Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стоимость проекта по сооружению установок по производству синтез-газа и перевода на него ОПЗ оценивается в $1,5 млрд

Стоимость проекта по строительству установок по производству синтез-газа (SG) из угля и перевода на него ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) оценивается в $1,5 млрд, сообщил и. о. генерального директора дочернего предприятия НАК "Нафтогаз Украины" "Углесинтезгаз Украины" Андрей Супрун.

"Если говорить о проекте ОПЗ, то на него может понадобиться около $1,5 млрд", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам и. о. гендиректора, если ранее за счет кредитных средств Государственного банка развития Китая планировалось реализовать проекты по переводу на синтез-газ ПАО "Концерн Стирол" (Горловка Донецкой обл.) и ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк Луганской обл.), то в существующих условиях нестабильности на востоке страны принято решение от этого отказаться.

А.Супрун также сообщил, что договор с китайским банком в существующей редакции предусматривает два направления финансирования. "Первое - строительство установок по производству синтез-газа из угля, второе - реконструкция теплоэлектростанций или, как в договоре сказано, powerstations, т.е. всех объектов, генерирующих тепловую и/или электрическую энергию", - сказал он.

Глава "Углесинтезгаз Украины" подчеркнул, что договор не содержит каких-либо ограничений и оговорок в части использования конкретных технологий по производству синтез-газа и сжигания угля.

"Речь в целом идет о реконструкции теплоэлектростанций для их перевода с газа на уголь и о строительстве завода по производству синтез-газа из угля. На каких объектах - это уже вопрос Украины... Для станций это могут быть стандартные пылеугольные котлы, могут быть котлы на базе технологии циркулирующего кипящего слоя ", - отметил и. о. гендиректора.

По его словам, Украина намерена использовать синтез-газ не как энергетический ресурс, а как сырье для химической промышленности. "Если оговорить о синтез-газе и газификации угля, то на сегодня единственный проект, о котором мы можем говорить, - это Одесский припортовый завод, который производит аммиак и карбамид", - пояснил А.Супрун.

В свою очередь, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко уточнил, что в настоящее время уже подготовлен перечень государственных ТЭЦ, которые планируется перевести с газа на уголь.

"Располагать объекты в непосредственной близости к территориям, где ведутся боевые действия, слишком рискованно. Акцент будет сделан на других регионах Украины. У нас есть перечень госстанций, среди которых три станции на юге - Херсон, Одесса, Николаев, на западе -Калушская ТЭЦ, в центре - Днепродзержинская и Криворожская станции", - сказал замминистра.

"Углесинтезгаз Украины", 100%-ная "дочка" "Нафтогаза Украины", создана весной 2013 года под реализацию проектов замещения газа углем в рамках кредитного финансирования Государственным банком развития Китая.

ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в государственной собственности, но его планируется выставить на приватизацию.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес