Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ПриватБанк заявляет об урегулировании проблемы с оплатой импорта банковскими карточками

ПриватБанк, крупнейший украинский банк, вернул своим клиентам возможность проводить платежи гривневыми карточками в иностранных интернет-магазинах, выставляющих цену в гривнях, но будет в обязательном порядке предупреждать их о том, что конвертация гривни будет проходить по карточному курсу, который существенно отличается от официального.

"С сегодняшнего дня, чтобы сделать оплату в иностранном интернет-магазине, который выставляет цену в гривнах, у вас есть два варианта: найти в этом магазине возможность отключить конвертацию (например, в PayPal это отдельная галка); ... ознакомиться с информацией [] и принять осознанное решение о том, что вы готовы к тому, что сумма, списанная с карты, будет превышать ту сумму, которую показал вам магазин", - написал в своем блоге в сети Facebook директор по информационным технологиям в ПриватБанк Дмитрий Дубилет.

Он уточнил, что клиентам будет пересылаться ссылка на интернет-страницу, на которой будет детально объяснено, почему списанная с карточки сумма превышает указанную интернет-магазином.

Помимо того, как следует из сообщений клиентов банка в блогах, 14 января банк списал с карточек ряда клиентов дополнительные средства за отдельные операции по оплате товаров в иностранных интернет-магазинах за период с 1 сентября 2014 года по 10 января 2015 года. "Корректировки произведены администрацией Приват24 только по операциям переводов средств p2p (с карты на карту - ИФ) заграницу в гривне. И только там где сумма корректировки превышает 2000 гривен", - подтвердил эту информацию первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский в своем блоге в Facebook.

Однако такое списание вызвало острую дискуссию и значительное число жалоб в адрес банка, в связи с чем к концу рабочего дня в четверг банк начал возвращать клиентам списанные накануне средства с формулировкой "возврат средств по ошибочному списанию за 14.01.15".

"Корректировки будут отменены сегодня до 21:00", - уточнил О.Гороховский в своем блоге.

Представители банка еще раз подчеркивают, что эти проблемы вызваны с наличием в стране нескольких курсов гривни и существенными различиями между ними.

"Дорогие клиенты, вся эта ситуация с валютными рынками всех бесит, мы это прекрасно понимаем. Поверьте, нас она бесит больше, чем кого-либо другого, ведь для нас валютообмен - это менее 5% в общей структуре доходов, а сколько негатива и проклятий мы получили в свой адрес... Но мы верим, что очень скоро ситуация вернется в нормальное русло", - написал Д.Дубилет.

Как сообщалось, ПриватБанк во второй половине прошло года вынужден был перейти на карточный курс для транзакций в гривне, если POS терминал фактически находится заграницей, это касается как наземных транзакций, так и транзакций в интернет. По состоянию на 15 января его карточный курс покупки доллара составлял 20 грн/$1 при официальном курсе Нацбанка 15,776095 грн/$1 и наличном курсе 16,52 грн/$1(купить валюту на обменных пунктах по таким курсам практически невозможно - ИФ).

Однако остались отдельные схемы, которые позволяли клиентам конвертировать гривню по карточкам по курсам, близким к официальным. По данным О.Гороховского, объем таких транзакций стал лавинообразно расти: в октябре - 138,4 млн грн, в ноябре - 177,3 млн грн, в декабре - 560,7 млн грн. В результате банк ввел дополнительные ограничения, в частности, 3 января запретил оплату своими гривневыми карточками в иностранных интернет-магазинах, которые конвертировали гривню в валюту на своей стороне без спроса у клиентов. В процессе пересмотра этих схем была допущена двойная конвертация, и ПриватБанк возвратил клиентам за операции с 29 декабря по 3 января 5 млн грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес