Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Генпрокуратура арестовала активы "ВЕТЭК" на сумму более 2 млрд.грн

22:08 19.08.2014 |

Новини компаній

Генеральная прокуратура Украины проводит расследование по факту создания преступной организации, члены которой в течение 2010-2014 годов совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений с целью завладения имуществом госпредприятий системы Министерства инфраструктуры, Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности ПАО НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укргаздобыча", а также Национального банка Украины, других государственных банковских учреждений.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на спикера Генпрокуратуры Юрия Бойченко, установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний "ВЕТЭК", в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений.

"Также установлено, что указанная преступная организация с 2009 года по февраль 2014 организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, разница такой цены по сравнению с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляют более 3 млрд грн", - отмечается в сообщении.

По словам Ю.Бойченко, в феврале текущего года подавляющее большинство членов указанной преступной организации выехали за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия.

"В настоящее время следствием арестованы активы - денежные средства, недвижимое и движимое имущество - на сумму свыше 2 млрд грн. Принимаются меры к установлению других активов группировки, которые находятся за рубежом", - подчеркнул Ю.Бойченко.

На сегодня следствием 4-м членам группировки вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Все лица, которым вынесено уведомление о подозрении, сейчас находятся в международном розыске.

Как сообщалось, глава наблюдательного совета и собственник ООО "Восточно-европейская энергетическая компания" (ВЕТЭК, Киев) Сергей Курченко был объявлен в международный розыск.

Позднее, 15 июля, Хозяйственный суд Киева арестовал средства и имущество "ВЕТЭК", а также наложил арест на отчуждение имущества и акций/долей харьковских ПАО "ФК "Металлист" и ООО "Металлист ФК", принадлежащих С.Курченко, в том числе стадиона клуба и его футбольную базу. По этому иску также арестованы средства и имущество еще семи зарегистрированных в Киеве ООО: "Муйне", "Анкора-торг", "Амадина", "Айнам", "Аминами", "Хиган" и "Алконост", которые, согласно иску, также входят в группу "ВЕТЭК".

Согласно документу, "Интертрансгруп" заявляет о наличии права требования к находящемуся в процессе ликвидации ПАО "Брокбизнесбанк" (Киев, также подконтрольного структурам ВЕТЭК - ИФ) на общую сумму 1 млрд 233,27 млн грн.

По данным ГК "ВЕТЭК", она владеет 40% акций Брокбизнесбанка, решение о ликвидации которого 11 июня принял Национальный банк Украины.

8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова выкупить арестованную нефть и нефтепродукты, принадлежащие компании "ВЕТЭК". Ранее МВД арестовало около 100 тыс. тонн нефтепродуктов на предприятиях С.Курченко.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес