Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин обвиняет банки в манипуляции средствами программы доступного жилья

Кабинет министров инициирует проверку двух финучреждений - донецкого «Пивденкомбанка» и кременчужского АвтоКразБанка. Поводом послужила ситуация вокруг средств программы строительства доступного жилья. Как стало известно «Капиталу», в понедельник, 26 мая, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегионстрой) обратилось в Кабмин, чтобы последний вместе с Национальным банком вмешались в ситуацию с этими банками. Как говорится в сообщении Минрегиона, опубликованном на официальном сайте ведомства, оба финучреждения накопили на счетах граждан - участников программы строительства доступного жилья свыше 100 млн грн, но в установленный законом и договорами срок они не провели платежи со счетов участников на сумму 64,3 млн грн. В Департаменте государственных программ и развития жилищного строительства Минрегионстроя считают, что задержка в проведении платежей приводит к нарушению банками своих обязательств. «В результате нарушаются обязательства граждан перед заказчиками относительно финансирования строительства доступного жилья по договорам покупки-продажи имущественных прав. Это чревато остановкой строительства жилья из-за отсутствия финансирования», - говорится в сообщении.

В Национальном банке подтвердили, что получали письмо из Кабмина, но знали о существовании этой проблемы и уже проводили консультации с представителями финучреждений. В результате, с целью обеспечить сохранность средств и активов, правление Национального банка отнесло «Пивденкомбанк» к категории неплатежеспособных, а исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 26 мая ввела в него временную администрацию. Вчера, чтобы выяснить судьбу средств, связаться с уполномоченным лицом ФГВФЛ в банке Анатолием Маляренко не удалось.

Что касается АвтоКразБанка, то финучреждение испытывает сложности с выплатами средств своим клиентам еще с апреля. Но в НБУ не спешат относить его к категории неплатежеспособных, хотя называют вероятность такого решения очень высокой, если нынешние акционеры не предоставят план оздоровления финучреждения. В АвтоКразБанке (крупнейшими акционерами являются Андрей Лизогуб, Сергей Пахальчук и Андрей Некрилов, владеющие по 24,99%) отказались отвечать на запрос «Капитала».

Таким образом, в двух банках зависла почти половина средств, выделенных на этот год в рамках пяти госпрограмм доступного жилья, которые утверждены и реализуются на сегодняшний день. Напомним, что 27 марта Верховная Рада внесла изменения в госбюджет-2014, согласно которым, с учетом предыдущих изменений от 17 марта, полностью прекращено финансирование госпрограммы доступного жилья, по которой гражданам предоставляется господдержка в размере 30% нормативной стоимости жилья (70/30). Финансирование программы льготного кредитования молодежи сокращено на 54,1 млн грн - до 25,9 млн грн, а программа удешевления стоимости ипотечных кредитов до уровня 3% годовых сокращена на 230 млн грн - до 110,2 млн грн. Вместе с тем Кабинет министров распоряжением №397-р от 23 апреля направил 10,11 млн грн на реализацию госпрограммы «Предоставление государственной поддержки для строительства (приобретения) доступного жилья» в 2014 г. для выполнения государством обязательств перед гражданами, которые заключили договоры по этой госпрограмме в 2013-ом.

Член правления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» (Госфонд), директор Ипотечного центра Госфонда в Киеве и области Сергей Комнатный говорит, что с помощью государственных жилищных программ только в Киеве строилось приблизительно 5% всего городского первичного рынка жилья. «В 2013 году на первичном рынке столицы с помощью государственных программ, которые реализуются Госфондом, было приобретено 723 квартиры. Тогда как по данным экспертов, всего в прошлом году в Киеве в недостроенных домах было продано приблизительно 14 тыс. квартир», - утверждает Сергей Комнатный. В нынешнем году суммарно по всем программам которые реализует Госфонд, в Киевском регионе было приобретено всего 33 квартиры.

Вячеслав Мироненко

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес