Фінансові новини
- |
- 26.10.26
- |
- 19:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто придумал национализировать ПриватБанк
13:38 13.03.2015 |
![]() |
| Есть определенные сомнения, что Еремеев сам, без поддержки, мог решиться открыто бросить вызов губернатору Днепропетровщины. |
Вчера вечером на сайте Верховной Рады появился законопроект о национализации ПриватБанка. Сам текст документа до сих пор не опубликован (хотя в СМИ его уже можно найти), но пресс-служба "Привата" успела креативно отреагировать на инициативу: "В ПриватБанке предложили Верховной Раде рассмотреть законопроект, запрещающий депутатам с низким IQ вносить законопроекты".
В принципе, повод шутить у банка есть - какой бы ни была аргументация, изложенная в законопроекте, национализировать "Приват" невозможно. С одной стороны, как заявила недавно Валерия Гонтарева, "отток депозитов из крупнейшего банка Украины к настоящему моменту составил 44 млрд грн". Глава НБУ не назвала банк, но речь, скорей всего, идет как раз о ПриватБанке. С начала 2014 года НБУ выделил ПриватБанку 23 млрд грн на рефинансирование. Причем последний стабкредит банк получил буквально пару недель назад - 700 млн. грн. Но, при этом, в ПриватБанке сосредоточено 26% объема вкладов физических лиц по банковской системе и 15% активов банковской системы. И государство просто финансово не в состоянии его выкупить. Кроме того, подавая такой законопроект, инициаторы должны понимать - нестабильность в "Привате" - крупнейшем банке страны - способна серьезно пошатнуть стабильность банковской системы в целом, вплоть до полного развала. Даже прошлая власть не рисковала трогать "Приват", хотя тогда ситуация на рынке была куда стабильнее, а нелюбовь к Игорю Коломойскому - куда очевиднее.
Поэтому, почти со 100%-ной вероятностью можно говорить, что поданный законопроект - обычный троллинг Игоря Валериевича. Вопрос только - кому и зачем это надо?
С одной стороны, все очевидно. Законопроект подал Александр Онищенко из группы "Воля народа", возглавляемой Игорем Еремеевым. А у Еремеева с Коломойским свои давние счеты. Особо ярко это проявилось в прошлом году при дележе нефти из нефтепроводов, особенно тех, которые примыкали к Херсонского НПЗ. Напомним, это предприятие принадлежит Еремееву.
Еще в апреде 2014-го оператор магистральных нефтепроводов "Укртранснафта" (руководство которого связывают с Игорем Коломойским) предложил переработать технологическую нефть из нефтепроводов, а вместо нефти в трубы закачать водную или азотную смесь. На тот момент в трубах находилось 1,35 млн тонн нефти, и переработать их предлагалось на Кременчугском НПЗ (который тоже относится к активам группы "Приват"). Выгода Коломойского была очевидна - средняя балансовая стоимость закачанной в трубы нефти была 510 грн/т, а на мировом рынке "черное золото" тогда еще стоило выше 100 долл.
Еремеев сразу же назвал действия "Укртранснафти" уничтожением нефтетранспортной системы Украины, поскольку магистраль не сохранит свою функцию после пребывания в нем азотно-водного раствора долгое время. Его протест был понятен - за несколько дней до этого, на участке "Херсон-Снигиревка" нефтепровода "Кременчуг-Херсон", который примыкает к Херсонскому НПЗ, сотрудники "Укртранснафты", компрессорами вытеснили технологическую нефть по трубопроводу в сторону Кременчуга. Тем самым, по сути, окончательно похоронив ХНПЗ как нефтеперерабатывающее предприятие. Вообще, конечно, ХНПЗ еще в 2013-м был официально отрезан от нефтепровода, но статус "отечественного производителя" (а значит и возможность участвовать в гостендерах) за ним сохранялся. А вот полная выкачка нефти означала, что теперь уже сложно будет создавать даже видимость работы.
Кабмин встал на сторону Еремеева (хотя и по совсем другим причинам), но нефть в объеме 606 тыс. т все равно оказалась на ответственном хранении в резервуарах "Укртранснафты", "Укртатнафты" и "НПК-Галичина" (все контролируются "Приватом"). Суды на эту тему еще продолжаются, но этот дележ нефти окончательно рассорил и ранее конкурирующих на рынке Еремеева и Коломойского. Так что нынешнюю законодательную инициативу можно было бы посчитать обычной местью.
Однако, есть определенные сомнения, что Еремеев сам, без поддержки, мог решиться открыто бросить вызов губернатору Днепропетровщины. Должен же был сработать инстинкт самосохранения. По слухам, свою поддержку "Воле народа" пообещали многие народные избранники, предоставляющие порой самые разные бизнес-группы. Дело в том, что Коломойский сейчас выступает активным сторонником возвращения в госсобственность активов, которые были проданы/розданы в частные руки за время правления Виктора Януковича. И эту идею с каждым днем он двигает все активнее. О его интересе в этом вопросе догадаться несложно, а вот среди украинских бизнесменов есть те, кто получил тот или иной актив как раз в 2010-2014 гг. И это не только "Семья". Вспомним, например, приватизацию облэнерго или облгазов. В таком случае законодательную инициативу Онищенко можно рассматривать как "если ты нас - то мы тебя".
Понятно, что никто ПриватБанк национализировать не будет, но вот устроить небольшую панику сам факт появления законопроекта может. Правда, в пресс-службе "Привата" заверяют, что люди всерьез не восприняли эту информацию. "Наверное, наши клиенты не очень доверяют новостям Интернета. Даже на колл-центр нет потока звонков с вопросами об этой глупости", - сообщили "ДС" в банке.
Есть и еще одна политическая версия происходящего. Поговаривают, не всем пришлась по душе идея создания Коломойским своей политической партии. Напомним, на прошлой неделе депутатская группа "Экономическое развитие", которую принято ассоциировать с Игорем Валериевичем, без объяснения причин объявила о прекращении своего существования. А на ее месте появилась группа "Возрождение", практически в том же составе. Смену вывески эксперт объяснили тем, что на базе группы будет создана партия с аналогичным названием. Вернее, партия уже есть, ее зарегистрировал еще покойный Георгий Кирпа 11 лет назад, теперь ее надо только перекупить. И появление новой политической силы на грядущих местных выборах очень многих не обрадовало.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило кредитний рейтинг НЕК «Укренерго» з «RD» (обмежений дефолт) до «CCC».
АТ «Укрзалізниця» впровадило сервіс відстежування затримок електропоїздів.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Група Нафтогаз підготувала 24 сценарії проходження зими з урахуванням можливих російських атак.
ПриватБанк запустив Open Banking у застосунку Приват24 та вебверсії для підприємців.
Укрзалізниця запускає нові міжнародні поїзди: Київ - Хелм, Київ - Перемишль та Дніпро - Перемишль.
Український виробник наземних роботизованих комплексів DevDroid підписав меморандум про взаєморозуміння із норвезькою Inission Norge AS, яка працює у сфері електроніки та електронних систем.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.