Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рейтинг надежности вкладов ПАО АКБ "Львов" подтвержден на уровне 5

07:51 24.12.2014 |

Новини компаній

IBI-Rating сообщает о подтверждении рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне 5 (отличная надежность). Рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5 указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами.

Подтвержденный уровень рейтинга надежности банковских вкладов ПАО АКБ «Львов» обусловлен достаточной капитализацией финансового учреждения, о чем свидетельствуют достаточные фактические значения экономических нормативов адекватности капитала. Вместе с тем следует отметить, что объем как собственного, так и регулятивного капиталов ниже уставного вследствие значительного объема полученных убытков прошлых лет, на сумму которых они уменьшаются. ПАО АКБ «Львов» своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед кредиторами и регулятивные требования. Фактические значения нормативов ликвидности находятся на достаточном уровне: объем высоколиквидных активов в полном объеме покрывает текущие обязательства. Активы и пассивы сбалансированы по срокам к погашению должным образом. Однако на ликвидность Банка может негативно повлиять наличие портфельных концентраций как в активах, так и в обязательствах, а также наличие значительного объема активов в иностранной валюте. По мнению Рейтингового агентства, Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников, о чем свидетельствует увеличение уставного капитала на 7,5 млн. грн. В апреле-сентябре 2014 года наблюдается ухудшение качества активов. Уязвимость Банка к риску ликвидности повышается вследствие значительной зависимости от основных заемщиков, что, по мнению IBI-Rating, в условиях девальвации национальной валюты и снижения реальных доходов может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Наличие валютных кредитов, предоставленных еще до 2009 года клиентам, которые не имеют валютных поступлений, несет для Банка значительные риски и вероятность будущих потерь. Основной составляющей ресурсной базы финансового учреждения остаются средства клиентов, которые формируются преимущественно срочными вкладами физических лиц, что в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране несет потенциальную угрозу ухудшения ликвидности. Концентрация ресурсной базы по основным кредиторам ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает уязвимость к риску ликвидности. Во втором квартале деятельность ПАО АКБ «Львов» была прибыльной, однако в третьем квартале Банк получил убыток, который уменьшил объем полученной прибыли. Показатели эффективности деятельности остаются низкими, хотя и имели тенденцию к росту, в первую очередь вследствие уменьшения отрицательного результата от торговых операций.

Положительно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: улучшение качества активов и снижение зависимости от финансового состояния основных заемщиков, снижение концентрации ресурсной базы по кредиторам, повышение показателей эффективности деятельности. Негативно на рейтинг надежности банковских вкладов могут повлиять: увеличение объемов средств, привлеченных от НБУ; ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за дальнейшего ухудшения качества активов, снижение доходности, а также ухудшение политической и экономической ситуации в стране.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО АКБ «Львов», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2011-2013 гг. и 3-и квартала 2014 года, плановые показатели деятельности на 2015 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.

За матеріалами: trdata.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес