Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 17:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ахметов объявил войну «Укрзалізниці»
09:09 02.04.2015 |
Очередное повышение железнодорожных тарифов заставит грузоперевозчиков только в этом году дополнительно выложить 8,5 млрд грн. Если инициаторы этого решения не пойдут на попятную, их затаскают по судам или просто приберут.
Руководители отраслевых объединений и крупнейших промышленных предприятий Украины, перевозящих свои грузы по железной дороге, на прошлой неделе подписали обращение к Президенту и премьеру с просьбой не допустить повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки. Подписанты указали, что 5 марта Мининфраструктуры обнародовало соответствующий проект приказа, предусматривающий третий за последние девять месяцев пересмотр расценок на услуги "Укрзалізниці". "С июля 2014 года тарифы уже были повышены на 12,5%, с февраля текущего года еще на 30%. Невзирая на глубокий кризис реального сектора отечественной экономики, общий рост стоимости железнодорожных перевозок составит 82,9%, что значительно больше пессимистических прогнозов правительства относительно уровня цен промышленных производителей на конец 2015 года", - говорится в обращении. В нем также указано, что Министерство инфраструктуры инициировало резкое повышение коэффициентов на транспортировку пустых вагонов (в 1,5-2,3 раза). По их данным, средняя рентабельность перевозок пустых вагонов Госадминистрации железнодорожного транспорта при нынешних расценках составляет 33%. "Регулятор стремится сделать технологическую операцию, которая прямо не связана с предоставлением услуг по перевозке грузов, бизнес-процессом с уровнем рентабельности, превышающим 100%. Подобная аргументация не только не может быть воспринята как обоснованная, но и вызывает возмущение у промышленников, которые работают со значительно меньшим уровнем рентабельности или вообще в убыток", - сказано в обращении.
По подсчетам предприятий, их дополнительные траты из-за роста тарифов "Укрзалізниці" составят только в этом году 8,5 млрд грн. И выкладывать эти деньги из своего кармана они, разумеется, не хотят. В число "бунтарей" вошли представители большинства крупнейших бизнес-групп - "Приват" Игоря Коломойского (Запорожский ферросплавный завод), "Финансы и кредит" Константина Жеваго (Полтавский ГОК), "Интерпайп" Виктора Пинчука (Новомосковский трубный завод), комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" Лакшми Миттала и ряд предприятий помельче. А также ассоциации "Металлургпром" и "Укрцемент", Союз химиков, Всеукраинский союз производителей стройматериалов и другие организации. Но первую скрипку играет, бесспорно, Ринат Ахметов. Обращение подписали представители сразу пяти его предприятий (Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, "Запорожогнеупор", "ДТЭК-Энерго", "Метинвест-шиппинг", Авдеевский коксохимзавод). Как выяснила "ДС", сразу после появления на свет проект приказа ведомства Андрея Пивоварского под Мининфраструктуры и "Укрзалізницю" начали копать лоббисты бывшего хозяина Донбасса в Верховной Раде.
Так, уже 6 марта депутатский запрос Пивоварскому, а также министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу направил член парламентской фракции "Оппозиционного блока", бывший директор по закупкам холдинга "Метинвест" Владимир Гусак. В нем он потребовал предоставить информацию о целевом использовании средств от повышения тарифов на перевозку грузов железнодорожниками. Этот вопрос был также задан в обращении промышленников, которые выступили за отказ "Укрзалізниці" от практики перекрестного субсидирования и компенсации убытков от пассажирских перевозок (в прошлом году они составили более 8 млрд грн.) прибылью от транспортировки грузов.
Каковы же шансы на успех оппонентов Министерства инфраструктуры? С учетом того, что крупнейшие бизнес-группы выступили в тарифном противостоянии единым фронтом, шансы довольно высоки. Даже если им не удастся на нынешнем этапе предотвратить принятие приказа, ничто не помешает предприятиям подать иск в Окружной админсуд Киева и потребовать его отмены, если ведомство Пивоварского не пойдет на попятную. И как показывает практика последних подобных разбирательств, инициированных действующими сообща олигархами, их аргументы представители Фемиды на всех уровнях воспринимают гораздо охотнее, чем доводы чиновников.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.