Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 08:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ОПЗ прекратил подготовку к остановке мощностей
09:18 10.10.2014 |
Руководство Одесского припортового завода прекратило подготовку предприятия к полной остановке, а соответственно, отменило намеченную на 13 октября эту самую остановку. Об этом «Капиталу» рассказал представитель предприятия. «Как и обещал премьер-министр Арсений Яценюк, нам не прекратили подачу природного газа, мы работаем в прежнем режиме загрузки», - сообщил собеседник издания. По его словам, завод ищет возможности компенсировать НАК «Нафтогаз України» подаваемые объемы газа. В настоящее время ОПЗ загружен наполовину как раз из‑за нехватки ресурса, который должен был поставляться немецким газовым концерном E. On по реверсу из Венгрии. Но в конце сентября Венгрия остановила поставки газа в Украину, что вызвало проблемы у ОПЗ.
Исключение для ОПЗ
Напомним, 8 октября премьер-министр Арсений Яценюк сменил риторику в отношении химпредприятий - производителей минеральных удобрений и сделал исключение для Одесского припортового завода. «Чтобы технологически не сорвать производство, НАК «Нафтогаз України» поддержит ОПЗ в том случае, если мы в дальнейшем получим компенсацию объемов газа, которые мы поставили на ОПЗ и другие химические заводы», - отметил глава правительства. Он также сообщил, что будет всячески способствовать тому, чтобы химпредприятия заключали новые контракты по импорту газа и что ограничений по его использованию со стороны НАК не будет. В то же время с 1 октября Кабинетом министров одобрено постановление, запрещающее химикам использовать природных газ, приобретенный ими ранее и находящийся в газовых хранилищах «Укртрансгаза».
По мнению руководителя информационной компании «Инфоиндустрия» Дмитрия Гордейчука, премьер сделал исключение для ОПЗ неспроста. «До продажи 5 % акций ОПЗ на международных биржах правительство не допустит остановки предприятия из‑за проблем с газом. Это было бы непоследовательной государственной политикой в канун приватизации ОПЗ, если Кабмин планирует выручить за этот объект справедливую цену», - считает эксперт.
Заводы Фирташа еще работают
Но, как оказалось, «Нафтогаз» проявляет лояльность не только к ОПЗ, хотя только это предприятие имеет действующий контракт по импорту газа из Венгрии, на чем настаивал премьер. Кроме Одесского припортового завода, в настоящее время производство удобрений не остановлено и на предприятиях компании Дмитрия Фирташа Ostchem - черкасском объединении «Азот» и «Ривнеазоте».
«Мы не слушаемся решения правительства. Нам подают газ - мы перерабатываем его в аммиак, а затем в азотные удобрения», - сообщил «Капиталу» руководитель одного из заводов Фирташа, пожелавший не называть своего имени. На вопрос о том, что они предпримут, если заводам перекроют газовый вентиль, менеджер сказал: «Пойдем бастовать в Киев».
Новых контрактов не будет
При этом управляющая всем бизнесом Фирташа компания Group DF не собирается внимать и недавнему требованию премьер-министра относительно заключения новых контрактов на импорт и поставку природного газа. Как сообщил в своем последнем интервью «РБК-Украина» управляющий директор Group DF Борис Краснянский, компания на этой неделе подаст иск на решение правительства о блокировании поставок газа химзаводам Фирташа, накопленного им в ПХГ. А новый газ компания импортировать не собирается. «Мы убеждены в правоте нашей позиции. И поскольку мы обладаем ресурсами газа в украинских ПХГ, нам нет нужды вести такого рода переговоры (о новых поставках газа. - «Капитал»)», - сказал Краснянский. По его словам, в ПХГ у компании сосредоточено около 4 млрд куб. м газа. По расчетам «Капитала», запасы компании по состоянию на сегодня скромнее - около 3 млрд куб. м. Но и этого достаточно для бесперебойной работы черкасского и ровенского заводов до конца этого года и начала следующего.
Как рассказал «Капиталу» источник в Ostchem, расчет сделан на то, что как только Окружной административный суд Киева, в который компания Фирташа подаст иск, примет его к рассмотрению, инстанция сразу же заблокирует выполнение постановления. «Мы надеемся, что пока будет идти разбирательство, постановление Кабмина работать не будет. И заводы будут снабжаться газом», - рассказал источник в Ostchem.
Запасной вариант
Но у Фирташа готовятся и к самому худшему варианту. На тот случай, если «Укртрансгаз» все же закрутит вентиль заводам Ostchem, компания переключит свои предприятия на производство аммиачной селитры из привозного российского аммиака. «По нашим оценкам, в сентябре Ostchem завез рекордные объемы аммиака из россошанских «Минудобрений» - другого актива в России, где Фирташ является совладельцем», - рассказал Гордейчук.
Поставки могли составить около 80 тыс. т. По прикидкам аналитика, этого достаточно, чтобы выпустить 135 тыс. т аммиачной селитры на заводах в Черкассах и Ровно. Карбамид при этом не будут выпускать, так как это требует от завода самостоятельного производства аммиака. Выпуск селитры из привозного аммиака позволит компании Ostchem не потерять внутреннего потребителя в период спроса на удобрения весной, считают эксперты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.