Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 09:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Русский стандарт" стал Форвард Банком и сменил инвесторов
08:53 13.10.2014 |
Банки с российским капиталом продолжают страховаться от политических рисков. О продаже акций европейским и американским инвесторам заявил 52‑й по размеру активов банк «Русский стандарт», принадлежавший ранее одноименному российскому финучреждению.
Новое имя
В пресс-службе банка «Капиталу» подтвердили, что собираются продать корпоративные права иностранным инвесторам. Перед сделкой финструктуру переименуют в Форвард Банк. «Нынешний ребрендинг предваряет консолидацию 100 % ценных бумаг новыми акционерами», - рассказали изданию.
«Сделка, скорее всего, будет закрыта уже в ближайшем будущем», - сообщил на условиях конфиденциальности источник в банке-конкуренте.
Ребрендинг и продажа иностранным инвесторам, несомненно, будут полезны банку, который пострадал как от антироссийской истерии, так и от стремительного ухудшения ситуации в банковском секторе страны. С начала года отток депозитов в целом по банковской системе уже составил 110 млрд грн. Вкладчики забрали $ 7 млрд и около 50 млрд грн, заявила ранее председатель НБУ Валерия Гонтарева. Банк «Русский стандарт» также потерял за полгода почти 600 млн грн гривневых депозитов. Впрочем, отток депозитов сыграл на руку финучреждению - в первом полугодии его чистый процентный доход вырос на 18 % - до 379 млн грн.
В Украине банк «Русский стандарт» делал ставку на развитие розничного бизнеса. 99 % его кредитного портфеля (2,1 млрд грн) составляют кредиты физлицам. При этом банк в основном выдавал потребительские кредиты в нацвалюте. Немного кредитовал и покупку автомобилей. Самых проблемных ипотечных валютных кредитов в портфеле «Русского стандарта» нет. Поэтому уровень просроченной задолженности по портфелю на 1 января 2014 г. составлял 21 %. Это достаточно хороший признак, учитывая, что по ипотеке соответствующий показатель достигает 90 %. Более того, в портфеле банка нет ни одного кредита, выданного физлицу или предприятию в валюте. Это значит, что с погашением кредитного портфеля в будущем больших проблем быть не должно. Новые собственники продолжат развивать банк как розничный, заверили в пресс-службе «Русского стандарта». С 7 октября он уже стал называться Форвард Банк.
Капитальная инвестиция
В России банк «Русский стандарт» - один из ключевых игроков розничного рынка. В Украину финучреждение вышло в 2006 г., купив 163‑й по размеру активов АИС-Банк. Тогда капитал банка составлял всего 40 млн грн, а его стоимость оценивали в $ 9‑10 млн. «Сегодня стоимость нового банка с лицензией достигает примерно $ 5 млн (65 млн грн), - заявил член Всемирной ассоциации риск-профессионалов Вадим Березовик. - Если же говорить о работающем банке, то его цена зависит от многих факторов - от качества его кредитного портфеля, от наличия у банка интеллектуальной собственности, от того, необходимо ли доформировывать резервы».
В среднем цена банка колеблется около одного его капитала. На 1 июля собственный капитал «Русского стандарта» составлял 286 млн грн. При этом норматив достаточности регулятивного капитала находится на довольно хорошем уровне - на 1 июля он составлял 17,8 % при необходимом минимуме в 10 %. Также акционеры банка предоставили финучреждению субординированный долг в размере $ 3,86 млн и 170 млн грн, который украинский банк должен вернуть в 2017 г. и 2019 г.
Впрочем, учитывая ситуацию в стране, новые собственники, очевидно, смогут купить банк значительно дешевле, чем заплатили бы за него до кризиса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.