Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Харцызский трубный вчетверо нарастил производство благодаря заказам из Азии

10:00 25.07.2014 |

Новини компаній

Харцызский трубный завод (ХТЗ), входящий в холдинг Рината Ахметова «Метинвест», во II квартале 2014 г. увеличил производство труб почти в четыре раза по сравнению с I кварталом этого года. В квартальной отчетности предприятия, обнародованной в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, сказано, что в январе-марте ХТЗ произвел 25,1 тыс. т труб, тогда как в апреле-июне - 94,8 тыс. т, сообщает "КАПИТАЛ"

Вырвался вперед

В обнародованном холдингом «Метинвест» отчете говорится, что рост производства связан с возобновлением поставок труб большого диаметра (ХТЗ производит именно эти трубы) для среднеазиатских проектов «Восток - Запад» и «Бейнеу - Шымкент».

Первый проект - это газопровод «Восток - Запад» в Туркменистане, который прокладывается с газодобывающих регионов востока страны на запад к Каспийскому морю. Его строительство было начато еще в мае 2010 г. и ожидается, что он будет сдан в эксплуатацию в июне 2015 г. Пропускная способность газопровода составит 30 млрд куб. м в год, его длина - почти 1 тыс. км. В дальнейшем планируется продолжить этот газопровод по дну Каспийского моря до Азербайджана и в конечном итоге подключить его к трансконтинентальному газопроводу «Набукко».

Второй проект - это газопровод «Бейнеу - Шымкент» в Казахстане, который должен обеспечить поставки газа на юг страны и далее - в Китай. Его общая протяженность составляет 1477 км. Полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию газопровода мощностью 10 млрд куб. м газ в год запланировано на 2015 г.

145 млн грн заработал за первое полугодие 2014 г. ХТЗ, это в 4 с лишним раза больше, чем за январь-июнь 2013 г.

Увеличение производства на Харцызском трубном заводе в II квартале стало локомотивом производства, что привело также к существенному улучшению финансовых результатов предприятия. По данным агентства «Интерфакс-Украина», чистая прибыль ХТЗ за первое полугодие 2014 г. выросла в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. - до 145 млн грн.

Эксперт компании Eavex Capital Иван Дзвинка сказал «Капиталу», что позитивный эффект ХТЗ также получил от девальвации национальной валюты. Представители «Метинвеста» не смогли прокомментировать результаты деятельности Харцызского трубного.

Хорошо не всем

В то же время на фоне успехов ХТЗ ситуация с производством труб в Украине остается сложной: по итогам первого полугодия 2014 г. оно составило 775,2 тыс. т, снизившись почти 9 % относительно соответствующего периода минувшего года.

Впрочем, в начале нынешнего года ситуация была еще хуже - по результатам I квартала снижение производства составило 15 % по сравнению с январем-июнем 2013 г.

Эксперт государственного предприятия «Укр­промвнешэкспертиза» Олег Гнитецкий отметил в беседе с «Капиталом», что ситуация с экспортом украинских труб остается непростой. В частности, в начале июля Бразилия установила антидемпинговую пошлину при импорте бесшовных труб в размере $ 145 за тонну для двух предприятий корпорации «Интерпайп» - «Интерпайп Нико Тьюб» и «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод». А для Днепропетровского трубного завода пошлина была установлена еще выше - в размере $ 637,74 за тонну.

Правда, «Интерпайпу» удалось договориться о приемлемых условиях поставок нарезных труб в США, которые в июле завершили соответствующее антидемпинговое расследование и поначалу также одобрили введение ввозных пошлин для украинских труб (но потом отказались дискриминировать украинских поставщиков).

По прогнозу Гнитецкого, со второго полугодия 2014 г. можно ожидать роста производства труб, но при условии, что этим планам не помешает военный конфликт на востоке Украины (в непосредственной близости от которого находится большинство предприятий отрасли, а ХТЗ - на территории, где этот конфликт разгорелся). Он также отметил, что в случае завершения в Донбассе боевых действий, в результате которых были разрушены многие объекты инфраструктуры, можно ожидать увеличения спроса на трубы. Однако останется открытым вопрос, будет ли необходимое финансирование для удовлетворения этого спроса.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес