Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 15:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Судьба «Финансы и кредит» решится в мае?
09:21 30.04.2015 |

Маргарита Ормоцадзе
Forbes.ua
27 апреля состоялось собрание акционеров входящего в группу крупнейших банка «Финансы и кредит». Это учреждение переживает проблемы с платежеспособностью с зимы 2014-2015 годов, несмотря на докапитализацию со стороны акционеров и стабилизационные кредиты НБУ. Клиенты учреждения который месяц не могут получить полноценный доступ к своим деньгам.
В НБУ обеспокоены тем, что компании, связанные с Константином Жеваго, до сих пор не выполнили обязательств по увеличению капитала банка: из согласованного еще в октябре минувшего года взноса в капитал на уровне 700 млн гривен в банк поступили только 600 млн. При этом для поддержания платежеспособности банка около 700 млн гривен были выделены Нацбанком в качестве стабилизационного кредита.
По итогам первого квартала 2015 года «Финансы и кредит» вошел в топ-20 банков, получивших наибольшие убытки. Акционер банка, также известного в финансовом мире как «Финики» - Константин Жеваго (9-е место в списке богатейших украинцев, состояние - $735 млн). Кроме банка «Финансы и кредит», в активах Жеваго - фармацевтическая корпорация «Артериум», производитель автошин «Росава», а также горнорудная компания Ferrexpo. Последняя в минувшем году сократила чистую прибыль на 30,3% - до $183,84 млн. Стоимость акций компании на Лондонской фондовой бирже за год упала.
Получается, что либо у акционера банка Константина Жеваго нет средств на спасение своего учреждения, либо же он не хочет по каким-либо причинам увеличивать ликвидность своего учреждения. «Возможно, вопрос - в готовности собственника поделиться частью власти в банке в ответ на спасение банка со стороны третьего лица. Такая ситуация характерна для многих украинских банков», - полагает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По информации Forbes, Константин Жеваго взял на себя обязательство до конца мая внести в банк собственные средства в размере 1,9 млрд гривен. Однако в центробанке уверяют, что пока не получили от представителей акционера подтверждения этих намерений. «В этой связи была проведена соответствующая встреча на уровне председателя НБУ, и правлению банка была доведена информация о готовности регулятора применить к банку соответствующие меры влияния в случае невыполнения планов по докапитализации», - поясняет высокопоставленный источник Forbes в НБУ.
По информации участников рынка, банку необходимо было рефинансирование еще в ноябре 2014 года. Однако в тот период основным получателем рефинанса был уже попавший под временную администрацию гигантский банк «Надра». Как ранее писал Forbes, «Финансам и кредиту» отказывали в рефинансе несколько недель. Тогда же эксперты не исключали введения в банк временной администрации в интересах одной из бизнес-групп, заинтересованной в залогах, имеющихся у банка. Хотя первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук заявлял, что «Жеваго хочет банк спасти».
«В связи с военными действиями на востоке страны и неблагоприятными факторами в экономике ухудшилась способность корпоративных и частных клиентов обслуживать свои обязательства перед банком, что, в свою очередь, обусловило практически троекратный рост расходов на формирование резервов по всем видам активных операций с 211, 9 млн гривен в первом квартале 2014 года до 688,4 млн гривен в первом квартале 2015-го. Чистый операционный доход (маржа) банка за первый квартал 2015 года составил 131,8 млн гривен», - сообщили в пресс-службе банка.
О том, что банк не проводит платежи, так как не получает рефинансирования от НБУ, в банке «Финансы и кредит» начали рассказывать своим клиентам в феврале. Физические лица имеют возможность снимать с карт по 500 гривен в сутки, собственников депозитов просят перезаключать договоры. Юридические лица, в том числе держатели зарплатных проектов, проводят свои платежи с трудом - ожидание растягивается на недели и месяцы. Клиенты банка на финансовых форумах обсуждают сложности с получением наличных уже на протяжении нескольких месяцев. Однако в банке называют происходящее информационным давлением на акционеров.
По словам собеседника Forbes в НБУ, в банке «Финансы и кредит» на текущий момент уже работает куратор центробанка, поэтому следующим шагом Нацбанка в отношении финучреждения может быть введение временной администрации в связи с невыполнением обязательств по возврату вкладов.
Напомним, 16 февраля НБУ все-таки предоставил банку стабкредит в размере 700 млн гривен сроком на два года. Согласно сообщению регулятора, деньги предоставлены банку для своевременного исполнения своих обязательств перед вкладчиками - физическими лицами. В том же месяце Жеваго влил около 600 млн гривен. Отметим, что кредит и вливания акционера на своевременное исполнение этих обязательств не повлияли.
В учреждении сменилось руководство. Вместо Владимира Хлывнюка, который был председателем правления, в том числе во время кризиса 2008-2009 годов, на место руководителя теперь назначили Виктора Голуба, который в настоящий момент является исполняющим обязанности главы банка. Так как среди клиентов банка есть люди с разным уровнем влияния, то, по информации Forbes, попытки некоторых из них получить доступ к своим средствам обернулись открытием дел в правоохранительных структурах против топ-менеджеров «Фиников».
«Несколько недель назад началась активная фаза давления на господина Жеваго, цель которой - стимулировать его к продаже части акций группы Ferrexpo для финансирования потребностей банка «Финансы и кредит». Соответствующий сигнал поступил из высших государственных кабинетов», - сказал один из топ-менеджеров банка, пожелавший сохранить конфиденциальность.
При этом сообщить, кому может быть интересна покупка акций Ferrexpo, в банке отказались. По словам источника, сразу же за этой коммуникацией последовал депутатский запрос Юрия Деревянко (партия «Воля»), который считается близким к Александру Турчинову человеком.
В начале февраля в комментариях для Forbes руководство сообщило, что банк будут докапитализировать в первом полугодии 2015 года. Обещали, что акционерами финучреждения до конца первого полугодия 2015-го запланировано увеличение уставного капитала на сумму более 2,5 млрд гривен. Как реализуются эти планы?
В пресс-службе банка Forbes рассказали, что надеются на спасение своего актива, правда, совсем с другими цифрами докапитализации. «Мы ощущаем практические шаги акционеров, которые направлены на капитализацию банка. В первом квартале уставный капитал был увеличен на 616 млн гривен, и результаты эмиссии были утверждены на собрании акционеров 23 марта. Кроме того, акционеры оставляют за собой право внести еще 84 млн гривен во втором квартале 2015 года из суммы, которая осталась из первого квартала», - рассказала пресс-секретарь банка Наталья Нападовская.
29 мая пройдет еще одно собрание акционеров, на котором будет утверждено увеличение капитала банка. Экс-заместитель председателя НБУ Александр Савченко считает: такое промедление зависит от того, что или банк ищет средства для докапитализации, или готовится к введению временной администрации. «Проблема ликвидности сейчас очень острая. Из-за этого найти средства на увеличение капитала банка непросто. Бороться за выживание «Финансы и кредит» будет до последнего», - резюмирует Савченко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Група Нафтогаз підготувала 24 сценарії проходження зими з урахуванням можливих російських атак.
ПриватБанк запустив Open Banking у застосунку Приват24 та вебверсії для підприємців.
Укрзалізниця запускає нові міжнародні поїзди: Київ - Хелм, Київ - Перемишль та Дніпро - Перемишль.
Український виробник наземних роботизованих комплексів DevDroid підписав меморандум про взаєморозуміння із норвезькою Inission Norge AS, яка працює у сфері електроніки та електронних систем.
ПриватБанк очікує зниження частки непрацюючих кредитів (NPL) в основному кредитному портфелі до 2,6% на кінець 2026 року з 2,9% у першому півріччі, повідомив CEO банку Мікаель Бьоркнерт
Антимонопольний комітет України (АМКУ) надав дозвіл польській страховій компанії PZU на купівлю ПрАТ "МетЛайф", яке є лідером українського ринку страхування життя.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.