Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 20:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Ключевым изменением для госкомпании "Укргаздобыча" станет поголовная смена частных партнеров
12:28 08.07.2014 |
16 июня Хозяйственный суд Киева расторг договорные отношения между ООО «Арабский Энергетический Альянс Юэй» и ООО «Фаворит Систем» о совместной добыче углеводородов. На первый взгляд, речь идет о денонсации рядового соглашения, которых в стране ежегодно подписываются десятки. Но этот случай имеет свои особенности: аннулирование контракта знаменует завершение эры одного из самых одиозных бизнесменов газодобычи - бывшего главы Министерства экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого. Вслед за ним могут последовать и структуры опального магната Дмитрия Фирташа.
Третьим будешь
Доказать эту взаимосвязь просто. Руководителем компании «Фаворит Систем» является Сергей Пушкаренко, который несколько лет назад числился по ООО «Нефтьинвест 2009» супруги Эдуарда Ставицкого Елены и при этом параллельно возглавлял строительную компанию «Либра», основанную отцом экс-главы Минэкологии Анатолием Ставицким. Вероятно, именно эти факты позволили «Фаворит Систем» стать одним из активных участников нефтегазодобывающего рынка.
В пользу этой версии говорит и хронология событий. Так, 20 апреля 2012 года Эдуарда Анатольевича назначают главой Минэкологии, а уже спустя четыре месяца (28 августа) «Фаворит Систем» подписала с ООО «Арабский Энергетический Альянс Юэй» и государственной «Укргаздобычей» договор о совместной разработке Бильского газоконденсатного (Полтавская обл.) и Куличихинского нефтегазоконденсатного (Полтавская, Сумская обл.) месторождений.
Судя по всему, на тот момент последняя не была в восторге от этого соглашения, ведь данные площадки она начала разрабатывать с «Укргаздобычей» еще в 2004 году. На тот момент «Арабский Энергетический Альянс Юэй» назывался «Буровая компания «Рудис», у истоков создания которой стоял сирийский бизнесмен Юссеф Харес. Спустя несколько лет он продал контрольную долю в этом предприятии зарубежным инвесторам, вследствие чего «Рудис» был переименован в «Кувейт Энерджи Юкрейн», а уже весной текущего года компания получила свое нынешнее название.
Это событие выглядит особенно важным в свете того, что до недавнего времени «Арабский Энергетический Альянс Юэй» контролировала Kuwait Energy. Но в действительности все намного банальнее: по данным «k:», «Арабский Энергетический Альянс Юэй» уже давно прописан в офисе (Киев, ул. Лумумбы, 4/6а, оф. 204) и имеет общий номер телефона с компанией ООО «Укреврогаз», которая близка племяннику экс-президента Леонида Кучмы Владимиру Кучме.
По идее от «умножения на ноль» «Фаворит Систем» выиграют оба участника СП - и частный «Арабский Энергетический Альянс Юэй», и государственная «Укргаздобыча», между которыми должна быть разделена доля компании Ставицкого в совместном проекте. Но в действительности это не так. По данным «k:», сейчас на пай фирмы Эдуарда Анатольевича в СП претендует новая частная структура - ООО «Торговая база «Укрбуд», которая не чужда бизнес-партнеру Владимира Кучмы Сергею Бурову. Для того чтобы доказать законность своего участия в СП, «Укрбуд» уже затеял соответствующий судебный процесс, который сейчас находится в активной фазе развития.
Формальным поводом послужило заявление о том, что несколько лет назад «Укрбуд» был, якобы, незаконно исключен из состава партнеров «Арабского Энергетического Альянса Юэй» и «Укргаздобычи». В любом случае последнее слово в вопросе расширения состава участников СП остается за «Укргаздобычей», поскольку именно ей принадлежат специальные разрешения на пользование недрами Куличихинского и Бильского месторождений.
Розница оптом
Пока в госкомпании не проявляют какой-либо инициативы в этом вопросе, утверждая, что планируют работать на обеих площадках как минимум до истечения срока действия спецразрешений (на Куличихинском участке это 5 апреля 2015 года, на Бильском - до 25 марта 2018-го). Впрочем, настроение «Укргаздобычи» может измениться в любой момент. Для этого достаточно решения Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики о повышении ее тарифа на реализацию газа собственной добычи населению. Об этом госкомпания просит регулятора уже несколько лет подряд, но до последнего времени реакции НКРЭ не было из-за отсутствия политической воли.
Нынешний же состав Кабмина неоднократно заявлял о готовности пойти «Укргаздобыче» навстречу, и если ставка действительно будет повышена (планируется двукратный рост цены - до 880-890 грн./тыс. м3), инвестиционный потенциал госкомпании будет реанимирован. Это означает, что госкорпорация может потерять интерес к партнерству с частными компаниями, которых она привлекала к совместной разработке недр как раз под предлогом отсутствия собственных средств на эти работы.
При таком раскладе компании «Арабский Энергетический Альянс Юэй» вряд ли стоит рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с «Укргаздобычей». И ее бенефициаров может радовать только то, что они будут не одиноки. Кроме них одним из аутсайдеров вполне может стать ООО «Карпатыгаз». Эта компания стала партнером «Укргаздобычи» еще в начале 2000-х, подписав с ней несколько договоров о совместной деятельности. Но настоящий ренессанс в жизни «Карпатыгаза» начался в 2010 году, когда ее отцы-основатели - экс-глава «Укргазпрома» Богдан Клюк и экс-глава «Укргаздобычи» Илья Рычич -продали компанию новому инвестору. Формально им стала шведская фирма Misen Enterprises AB, позиционировавшаяся в роли независимого игрока на рынке. Но за ее плечами наблюдатели увидели интересы Дмитрия Фирташа.
Косвенных подтверждений тому было достаточно. Например, директором по корпоративным связям «Карпатыгаза» в свое время был назначен Сергей Петухов, который до этого трудился в Group DF Limited. Кроме того, на протяжении 2011-2012 годов эта компания умудрилась стать крупнейшим частным партнером «Укргаздобычи», которую в этот период возглавлял бывший глава Ostchem Holding Юрий Борисов. По данным «k:», лидерство «Карпатыгаз» сохраняет до сих пор: в портфеле его совместных работ с «Укргаздобычей» находится 22 проекта, в рамках которых партнеры развивают добычу углеводородов на 146 скважинах. Взаимоотношения сторон оформлены договорами о совместной деятельности, которые действуют до середины 2031 года. Но черная полоса в жизни структуры Дмитрия Фирташа может наступить значительно раньше. На сегодняшний день «Карпатыгаз» выполнил свои инвестиционные обязательства по совместным проектам в общей сложности на 55-60%, что легко может быть использовано государственным партнером как повод для прекращения отношений.
Дмитрий Рясной
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Агрохолдинг HarvEast, що належить до групи SCM Ріната Ахметова, вийшов
на ринок ягідництва, зробивши ставку на вирощування малини.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.