Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Ядерный страховой пул Украины принято три новые компании

На прошлой неделе в Ядерный страховой пул (ЯСП) Украины было принято три новые компании - «Украинский страховой капитал» (Харьков), «Экспо Страхование» (Киев) и «Мотор-Гарант» (Запорожье), а также исключен один страховщик - «Статус» (Киев). Как сообщает газета "Капитал", всего в ЯСП теперь входит 29 профучастников.

Для безопасности

Ядерный страховой пул создан в сентябре 2003 г. для страхования ядерных рисков. Кроме страхования украинских ядерных рисков, пул участвует в перестраховании рисков из 15 стран. По этим рискам ежегодно в Украину поступает от зарубежных страховщиков свыше $ 3 млн.

Это хороший бизнес, если бы не условия страхования в пуле. В ЯСП, как и в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины действует солидарная ответственность страховщиков, то есть за банкротов платят другие участники пула. Сегодня риск разориться, оплачивая долги «за того парня», у членов ЯСП многократно возрос. «Одни компании разместили резервы в проблемных банках, откуда не могут их забрать. У других - качество самих резервов вызывает большие сомнения. Причем на такие структуры и приходится самая большая доля удержания рисков», - рассказал на условиях анонимности предправления страховой компании - члена ЯСП.

«Система саморегулирования, созданная в Ядерном страховом пуле, обеспечивает дополнительный уровень надежности по сравнению с обычным добровольным страхованием, а соответственно, и дополнительные гарантии выполнения взятых на себя обязательств. Но в нынешних условиях финансово-экономического спада нужны более действенные механизмы защиты», - считает председатель совета ЯСП Александр Завада.

Членам пула нужно в первую очередь начать формировать «резерв катастроф» под входящее из‑за рубежа перестрахование дополнительно к резерву катастроф по обязательному ядерному страхованию. «Большую часть резерва катастроф участникам пула предложено хранить на депозитах в самых надежных банках, перечень которых определит собрание, как это делают продавцы «Зеленой карты», - объясняет Завада. Надо также пересмотреть методику определения размеров собственного удержания, положение о финобеспечении с целью повышения требований к платежеспособности компаний. «В частности, решить давно назревший вопрос о недопущении потери пулом резерва катастроф и соответствующих активов в случае выхода компании из пула или уменьшения размера собственного удержания», - добавляет Завада.

Времени нет

Общее собрание участников ЯСП, состоявшееся в прошлую пятницу, поддержало предложения Завады, и к февралю дирекция пула должна подготовить соответствующие изменения в положение ЯСП. Если они вызовут много противоречий, то участники Ядерного страхового пула будут обсуждать их на вне­очередном собрании. Если же спорных моментов будет мало, страховщики смогут проголосовать за нововведение в удаленном режиме.

«Менять подходы к оценке рисков - хорошая идея. Но спохватились в пуле, по‑моему, поздно», - полагает гендиректор компании АСКА Андрей Шукатко. По его словам, до конца года возможны банкротства на страховом рынке, по­этому пул нуждается в усилении защиты не с февраля, а уже с декабря.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес