Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как уходили деньги из банка "Надра"

В распоряжении Forbes оказались документы, иллюстрирующие вывод активов из банка «Надра» за несколько дней до введения в него временной администрации. Представитель инициативной группы вкладчиков банка Олег Франчук передал автору свидетельства продажи имущества, которое выступало залогом по кредиту финучреждения, в десятки раз ниже его реальной стоимости.

Так, представители банка дали согласие на продажу торгово-офисного помещения в центре Одессы по цене около $24 за 1 кв. м при реальной стоимости недвижимости в $800-1000 за 1 кв. м. Сама схема продажи примечательна тем, что является иллюстрацией классической технологии вывода активов из проблемных банков.

Как следует из обращения руководителя инициативной группы вкладчиков, направленного в адрес автора, документы с доказательствами выведения активов из «Надра» были направлены временному администратору банка Ирине Стрюковой (к моменту выхода материала она не смогла ответить на вопросы Forbes), а также в Фонд гарантирования вкладов.

Речь идет об аукционе по продаже ряда нежилых зданий, расположенных в историческом центре города Одессы (ул. Еврейская, 3; ул. Карантинная, 21/1; ул. Карантинная, 21/2; ул. Троицкая, 10/1), общей площадью больше 15 000 кв. м, за которые было выручено меньше $400 000, или по $24 за 1 кв. м.

Здания находились в ипотеке у банка «Надра» и обеспечивали исполнение кредитных обязательств некой компании ЗАО «Танго-Дельта-Груп» по кредиту в размере около $10 млн.

Первоначально объявление о продаже на аукционе целостного имущественного комплекса ЗАО «Танго-Дельта-Групп» появилось в мае 2014 года на сайте Минюста - продажу осуществлял ликвидатор ЗАО.

Начальная стоимость аукциона составила 14 млн гривен - около $333 за 1 кв. м. В результате указанные объекты были проданы через восемь месяцев за 10 млн гривен, то есть в 14 раз ниже стоимости, по которой это имущество было оценено в долларах США. Продажа была фактически осуществлена 3 февраля 2015 года, а уже 5 февраля в банк «Надра» была введена временная администрация.

Примечательно, что право собственности было переоформлено на нового собственника 12 февраля 2015 года - то есть уже после введения временной администрации в банк «Надра».

При этом вкладчики обнаружили сразу несколько нарушений при проведении аукциона. Так, продажа имущества была осуществлена ликвидатором ЗАО «Танго-Дельта-Групп» Сергеем Косякевичем, который на время подготовки и проведения данного аукциона не имел полномочий ликвидатора ЗАО.

Постановлением хозяйственного суда города Киева по делу №43/216 от 23 сентября 2014 года срок ликвидационной процедуры ЗАО был продлен до 23 ноября 2014-го. На такой же срок продлевались и полномочия ликвидатора.

Торги же по продаже имущества, находящегося в залоге у банка «Надра», были назначены на 26 декабря 2014 года - то есть тогда, когда у Косякевича уже не было полномочий ликвидатора. Что, при этом, не помешало директору департамента проблемных активов корпоративного бизнеса Олегу Паденко выдать от имени банка разрешение на проведение аукциона и снижение стоимости имущества в его ходе.

Сейчас резюме Олега Паденко любой желающий может найти на порталах поиска работы, а в его трудовой биографии, наряду с налоговой милицией и банками, фигурируют магазины одежды и сотовой связи.

Перед тем как попасть в банк «Надра» на должность главного юрисконсульта отдела взаимодействия с Государственной исполнительной службой и управления взысканным имуществом департамента проблемных активов корпоративного бизнеса, Паденко был начальником склада в гипермаркете матрасов. Что позволяет предположить его чисто номинальные функции подписанта бумаг на выведение активов из банка, и соответственно, предположить осведомленность об этой сделке главы правления банка Дмитрия Зинкова.

Дозвониться до Зинкова, чтобы уточнить, знает ли он об этой сделке и кому «под матрас» ушли проданные в Одессе помещения, не удалось.

Однако у первичного покупателя недвижимости - ООО «Диа-Лекс» - обнаружился ряд признаков фиктивности: компания была создана 19 ноября 2014 года (за четыре месяца до продажи имущества), а гражданка Марта Пронина (директор ООО «Диа-Лекс») не владеет сведениями о хозяйственных операциях и деятельности, которые осуществляет ее компания, а также затрудняется ответить, откуда у победителя аукциона деньги на покупку недвижимости, если уставный капитал «Диа-Лекс» составляет 120 000 гривен.

В свою очередь юристы называют неправомерным порядок оформления права собственности на имущество. Свидетельство о праве собственности на имущественный комплекс было выдано нотариусом Тверской И.В. (нотариус Киевского нотариального округа). В то же время п. 4.1. Порядка совершения нотариальных действий, утвержденного приказом Минюста №296/5 от 22 февраля 2012 года, указывает, что выдача нотариусом свидетельства о приобретении недвижимого имущества на аукционе при банкротстве оформляется нотариусом по местонахождению такого имущества - то есть свидетельство должно выдаваться нотариусом в городе Одесса.

Изначально в НБУ предоставили Forbes общее разъяснение о применении закона об усилении ответственности собственников банков. Так, по уверению Нацбанка, даже несмотря на то, что закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц» был принят уже после введения временной администрации в банки «Надра» и «Дельта», «остаются основания для применения к собственникам банковских учреждений норм Уголовного и Гражданского кодексов».

«Гражданско-правовая ответственность за причиненный имущественный вред предусмотрена Гражданским кодексом Украины. Статья 1166 этого кодекса определяет общие основания ответственности и устанавливает, что имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями или бездеятельностью личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред», - сказано в разъяснении НБУ.

В юридической компании «Де факто» говорят, что в данном случае есть все основания, в случае установления умысла, распространять ответственность не только на руководство, но и на собственников банка.

Учитывая то, что право собственности перешло к новому покупателю - фирме «Диа-Лекс» - спустя неделю после введения временной администрации, юристы усматривают здесь явные признаки уголовного нарушения.

В обращении Олега Франчука действия ликвидатора ЗАО «Танго-Дельта-Груп» и должностных лиц банка «Надра» названы преступлением, и должны квалифицироваться согласно Уголовному кодексу: подписание документов о продаже имущества банкрота без надлежащих полномочий следует квалифицировать по ч. 3 ст. 365-2 УК Украины; действия по искусственному созданию факторов, которые позволили продать имущество, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 366 УК Украины; а действия должностных лиц ПАО «КБ «Надра», которые заключаются в присвоении имущества (объекта аукциона) путем его продажи по заниженной стоимости, следует квалифицировать по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Позиция Нацбанка и Фонда гарантирования заключается в том, что согласно статье 38 закона «О системе гарантирование вкладов», уполномоченный Фондом временный администратор обязан проверить все действия менеджмента банка, в том числе заключенные договоры, на предмет их правомерности. При этом, согласно закону, недействительными могут быть признаны решения, в результате которых должностные лица банка провели отчуждение или передали в пользование имущество на 20 и больше процентов ниже так называемой обычной (рыночной) стоимости.

Александр Дубинский

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес