Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 07:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ощадбанк даст ОПЗ 5 млрд грн на газ
09:27 05.12.2014 |
Премьер-министр Арсений Яценюк, как и обещал, взял под опеку Одесский припортовый завод (ОПЗ). 3 декабря он выдал распоряжение (опубликовано 4 декабря) о том, чтобы все государственные структуры способствовали получению предприятием 5 млрд грн у государственного Ощадбанка, «которые будут использованы обществом исключительно для собственных производственных потребностей», а также дадут возможность предприятию закупить «на условиях стопроцентной предоплаты» природный газ у НАК «Нафтогаз України». Как отмечает газета "Капитал", такое внимание со стороны правительства к своей работе ОПЗ испытывает, пожалуй, впервые с момента обретения Украиной независимости.
Вынужденное сотрудничество
В этом году недостаток природного газа у ОПЗ действительно был серьезным сдерживающим фактором его производственной деятельности. Предприятие и сейчас работает лишь вполсилы именно из‑за дефицита сырья. Во втором полугодии 2014 г. руководство предприятия таки добилось заключения контрактов с немецкой E. On на ежемесячные поставки 60 млн куб. м газа по реверсу со стороны Венгрии.
Согласно этим контрактам, копиями которых располагает «Капитал», получать газ от европейских трейдеров ОПЗ мог и в 2015 г. Что, кстати, делало сырье для производителя примерно на 20 % дешевле нафтогазовского.
Но 7 ноября Кабмин обязал ряд промышленных потребителей заключать контракты на приобретение топлива с «Нафтогазом». ОПЗ эта «милость» тоже не обошла. Об этом на самом заводе искренне сожалеют. «Теперь контракты по реверсному газу - наша головная боль. Мы не знаем, как с ними поступить, получать газ по этому каналу нам было выгоднее. Но теперь ничего не поделаешь: мы госпредприятие и вынуждены подчиниться Кабмину», - посетовал «Капиталу» источник на ОПЗ.
Условия нового контракта
Тот же источник на заводе рассказал, как предварительно будет выглядеть сотрудничество с «Нафтогазом». «Ощадбанк» выдаст ОПЗ годичный кредит объемом 5 млрд грн исключительно под выполнение контракта с «Нафтогазом України» с возможной пролонгацией его действия. За целевым использованием средств поручено следить Фонду госимущества. Залогом по заимствованию будут удобрения, произведенные из этого газа.
ОПЗ получит 740 млн куб. м газа, который будет закачан в ПХГ для дальнейшего использования предприятием. «Этого объема нам хватит для бесперебойной работы в течение полугода. При этом цена самого природного газа будет ниже стоимости, установленной НКРЭ», - говорит источник. Нехитрые расчеты позволяют установить, что «Нафтогаз» будет отпускать сырье для ОПЗ по 6757 грн за тыс. куб. м. Для сравнения, остальным промпотребителям придется выкладывать за каждую тысячу кубов нафтогазовского ресурса не менее 7500 грн. Очевидно, ОПЗ получит скидку как крупнейший потребитель, оформивший стопроцентную предоплату за поставляемый товар.
Разработанная правительством схема проста. «Нафтогаз» получает надежного крупного клиента, который обеспечит ему наличность для расчетов за поставки российского газа. «Ощадбанк», руководство которого лояльно самому Арсению Яценюку, получает право управлять выручкой завода.
Банкротство в одни руки
В газовой компании Дмитрия Фирташа «РГК Трейдинг» полагают, что контракт с НАК может обанкротить завод. Напомним, «РГК Трейдинг» в настоящее время судится с ОПЗ за неоплаченный, но потребленный в первом полугодии 2014 г. газ стоимостью 1,3 млрд грн. «Думаю, решение выдать Одесскому припортовому заводу кредит для покупки газа в размере 5 млрд грн обусловлено не экономическими интересами. Сейчас энергоносители во всем мире дешевеют, и брать кредит под покупку дорогого газа - бессмысленно. Тем более, что на эти деньги ОПЗ закупит газ на год вперед (при нынешнем среднемесячном потреблении на уровне 60 млн куб. м). К тому же финансовое состояние ОПЗ и без этого кредита уже аховое - он не смог рассчитаться с нами за предыдущие поставки газа, имеет долги в размере 1,237 млрд грн, которые не может выплатить, и просит рассрочки», - сказал «Капиталу» директор «РГК Трейдинг» Артем Компан. По его мнению, размер кредита, который сопоставим с годовой выручкой предприятия (в январе-сентябре 2014 г. доход предприятия составил 4,179 млрд грн), приведет его к банкротству.
Такую опеку над химзаводом в Group DF Дмитрия Фирташа уже окрестили скрытой приватизацией припортового. «Если ОПЗ не сможет справиться с выплатами по кредиту, а это факт, этот долг Ощадбанк может переуступить другому финансовому учреждению, которое и получит право управлять заводом», - предположил представитель компании. Он отказался назвать того, кто может стать приемником долгов ОПЗ, и затруднился сказать, будет ли Group DF участвовать в конкурсе по продаже 5 % акций ОПЗ, запланированном на 24 декабря. Фирташ до последнего времени считался наиболее вероятным покупателем ОПЗ.
Интерес «Привата»
К слову, торги мелким пакетом ОПЗ состоятся в вотчине бизнесмена Игоря Коломойского - Днепропетровске, на фондовой бирже «Перспектива», что уже наводит на мысль о том, что Игорю Валериевичу небезразлично, где и как будут торговать акциями лучшего химзавода страны. Ближайший соратник Коломойского по бизнесу, отказавшийся от официальных комментариев, сообщил «Капиталу», что покупка ОПЗ в условиях войны не может быть интересна, а приобретение 5 % акций такого завода - тем более. «Какой интерес может быть к такому маленькому пакету? Я не понимаю, чего добивается правительство таким экспериментом», - сказал он. Но одно дело покупать на открытом аукционе, другое - забрать завод за долги.
Кстати, еще одно совпадение. Именно приватовская компания «Нортима» выиграла конкурс по продаже ОПЗ 29 сентября 2009 г., организованный нынешним и. о. главы Фонда госимущества Дмитрием Парфененко. Тогда компания предложила за завод те же 5 млрд грн, но экс-премьер Юлия Тимошенко аннулировала конкурс, обвинив участников аукциона в сговоре. В день торгов представитель «Нортимы», он же первый заместитель предправления ПриватБанка Тимур Новиков, дал пресс-конференцию. В ходе ее он сообщил, что считает конкурс справедливым, а победу компании в нем - честной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Гірничо-металургійна група "Метінвест" не змогла домовитися із
держателями облігацій із термінами погашення у 2026, 2027 і 2029 роках
щодо їхньої пролонгації, повідомляється на Ірландській фондовій біржі.
Президент України Володимир Зеленський провів нараду із командою
переговірників на тристоронніх зустрічах між Україною, Росією та
Сполученими Штатами, на якій, зокрема, обговорили двосторонній документ
щодо гарантій безпеки зі США
Група "Київстар" (Kyivstar Group) оголосила про вторинне розміщення
(SPO) 12,5 млн акцій на американській біржі Nasdaq за ціною $10,5 за
акцію.
Дев'ять трейдерів погодилися добровільно розірвати договори із НАЕК
"Енергоатом" на постачання енергії за результатами торгів 14 січня.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.