Фінансові новини
- |
- 30.10.26
- |
- 12:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Милкиленд" ставит в экспортный приоритет ЕС, Китай, страны Ближнего Востока
08:20 10.10.2014 |
Молочная группа "Милкиленд" намерена осваивать европейский рынок, развивая свое польское предприятие Ostrowia и получив право на экспорт с украинских заводов группы.
Как сообщил журналистам главный исполнительный директор "Милкиленда" Анатолий Юркевич в ходе Agri Invest Forum, выход украинской продукции на европейский рынок дополнительно открывает возможности для сотрудничества с Китаем и арабскими странами.
"Мы сейчас продаем сыр (на европейском рынке - ИФ), который производим в Польше. Нарабатываем контракты, бренды. Потом сможем добавлять производство из Украины. Но приоритетом также остается Китай, Ближний Восток, Казахстан", - сказал он, отметив, что соблюдение всех необходимых процедур по присвоению еврономера украинским экспортерам молокопродуктов может занять от полугода до года.
По его словам, на сыродельном заводе Ostrowia группа начала производство и продажу тех типов полутвердых сыров, которые выпускаются на ее предприятиях в Украине и России.
Гендиректор "Милкиленда" сообщил, что получив весной этого года разрешение на поставку в страны ТС, польский сыродельный завод группы увеличил объемы производства с 5 тонн до 30 тонн в сутки, планировался запуск второй производственной линии на 30 тонн/сутки. Однако с закрытием российского рынка предприятию пришлось вернуться к первоначальным объемам выпуска и распродавать запасы продукции.
"Теперь мы ищем новый сбыт и стараемся восстановить производство. Сейчас вышли уже на 15 тонн", - поделился А.Юркевич.
В то же время глава "Милкиленда" считает, что российское молочное эмбарго не сможет продержаться долго, а российский рынок, хоть и непредсказуем, но по-прежнему привлекателен для европейских и украинских производителей с точки зрения цены. "На сегодняшний день, если сыр в Евросоюзе с завода стоит 3 евро, то в России его цена - 6 евро. То есть, практически 100%-ная маржа", - сказал А.Юркевич.
Группа компаний "Милкиленд" - один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда". В России "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на московском ОАО "Останкинский молочный комбинат", в РФ группе также принадлежит ОАО "Сыродел" (Курская обл.). Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше.
Как сообщалось, Роспотребнадзор 4 июля запретил ввоз на территорию России молочной продукции семи дочерних компаний "Милкиленд-Украина" по причине нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. В компании на этот счет заявили, что санкции не имеют отношения к качеству продукции: все регламенты Таможенного союза и требования законодательства РФ на протяжении последних 10 лет выполнялись, что было неоднократно подтверждено как независимыми лабораториями, так и инспекциями Роспотребнадзора и Россельхознадзора.
"Милкиленд" в первом полугодии 2014 года получил чистый убыток EUR27,26 млн против чистой прибыли EUR5,54 млн за аналогичный период 2013 года. При этом, из-за девальвации украинской и российской нацвалют курсовые потери по итогам полугодия составили EUR33,4 млн.
Выручка "Милкиленда", невзирая на рост продаж в нескольких категориях продукции, на фоне девальвации снизилась на 1% - до EUR149,77 млн. EBITDA - на 15,3%, до EUR13,45 млн
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings очікує продовження війни в Україні в наступному році, а також підтвердило довгостроковий кредитний рейтинг України в іноземній валюті на рівні CCC.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Правекс Банк (Київ), єдиним акціонером якого є міжнародна банківська група Intesa Sanpaolo S.p.A. (Італія), з 30 жовтня 2026 року працюватиме під назвою Інтеза Санпаоло Банк, повідомила пресслужба фінустанови в четвер.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило кредитний рейтинг НЕК «Укренерго» з «RD» (обмежений дефолт) до «CCC».
АТ «Укрзалізниця» впровадило сервіс відстежування затримок електропоїздів.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Група Нафтогаз підготувала 24 сценарії проходження зими з урахуванням можливих російських атак.
ПриватБанк запустив Open Banking у застосунку Приват24 та вебверсії для підприємців.
Укрзалізниця запускає нові міжнародні поїзди: Київ - Хелм, Київ - Перемишль та Дніпро - Перемишль.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик
Обсяги продажу автомобілів у Євросоюзі у вересні зросли на 9,3% порівняно з тим самим місяцем минулого року та становили 971,048 тис., ідеться в повідомленні Європейської асоціації виробників автомобілів (ACEA).