Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дефицит продуктов в Крыму дал возможность МХП увеличить поставки курятины в Россию

16:09 30.05.2014 |

Новини компаній

Вчера Россельхознадзор разрешил ввоз курятины Мироновской птицефабрики (входит в холдинг «Мироновский хлебопродукт». - «Капитал») в Крым. Напомним, 6 февраля 2014 г. российские чиновники запретили МХП поставлять свою продукцию в страны Таможенного союза из‑за претензий к ее качеству. Однако после аннексии Крыма, имея производственные мощности на полуострове, Юрий Косюк получил возможность возобновить поставки в Россию без разрешения Россельхознадзора. «20 % произведенной в Крыму продукции (около 1 тыс. т.­ - «Капитал») отправилось в Россию», - говорит начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ холдинга Анастасия Соботюк. Мощность крымской птицефабрики составляет 55 тыс. т в год, или около 13 % от общего производства холдинга.

Кроме МХП, поставлять украинскую курятину в Россию имеют право только два предприятия: «Агромарс» (принадлежит Евгению Сигалу и «Тавр-Плюс».

Кушать хочется всегда

Возобновление сертификации продукции МХП - не первое решение Россельхознадзора, связанное с обеспечением полуострова продуктами питания. Как ранее писал «Капитал», с 17 мая Россельхознадзор запретил поставки на полуостров с материковой Украины всей животноводческой продукции. Чиновники рассчитывали, что российские поставщики смогут заместить украинских и насытить рынок продовольствием. Однако 22 мая запрет был отсрочен до 1 июля, поскольку продовольственная безопасность полуострова оказалась под угрозой.

До вчерашнего для поставки в Крым, как и в Россию, могли осуществлять 10 из 27 производителей молочной продукции. К продукции 5 предприятий применялся усиленный контроль.

Из 25 аттестованных производителей говядины россияне могли полакомиться продукцией только пяти. Украинской свинины ни в России, ни в Крыму, согласно информации Россельхознадзора, вообще нет. Колбасы могут поставлять только пять из семи производителей.

Российский рынок под вопросом

Крымское разрешение может стать толчком для увеличения экспорта продукции МХП в Россию, говорит аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. «Наиболее вероятным для МХП выглядит вариант, когда курятина с крымской фабрики будет поставляться в Россию, а потребности полуострова покрываются за счет поставок Мироновской птицефабрики», - говорит он. Соботюк отмечает, что в июне МХП закончит переоформление своих крымских активов в соответствии с российским законодательством. «В июне документы уже будут на руках», - говорит она. По словам Соботюк, на 2014 г. МХП запланировал поставить в Таможенный союз около 30 % всей продукции холдинга. Старший аналитик инвестиционной компании «Арт Капитал» Андрей Патиота говорит, что получить разрешение на поставки в Россию ей будет непросто. «Я думаю, Крым просто ощутил нехватку курятины. Затраты на логистику, да и операционные риски (растаможка, вероятность непропуска груза, экспертизы, вооруженные конфликты между странами. - «Капитал») очень выросли», - констатирует он. Соботюк надеется, что российский рынок в скором времени таки примет украинскую курятину и компании удастся нарастить производство. Напомним, в 2013 году МХП увеличил продажи курятины на 19,1 %, до 447 тыс. т, по сравнению с 2012 г.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес