Фінансові новини
- |
- 05.12.25
- |
- 16:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Крупнейшего страховщика Европы вызвали в Украину
08:53 31.10.2014 |
Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг зовет в Украину представителей крупнейшего в Европе французского страховщика AXA Group для обсуждения проблем его украинской «дочки». «Мы пригласили акционеров «АХА Страхование», так как у их дочерней компании в Украине есть серьезные нарушения», - сообщил «Капиталу» и. о. председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков. По его словам, если в AXA Group не отреагируют на приглашение украинского регулятора, действие лицензий украинского страховщика этой группы может быть приостановлено.
Аргументы и факты
Вчера получить ответ от AXA Group не удалось. В компании «АХА Страхование» сообщили, что им неизвестно о приглашении акционеров к регулятору. «Никаких уведомлений - ни письменных, ни устных - о встрече Нацкомфинуслуг с нашими акционерами мы не получали», - отметил первый вице-президент «АХА Страхование» и гендиректор «АХА Страхование жизни» Андрей Перетяжко.
Что касается претензий регулятора к украинской «дочке» AXA Group, по данным Нацкомфинуслуг, они связаны с нарушением не рисковой, а лайфовой компанией «АХА Страхование жизни» законодательства о финансовых услугах.
Лайфового страховщика AXA Group купила в Украине недавно, в 2012 г. Полноценно он работает всего год и его платежи за 2013 г. составили чуть более 3 млн грн. Для сравнения: у лидера рынка страхования жизни «Ренессанс Жизнь» этот показатель превышает 550 млн грн.
В то же время, по данным Нацкомфинуслуг, на 31 декабря 2013 г. чистые активы «АХА Страхование жизни» были меньше размера зарегистрированного уставного капитала почти вдвое, что не соответствует требованиям лицензионных условий. Выявив нарушение, комиссия приняла распоряжение от 22 мая 2014 г. № 1530, которым предписала руководству страховщика устранить выявленные нарушения до 30 сентября и сообщить регулятору о выполнении распоряжения до 25 октября.
Судя по заявлению Максима Полякова, страховщик выполнил не все требования регулятора. Хотя в компании «АХА Страхование» заявили обратное и даже прислали «Капиталу» скан-копию отчета о выполнении распоряжения с отметкой Нацкомфинуслуг от 23 октября 2014 г. о том, что документ был получен.
«В «АХА Страхование жизни» в прошлом году мы списали с баланса ценные бумаги, не соответствующие их стоимости, зафиксированной на момент покупки компании, что и привело к дисбалансу между размером чистых активов и уставного капитала. Но нарушение устранено», - уверяет Андрей Перетяжко. По его словам, французские акционеры в сентябре 2014 г. увеличили уставный капитал «АХА Страхование жизни» почти на миллион евро, и теперь фактический запас платежеспособности этой компании в 10 раз превышает нормативный. «А фактический запас платежеспособности рисковой компании «АХА Страхование» превышает норму более чем в 2,5 раза», - подчеркнул собеседник издания. Он не понимает, в чем заключаются претензии регулятора. «Мы платим клиентам, и у нас нет невыполненных предписаний Нацкомфинуслуг», - недоумевает страховщик.
Домыслы и слухи
«Эта компания недавно выплатила моему клиенту крупную сумму, хотя могла бы этого не делать, так как страховой случай произошел в зоне АТО и были свои нюансы», - признает страховой брокер Ибрагим Габидулин. Но регулятор финрынка имеет право вызывать акционеров финансовых компаний для беседы. «Это нормальная практика и для Запада, - считает президент ЛСОУ Александр Залетов, - Но в данном случае должны быть действительно серьезные нарушения страховщика, чтобы так вот сразу писать письма за границу».
По его словам, в ситуации, когда речь идет о крупных, системообразующих страховщиках, регулятор должен действовать согласованно с Общественным советом при Нацкомфинуслуг, куда входят многие общественные организации, иначе можно навредить международному имиджу Украины и отпугнуть инвесторов. С этим мнением согласен и председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. «Чтобы дергать за усы крупнейшего страховщика Европы в то время, когда мы всеми силами пытаемся привлечь иностранных инвесторов, нужен серьезный повод», - добавил он.
Если надо причину
Неофициально эксперты рынка называют основным поводом претензий Нацкомфинуслуг к украинской «дочке» французской AXA Group ее позицию в вопросе реформирования Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). «Это шантаж президиума МТСБУ в его борьбе с регулятором рынка за влияние на фонды бюро», - заявил эксперт рынка на условиях анонимности. Как аргумент он привел недавнее решение Нацкомфинуслуг приостановить лицензии еще одному «строптивому» члену президиума МТСБУ - страховой группе ТАС. После этого решения группа написала заявление о выходе из президиума. И действие лицензий ей возобновили. Хотя, по словам Полякова это никак не связано. «Компания нормально начала работать после того, как мы пригласили ее акционеров и обсудили все накопившиеся проблемы. После чего нарушения были устранены», - говорит представитель регулятора.
По мнению генерального директора ассоциации «Страховой бизнес» Людмилы Белошицкой, какие бы у Нацкомфинуслуг ни были претензии к французской «дочке» в Украине, лишение лицензий будет слишком жесткой мерой. «Тогда нужно лишать лицензий большинство участников рынка, потому что у других игроков проблем гораздо больше, чем у группы АХА в Украине», - указала Белошицкая. Но даже технически регулятор в ближайшее время вряд ли сможет лишить кого‑то лицензии - в связи с выборами и люстрацией чиновников уже вторую неделю у комиссии нет полномочий для принятия подобных решений.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Київмедпрепарат має багатомільйонні борги, суд на вимогу кредитора призначив розпорядника майна
За перший день старту програми "3000 км Україною" українці оформили понад 4000 квитків до або із прифронтових регіонів.
Найближчим часом будуть заповнені вакантні місця у наглядовій раді АТ "Укроборонпром" та інших оборонних підприємств.
Квитки, які братимуть участь у програмі «3000 км Україною», становитимуть до 10% загального обсягу місць у низький період.
Національний банк України (НБУ) за результатами безвиїзного нагляду
встановив порушення вимог законодавства на платіжному ринку з боку АТ
"Укрпошта" та застосував до компанії захід впливу у вигляді письмового
застереження.
Кабінет міністрів переводить ДП "Ліси України" у статус акціонерного
товариства, але 100% акцій залишаються у власності держави, повідомила
премʼєр-міністр Юлія Свириденко.
Одне з провідних підприємств важкого машинобудування в Україні довели до банкрутства
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.
ове дослідження принесло обнадійливі новини для всіх, хто
коли-небудь замислювався про можливу шкоду для здоров'я від тривалого перебування прямо над величезною батареєю.
Платформа AnTuTu опублікувала листопадовий топ найпродуктивніших
флагманських смартфонів, з яких можна дізнатися не тільки про лідерів,
але й про те, що чипи MediaTek посунули гаджети на Snapdragon.