Фінансові новини
- |
- 19.03.26
- |
- 23:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ради чьих интересов НБУ отказывает банку «Финансы и кредит» Константина Жеваго в рефинансировании
08:49 10.02.2015 |

Александр Дубинский
Forbes.ua
Уже третью неделю клиенты банка «Финансы и кредит» сообщают о том, что их платежи задерживаются. В финучреждении это объясняют сложностями с поддержанием ликвидности и отсутствием поддержки Национального банка, который не выделяет комбанку рефинансирование. Эксперты считают «Финансы и кредит» привлекательным активом, с помощью которого можно попытаться получить контроль над промышленными предприятиями Константина Жеваго, и потому не исключают введения в банк временной администрации с последующим поиском инвестора, которому интересны имеющиеся в банке залоги.
Информация о массовых сложностях с проведением платежей у банка появилась в середине января. В том числе крупные предприятия не могли совершить банковские операции с четверга, 22 января. На прошлой неделе на специализированных форумах частные лица и представители компании писали как о сложностях с использованием платежных карт банка, так и с задержками транзакций. Причем речь шла даже о задержках т.н. «бюджетки» - перечислений налоговых платежей, которые банки стараются проводить в первую очередь.
Лимит на снятие средств по текущим счетам в «Финансы и кредит» все же остается выше, чем у других банков, испытывающих сложности с ликвидностью - около 1000 гривен в сутки против, например, 200 гривен у Дельта Банка. А собственник банка Константин Жеваго, в отличие, к примеру, от владельца с недавних пор неплатежеспособного банка «Надра» Дмитрия Фирташа, заявляет о готовности поддерживать банк капиталом.
«Не может быть и речи о том, что банк «Финансы и кредит» переживает какие-то сложности или над ним нависла угроза необратимых последствий. Банк сегодня обслуживает ряд флагманов промышленности Украины, которые увеличивают объемы производства. Имея подобного рода экономическую основу, банк устоит и будет развиваться», - заявил господин Жеваго, состояние которого Forbes оценивает в $1,1 млрд.
По словам председателя правления банка Владимира Хлывнюка, акционерами финучреждения до конца первого полугодия 2015-го запланировано увеличение уставного капитала на сумму более 2,5 млрд гривен. «За последние два месяца, в рамках принятого собранием акционеров 31 октября 2014 года решения об увеличении уставного капитала на 700 млн гривен, на счета капитала банка заведено 600 млн гривен. Как следствие, значение адекватности регулятивного капитала (норматив Н2) за декабрь 2014 - январь 2015-го выросло с 10,41% до 12,91%», - сообщил Хлывнюк в комментарии Forbes.
Между тем в среде казначеев утверждают, что сложности с проведением платежей у банка возникли из-за необходимости аккумулировать средства для выплаты процентов по евробондам. Согласно официальной отчетности финучреждения, 26 января были выплачены $4,6 млн держателям евробондов на сумму $100 млн. «У банка сейчас очень напряженная ситуация с ликвидностью, и аккумулировать около 100 млн гривен в эквиваленте для проведения купонной выплаты было крайне сложно», - поясняет один из казначеев.
Согласно его информации, межбанковские кредитные лимиты на банк Жеваго «сведены к минимуму», так как у «Финансы и кредит» не получается договориться с Национальным банком о рефинансировании. НБУ отказывает в рефинансе с ноября 2014 года. «Мы знаем, что они обращались в НБУ за поддержкой, однако денег не получили. Если их не поддержат, проблемы с проведением платежей могут вылиться в неплатежи», - предупреждает финансист.
Хлывнюк сообщил, что в последний раз банк получал кредиты рефинансирования в марте 2014 года «исключительно для обеспечения своевременного возврата средств клиентов». «После получения кредитов на 1,65 млрд гривен мы погасили НБУ уже 285,9 млн гривен», - констатирует банкир.
В неофициальных комментариях сотрудники банка говорят о том, что общий отток средств клиентов за 2014 год составил 1,2 млрд гривен (общие обязательства перед физлицами на 1 января нынешнего года составил около 15 млрд гривен, из которых в валюте - почти 10 млрд гривен, или $650 млн по курсу на отчетную дату). «С учетом возвращенного НБУ, у нас вынесли уже больше, чем дал Нацбанк. Складывается ощущение, что нас специально подталкивают к проблемам: мол, у Жеваго деньги есть, пусть вносит», - подчеркивает один из менеджеров финучреждения.
Почему НБУ отказывает банку в рефинансировании? По одной из версий, банк интересен кому-то с точки зрения возможности получить контроль над каким-либо из бизнесов самого Константина Жеваго. Чаще всего в этих разговорах упоминается автозавод «АвтоКРаЗ» - как предприятие, работающее на «оборонку». Якобы, даже одним из условий предоставления банку поддержки НБУ была доля в компании, однако Жеваго на эти условия пока не пошел.
И навряд ли будет вынужден согласиться - после резкого повышения официального курса НБУ (более чем на 6 гривен - до 23,13 грн/$) технические проблемы начнутся у слишком большого количества банков. «Можно не сомневаться, что почти все украинские банки в понедельник нарушат ключевые экономические нормативы, в их числе - и норматив валютной позиции», - прогнозирует председатель Украинской межбанковской валютной биржи Анатолий Гулей. Поэтому введение временной администрации только в отдельные банки будет выглядеть странно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Національний банк України застосував до АТ "Укрпошта" захід впливу у
вигляді накладення 255 тис. грн штрафу за неподання інформації у
визначені строки.
ТОВ "Руш", власник мережі EVA в Україні, за результатами 2025 року
збільшило чистий дохід на 18% порівняно з попереднім роком, до 31,8 млрд
грн, повідомила його пресслужба
"Нова пошта" додала нову функцію в мобільний застосунок: вона дозволить
користуватись одразу кількома номерами для отримання чи відправки
посилок.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Банк "Креді Агріколь Україна" підписав угоду про придбання до 100%
акціонерного капіталу банку "Львів", який орієнтований на малий та
середній бізнес, з головним офісом у Львові.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.