Фінансові новини
- |
- 04.08.26
- |
- 08:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Греки хотят выбить из Бродского 900 млн
08:17 26.02.2015 |
Над "спящим царством" бывшего главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского нависла серьезная угроза. Как выяснила "ДС", его группа компаний "Венето", специализирующаяся на производстве матрасов и кроватей, может лишиться своих ключевых активов. С такой инициативой выступил Пиреус Банк МКБ, входящий в греческую группу Piraeus. Это финучреждение затеяло в Хозяйственном суде Киева судебные разбирательства с требованием взыскать с компаний, входящих в орбиту Бродского, без малого $30 млн и 3,3 млн евро долга, что по нынешнему курсу эквивалентно астрономической сумме почти в 900 млн грн.
Кредитором связанных с Бродским компаний Пиреус Банк МКБ стал в 2008 г., открыв кредитные линии компаниям "Венето", "Марелли", "Темп-Маш" и "Прайм Буд". Первые две структуры стали основными должниками ("Венето" задолжал банку более $8,8 млн и 2,8 млн евро, "Марелли" - $13,7 млн и 500 тыс. евро). Кроме того, еще около $5,5 млн задолжал Берегометский деревообрабатывающий комбинат. Поручителями должников в рамках этих договоров стали также ООО "Украинская мебельная группа "Венето", ПАО "Донецкмебель" и ООО "Группа Томпо". Все эти структуры, основной специализацией которых является производство и продажа ортопедических матрасов и кроватей, а также фанеры и ДСП, объединяет близость к группе компаний "Венето", основным собственником которой считается Бродский.
В том, что Пиреус Банк МКБ, убытки которого по итогам прошлого года зашкалили за 320 млн грн., будет сейчас стремиться любыми путями взыскать долги с крупнейших заемщиков, можно не сомневаться. А посему вполне вероятно, что Бродского, который еще в прошлом году был одним из главных лоббистов введения запрета на экспорт древесины, вскоре уже перестанут заботить проблемы деревообрабатывающей отрасли
В Пиреус Банке МКБ обращение в суд объясняют нарушением должниками своих обязательств, а именно - несвоевременным погашением процентов и основного долга. Банкиры уже потребовали через суд арестовать средства на банковских счетах своих должников и взыскать в счет долга их имущество. Его список весьма обширен: два деревообрабатывающих предприятия "Марелли" в Черкассах (бывший Черкасский ДОК на ул. Куйбышева площадью около 30 тыс. кв. м и бывший Черкасский завод ДСП площадью около 15 тыс. кв. м на ул. Зелинского), принадлежащие "Венето" производственные комплексы в Черкассах на улице Химиков (площадью более 33 тыс. кв. м) и Киеве на улице Деревообрабатывающей (более 3 тыс. кв. м), а также комплекс Берегометского деревообрабатывающего комбината в Черновицкой области площадью около 15 тыс. кв. м. Под удар рискует попасть даже принадлежащий Бродскому "Обозреватель" - за долги банкиры хотят выставить на торги около 560 кв. м помещений на улице Дмитриевской в Киеве, где базируется офис этого интернет-издания. Наконец, отдельной строкой проходит имущественный комплекс компании "Донецкмебель" в Донецке на улице Куйбышева площадью около 17 тыс. кв. м, в реальность успешной продажи которого верят только отчаянные оптимисты.
Пока что основные усилия должников сосредоточены на том, чтобы оттянуть "час расплаты". Поручители начали подавать в суд встречные иски с требованием признать заключенные с банком договоры недействительными. Однако все подобные дела были ими проиграны. Разве что на днях Хозсуд столицы, рассматривающий иск банка с греческим капиталом, принял решение назначить судебную экспертизу, которая должна определить рыночную стоимость заложенного должниками имущества. Главной проблемы бывшего главы Госкомпредпринимательства это не решает, поскольку с кредитором его компаниям все равно придется рассчитываться. А затягивание рассмотрения спора не даст особого эффекта: накопленные долги продолжают обрастать процентами и пеней. А в том, что Пиреус Банк МКБ, убытки которого по итогам прошлого года зашкалили за 320 млн грн., будет сейчас стремиться любыми путями взыскать долги с крупнейших заемщиков, можно не сомневаться. А посему вполне вероятно, что Бродского, который еще в прошлом году был одним из главных лоббистов введения запрета на экспорт древесины, вскоре уже перестанут заботить проблемы деревообрабатывающей отрасли.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розробила власний турбореактивний двигун, який може отримати крилата ракета "Фламінго".
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Голова Фонду державного майна Дмитро Наталуха сподівається, що аукціон з приватизації Одеського припортового заводу, призначений на жовтень цього року, буде успішним.
Публічне акціонерне товариство
"Національна атомна енергогенеруюча компанія "Енергоатом"" буде
реформовано. Перш за все зміни торкнуться корпоративного управління.
Державна Укрзалізниця (УЗ) у середу, 29 липня, повідомила про запуск з 1
серпня міжнародного нічного потяга за маршрутом Перемишль -
Франкфурт-на-Майні.
Фонд держмайна запланував на жовтень чотири великі аукціони, на двох з них збираються реалізувати санкційні активи.
Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.