Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 07:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Греки хотят выбить из Бродского 900 млн
08:17 26.02.2015 |
Над "спящим царством" бывшего главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского нависла серьезная угроза. Как выяснила "ДС", его группа компаний "Венето", специализирующаяся на производстве матрасов и кроватей, может лишиться своих ключевых активов. С такой инициативой выступил Пиреус Банк МКБ, входящий в греческую группу Piraeus. Это финучреждение затеяло в Хозяйственном суде Киева судебные разбирательства с требованием взыскать с компаний, входящих в орбиту Бродского, без малого $30 млн и 3,3 млн евро долга, что по нынешнему курсу эквивалентно астрономической сумме почти в 900 млн грн.
Кредитором связанных с Бродским компаний Пиреус Банк МКБ стал в 2008 г., открыв кредитные линии компаниям "Венето", "Марелли", "Темп-Маш" и "Прайм Буд". Первые две структуры стали основными должниками ("Венето" задолжал банку более $8,8 млн и 2,8 млн евро, "Марелли" - $13,7 млн и 500 тыс. евро). Кроме того, еще около $5,5 млн задолжал Берегометский деревообрабатывающий комбинат. Поручителями должников в рамках этих договоров стали также ООО "Украинская мебельная группа "Венето", ПАО "Донецкмебель" и ООО "Группа Томпо". Все эти структуры, основной специализацией которых является производство и продажа ортопедических матрасов и кроватей, а также фанеры и ДСП, объединяет близость к группе компаний "Венето", основным собственником которой считается Бродский.
В том, что Пиреус Банк МКБ, убытки которого по итогам прошлого года зашкалили за 320 млн грн., будет сейчас стремиться любыми путями взыскать долги с крупнейших заемщиков, можно не сомневаться. А посему вполне вероятно, что Бродского, который еще в прошлом году был одним из главных лоббистов введения запрета на экспорт древесины, вскоре уже перестанут заботить проблемы деревообрабатывающей отрасли
В Пиреус Банке МКБ обращение в суд объясняют нарушением должниками своих обязательств, а именно - несвоевременным погашением процентов и основного долга. Банкиры уже потребовали через суд арестовать средства на банковских счетах своих должников и взыскать в счет долга их имущество. Его список весьма обширен: два деревообрабатывающих предприятия "Марелли" в Черкассах (бывший Черкасский ДОК на ул. Куйбышева площадью около 30 тыс. кв. м и бывший Черкасский завод ДСП площадью около 15 тыс. кв. м на ул. Зелинского), принадлежащие "Венето" производственные комплексы в Черкассах на улице Химиков (площадью более 33 тыс. кв. м) и Киеве на улице Деревообрабатывающей (более 3 тыс. кв. м), а также комплекс Берегометского деревообрабатывающего комбината в Черновицкой области площадью около 15 тыс. кв. м. Под удар рискует попасть даже принадлежащий Бродскому "Обозреватель" - за долги банкиры хотят выставить на торги около 560 кв. м помещений на улице Дмитриевской в Киеве, где базируется офис этого интернет-издания. Наконец, отдельной строкой проходит имущественный комплекс компании "Донецкмебель" в Донецке на улице Куйбышева площадью около 17 тыс. кв. м, в реальность успешной продажи которого верят только отчаянные оптимисты.
Пока что основные усилия должников сосредоточены на том, чтобы оттянуть "час расплаты". Поручители начали подавать в суд встречные иски с требованием признать заключенные с банком договоры недействительными. Однако все подобные дела были ими проиграны. Разве что на днях Хозсуд столицы, рассматривающий иск банка с греческим капиталом, принял решение назначить судебную экспертизу, которая должна определить рыночную стоимость заложенного должниками имущества. Главной проблемы бывшего главы Госкомпредпринимательства это не решает, поскольку с кредитором его компаниям все равно придется рассчитываться. А затягивание рассмотрения спора не даст особого эффекта: накопленные долги продолжают обрастать процентами и пеней. А в том, что Пиреус Банк МКБ, убытки которого по итогам прошлого года зашкалили за 320 млн грн., будет сейчас стремиться любыми путями взыскать долги с крупнейших заемщиков, можно не сомневаться. А посему вполне вероятно, что Бродского, который еще в прошлом году был одним из главных лоббистов введения запрета на экспорт древесины, вскоре уже перестанут заботить проблемы деревообрабатывающей отрасли.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Нацбанк за порушення вимог законодавства у
сфері запобігання та протидії легалізації доходів, одержаних злочинним
шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї
масового знищення, валютного законодавства в березні 2026
Компанія Київстар представила новий Маркетплейс для бізнесу - онлайнплатформу, яка об'єднує найпопулярніші цифрові рішення від партнерів та спрощує підприємцям доступ до надійних бізнес-інструментів.
Українська компанія Fire Point планує виробляти тверде ракетне паливо в
Данії для всієї Європи, розповіла її директорка Ірина Терех у коментарі
Berlingske.
Українська промислова компанія "Інтерпайп" 31 березня закрила угоду з придбання заводу ArcelorMittal Tubular Products (AMTP) у місті Роман, Румунія.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Польська фінтех-компанія ZEN, яку називають «польським Revolut»,
перемогла у конкурсі на купівлю АТ «Перший Інвестиційний Банк» (ПІН
Банк) та готова придбати 100% його акцій із подальшою докапіталізацією
фінустанови.
Нацбанк України оштрафував дві страхові компанії за неналежний внутрішній контроль щодо укладання договорів.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.