», уполномоченный Фондом временный администратор обязан проверить все действия менеджмента банка, в том числе заключенные договоры, на предмет их правомерности. При этом, согласно закону, недействительными могут быть признаны решения, в результате которых должностные лица банка провели отчуждение или передали в пользование имущество на 20 и больше процентов ниже так называемой обычной (рыночной) стоимости.
Александр Дубинский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Національний банк України (НБУ) 5 жовтня 2026 року оштрафував ТОВ "Свіфт Гарант" (ТМ "City24") на 14,629 млн грн за порушення вимог законодавства України, яке регулює діяльність на платіжному ринку.
«Нова пошта» скоротила термін безплатного зберігання посилок до п'яти днів.
«АрселорМіттал Кривий Ріг», яке є найбільшим металургійним підприємством в Україні, оголосило, що не може відновити роботу після чотирьох ударів російських балістичних ракет.
Генеральний директор компанії Uforce, яка виробляє морські дрони «Магура», Олег Рогинський заявив, що в компанію «масово приходять» фахівці з «Формули-1».
Кабінет міністрів опрацьовує план реформи АТ «Укрзалізниці», який містить чіткий покроковий графік реалізації змін, зокрема й щодо відкриття ринку залізничних перевезень для приватних інвестицій.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Кабінет міністрів України затвердив у четвер, 17 вересня, нові правила роботи залізниці та вокзалів залежно від рівня повітряної загрози.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.