Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из-­за российского инвестора страховая компания "Эталон" на грани банкротства

В страховую компанию «Эталон» на этой неделе может быть введена временная администрация. «Я пока не могу сказать, какую именно меру воздействия будем применять к этой компании- введем временную администрацию или подпишем с ней план финансового оздоровления. Но если страховщик не погасит задолженность перед клиентами в ближайшее время, комиссия однозначно примет меры», - прокомментировал газете «Капитал» и. о. председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков. По его данным, компания задолжала клиентам миллионы гривен, что в 2014 г. привело к росту жалоб на нее, в том числе и в Нацкомфинуслуг.

Регулятор давно готов подписать с «Эталоном» план финансового оздоровления, но на этот шаг не идет сама компания. «План предусматривает жесткие требования к срокам погашения задолженности. Видимо, страховщик не уверен, что может выполнить эти требования, поэтому не подписывает», - считает Поляков. Крайний срок принятия решения комиссии по «Эталону», по его словам, 1 октября 2014 г. В «Эталоне» сообщили, что принимают меры для стабилизации ситуации. «В частности, в компании принят внутренний план финансовой стабилизации. Сегодня уже ликвидирована задолженность по просроченным обязательствам на сумму более 950 тыс. грн», - подтвердили в пресс-службе «Эталона».

Российский фактор

По объемам премий «Эталон» занимает 54‑е место в рэнкинге Insurаnce TOP. Компания входит в топ-40 страховщиков по туристическому страхованию и ОСАГО. По итогам 2013 г. «Эталоном» было собрано 35 млн грн премий - на четверть меньше, чем в 2012 г. До 2013 г. 41 % акций компании принадлежал заместителю председателя НБУ Якову Смолию, 25 % - Светлане Смолий и еще 25 % - Татьяне Костанецкой. Но в прошлом году они продали компанию, собственником 91 % акций стал российский гражданин Геннадий Дуванов. На рынке страхования России Дуванов хорошо известен- он был одним из учредителей страховой компании «Аско», возглавлял Российский союз страховщиков. После смены собственника в 2013 г. сообщалось о масштабном плане по развитию «Эталона».

Но по мнению украинских экспертов, у Дуванова не было финансовой возможности инвестировать необходимые средства в развитие компании, поэтому его называют «техническим» покупателем. «Скорее всего, он заходил в СК как представитель крупного российского капитала, не пожелавшего светиться на начальном этапе. Политическая ситуация в Украине в 2014 г. изменила планы российских олигархов, и Дуванов остался без денег наедине с компанией, остро нуждающейся в докапитализации», - полагает руководитель одной из инвесткомпаний, пожелавший сохранить анонимность. Часть опрошенных «Капиталом» экспертов считают, что Дуванов вернул страховщика бывшим собственникам - Смолиям и Костанецкой - бесплатно. Выяснить это вчера не удалось, но по информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, сегодня акциями «Эталона», как и до продажи Дуванову в 2013 г., владеют три физлица. Двум из них принадлежит по 25 %, одному - 41 % акций.

Продать страховщика

«Эту компанию сегодня не спасет план финансового оздоровления, - уверена гендиректор ассоциации «Страховой бизнес» Людмила Белошицкая. - Ее спасет только покупка и инвестиции новых собственников, потому что страховщику не хватает ликвидных активов». Такого же мнения, видимо, придерживался и российский инвестор, так как продавать «Эталон» Дуванов начал еще в апреле. В июне менеджмент СК, вызванный на ковер за невыплаты и рост количества жалоб в Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, сообщил, что сделка по покупке страховщика завершится в июле. Но что‑то пошло не так. «Пока реальные инвесторы к нам не обращались. Приходят с предложениями о покупке какие‑то аферисты», - сокрушается Поляков.

По оценкам экспертов, компания может стоить $ 0,5‑1 млн, если те активы, которые у нее отражены на балансе, соответствуют реальности. «Вряд ли в нынешней экономической ситуации, особенно после введения российских войск на территорию страны, кто‑то захочет вкладывать деньги», - заверяет Белошицкая. Если инвестиций не будет в ближайшее время, то «Эталону», по ее мнению, временная администрация пойдет только на пользу - не позволит вывести из компании оставшиеся активы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес