Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греки хотят выбить из Бродского 900 млн

08:17 26.02.2015 |

Новини компаній

Над "спящим царством" бывшего главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского нависла серьезная угроза. Как выяснила "ДС", его группа компаний "Венето", специализирующаяся на производстве матрасов и кроватей, может лишиться своих ключевых активов. С такой инициативой выступил Пиреус Банк МКБ, входящий в греческую группу Piraeus. Это финучреждение затеяло в Хозяйственном суде Киева судебные разбирательства с требованием взыскать с компаний, входящих в орбиту Бродского, без малого $30 млн и 3,3 млн евро долга, что по нынешнему курсу эквивалентно астрономической сумме почти в 900 млн грн.

Кредитором связанных с Бродским компаний Пиреус Банк МКБ стал в 2008 г., открыв кредитные линии компаниям "Венето", "Марелли", "Темп-Маш" и "Прайм Буд". Первые две структуры стали основными должниками ("Венето" задолжал банку более $8,8 млн и 2,8 млн евро, "Марелли" - $13,7 млн и 500 тыс. евро). Кроме того, еще около $5,5 млн задолжал Берегометский деревообрабатывающий комбинат. Поручителями должников в рамках этих договоров стали также ООО "Украинская мебельная группа "Венето", ПАО "Донецкмебель" и ООО "Группа Томпо". Все эти структуры, основной специализацией которых является производство и продажа ортопедических матрасов и кроватей, а также фанеры и ДСП, объединяет близость к группе компаний "Венето", основным собственником которой считается Бродский.
В том, что Пиреус Банк МКБ, убытки которого по итогам прошлого года зашкалили за 320 млн грн., будет сейчас стремиться любыми путями взыскать долги с крупнейших заемщиков, можно не сомневаться. А посему вполне вероятно, что Бродского, который еще в прошлом году был одним из главных лоббистов введения запрета на экспорт древесины, вскоре уже перестанут заботить проблемы деревообрабатывающей отрасли

В Пиреус Банке МКБ обращение в суд объясняют нарушением должниками своих обязательств, а именно - несвоевременным погашением процентов и основного долга. Банкиры уже потребовали через суд арестовать средства на банковских счетах своих должников и взыскать в счет долга их имущество. Его список весьма обширен: два деревообрабатывающих предприятия "Марелли" в Черкассах (бывший Черкасский ДОК на ул. Куйбышева площадью около 30 тыс. кв. м и бывший Черкасский завод ДСП площадью около 15 тыс. кв. м на ул. Зелинского), принадлежащие "Венето" производственные комплексы в Черкассах на улице Химиков (площадью более 33 тыс. кв. м) и Киеве на улице Деревообрабатывающей (более 3 тыс. кв. м), а также комплекс Берегометского деревообрабатывающего комбината в Черновицкой области площадью около 15 тыс. кв. м. Под удар рискует попасть даже принадлежащий Бродскому "Обозреватель" - за долги банкиры хотят выставить на торги около 560 кв. м помещений на улице Дмитриевской в Киеве, где базируется офис этого интернет-издания. Наконец, отдельной строкой проходит имущественный комплекс компании "Донецкмебель" в Донецке на улице Куйбышева площадью около 17 тыс. кв. м, в реальность успешной продажи которого верят только отчаянные оптимисты.

Пока что основные усилия должников сосредоточены на том, чтобы оттянуть "час расплаты". Поручители начали подавать в суд встречные иски с требованием признать заключенные с банком договоры недействительными. Однако все подобные дела были ими проиграны. Разве что на днях Хозсуд столицы, рассматривающий иск банка с греческим капиталом, принял решение назначить судебную экспертизу, которая должна определить рыночную стоимость заложенного должниками имущества. Главной проблемы бывшего главы Госкомпредпринимательства это не решает, поскольку с кредитором его компаниям все равно придется рассчитываться. А затягивание рассмотрения спора не даст особого эффекта: накопленные долги продолжают обрастать процентами и пеней. А в том, что Пиреус Банк МКБ, убытки которого по итогам прошлого года зашкалили за 320 млн грн., будет сейчас стремиться любыми путями взыскать долги с крупнейших заемщиков, можно не сомневаться. А посему вполне вероятно, что Бродского, который еще в прошлом году был одним из главных лоббистов введения запрета на экспорт древесины, вскоре уже перестанут заботить проблемы деревообрабатывающей отрасли.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес