Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подтвержден рейтинг вкладов ПАО "ЮСБ БАНК"

08:22 25.12.2014 |

Новини компаній

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО «ЮСБ БАНК» на уровне 4 (высокая надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 4 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов невысока, хотя и существует определенная зависимость деятельности финансового учреждения от влияния внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга ПАО «ЮСБ БАНК» обусловлен достаточными показателями капитализации финансового учреждения, в том числе и за счет получения значительного объема прибыли. Вместе с тем капитал лишь частично обеспечивает покрытие кредитно-инвестиционных рисков. Банк своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Фактические значения нормативов ликвидности находятся на достаточном уровне, однако объем высоколиквидных активов не покрывает текущие обязательства в полном объеме. Активы и пассивы сбалансированы должным образом по срокам к погашению до 31 дня. Зависимости Банка от межбанковских кредитов и депозитов нет. Межбанковский рынок Банк использует для управления ликвидностью, а также для сбалансирования активов и обязательств по валютам. В случае необходимости Банк, по мнению Рейтингового агентства, может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. На протяжении января-сентября 2014 года наблюдается значительное ухудшение качества активов. Уязвимость Банка к кредитному риску повышается вследствие значительной зависимости от основных заемщиков, что, по мнению Рейтингового агентства, в условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов также может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Основной составляющей ресурсной базы Банка остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочными вкладами физических лиц, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности. Концентрация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам ограничивает финансовую гибкость финансового учреждения и повышает его уязвимость к риску ликвидности. В целом деятельность Банка в анализируемом периоде была прибыльной, в том числе и за счет расформирования значительного объема резервов под активные операции. Показатели эффективности деятельности ПАО «ЮСБ БАНК» пребывали на высоком уровне.

В дальнейшем положительно на рейтинг могут повлиять: снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации портфеля ценных бумаг по эмитентам, а также реализация основных направлений стратегии развития Банка. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, повышение уязвимости Банка к рыночным рискам, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «ЮСБ БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2011-2013 гг. и 3-и квартала 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

За матеріалами: trdata.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес