Фінансові новини
- |
- 24.06.26
- |
- 08:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
"Энергоатом" готов к новой модели энергорынка
16:14 23.05.2014 |
Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» создала центр по внедрению новой модели рынка электроэнергии. Как сообщает газета "Капитал", госкомпания, управляющая всеми украинским АЭС, пытается отстоять свои интересы в борьбе с тепловой генерацией, сконцентрированной преимущественно в руках энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова.
Новая модель рынка
Закон о новой модели рынка электроэнергетики был принят еще в октябре 2013 г. и вступил в силу с 1 января этого года. Эта новая модель должна, согласно документу, заработать с 2017 г. Суть ее заключается в том, что генерирующие компании будут продавать производимую электроэнергию не национальному оператору ГП «Энергорынок» (как сейчас), а заключать договоры на поставку непосредственно с потребителями тока.
По словам директора по вопросам информации и связям с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольги Кошарной, энергетическим компаниям для работы при новой модели энергорынка нужно серьезно подготовиться. «Они сами должны научиться торговать электроэнергией, прогнозировать работу рынка и понимать весь сложный механизм. До 2017 г. не так много времени, чтобы подготовиться и обучить персонал», - сказала она.
Подписывая вышеупомянутый закон, Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову создать координационный центр по обеспечению внедрения новой модели рынка. Этот центр должен был быть создан в течение месяца после вступления в силу закона, т. е. к февралю этого года, однако на сегодняшний день никакой информации о его работе нет. «Может, на бумаге такой центр и создан, но я общаюсь с экспертами, которые могли бы войти в него, и не слышала, чтобы он функционировал», - отметила Кошарная. Пресс-служба ДТЭК сообщила «Капиталу», что проект соответствующего распоряжения Кабинета министров о создании этого центра был подготовлен еще при правительстве Азарова, «но не был принят ни прошлым правительством, ни нынешним».
В то же время экс-руководитель ГП «Энергорынок» Сергей Бедин подтвердил изданию, что коордцентр сейчас находится в процессе формирования: «Насколько я знаю, Министерство энергетики и угольной промышленности направило проект документа о создании такого центра в Министерство юстиции на согласование».
Пресс-служба ДТЭК указала, что процесс внедрения новой модели рынка идет не очень интенсивно. «Текущая ситуация в стране повлияла и на ход имплементации закона. В настоящее время работает ряд рабочих групп, в том числе при Минэнергоугля, Совете ОРЭ, которые нарабатывают проекты документов. Первый из них - порядок проведения электронных аукционов по доступу к межгосударственным сетям уже обнародован НКРЭ для общественного обсуждения. Вместе с тем хотелось бы отметить, что реформа рынка - процесс достаточно долгосрочный и затягивание процесса на старте может привести к большим временным потерям в дальнейшем и поставить под вопрос предусмотренные законом сроки внедрения полномасштабного рынка», - заверила пресс-служба ДТЭК.
Госкомпания защищается
И пока Кабмин затягивает процесс перехода на новую модель энергорынка, энергогенерирующие компании берут этот процесс в свои руки. Для этого и создает «Энергоатом» собственный центр, заявил президент компании Юрий Недашковский, чтобы он занимался разработкой нормативных документов, подготовкой госкомпании к работе в новых реалиях и техническими вопросами работы АЭС. А заодно чтобы отстоять собственные интересы в борьбе с частным бизнесом. Руководить центром при «Энергоатоме» будут Сергей Бедин и Константин Петриковец, бывший его заместителем в ГП «Энергорынок». «Это специалисты, имеющие опыт работы как в государственных, так и в частных энергокомпаниях. Они знают сильные и слабые стороны, зоны риска и «Энергоатома», и его основного конкурента ДТЭК. Я ставлю перед ними задачу создать условия для реформирования атомной компании для успешной работы в новых конкурентных условиях», - заявил Недашковский.
Бедин в беседе с «Капиталом» сообщил, что созданный при «Энергоатоме» центр будет заниматься в первую очередь отстаиванием интересов госкомпании в новых рыночных реалиях.
Ущемили
Еще на этапе разработки некоторые положения закона об энергорынке вызвали ожесточенные споры. Например, нормы о Фонде урегулирования стоимостного дисбаланса, за счет которого планируется после изменения модели рынка возмещать убытки «зеленой» генерации и теплоэлектроцентралям (ТЭЦ), а также поставщикам электроэнергии по регулируемому тарифу, в число которых попадают компании, продающие электроэнергию населению. Спорный момент состоит в том, что наполнение этого фонда возложено только на государственные компании - «Энергоатом» и «Укргидроэнерго», тогда как тепловые электростанции (сегодня они сконцентрированы в энергохолдинге ДТЭК Рината Ахметова и «Энергоинвест Холдинге» Игоря Гуменюка) от этой повинности освобождены.
Тем не менее норма эта в закон заложена и госгенерация этим чрезвычайно недовольна. Как и неравномерным распределением доходов. По итогам 2013 г. украинские АЭС произвели более 44 % электроэнергии в стране, а заработали менее 21 % общего дохода энергогенераций. В то же время доля ТЭС в производстве электроэнергии за этот же период составила 40 %, но заработали они свыше 55 % того, что наторговали в прошлом году все электростанции страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Голова Національного банку України Андрій Пишний допускає можливість
приватизації державних "ПриватБанку" та "Ощадбанку", проте вважає, що
такі рішення мають ухвалюватися в межах комплексної стратегії розвитку
державного банківського сектору.
Українська компанія TAF Industries уклала меморандум про співпрацю із шведською Recas. Виробники планують розвивати інфраструктуру для виробництва НРК.
Українська оборонно-технологічна компанія Fire Point та німецький
виробник високотехнологічних радарних систем Hensoldt під час виставки
Eurosatory-2026 у Парижі підписали Меморандум про взаєморозуміння.
Національний банк України (НБУ) за результатами щорічного перегляду
підтвердив статус системно важливих для 16 банків, перелік яких не
змінився порівняно з 2025 роком, повідомляється на сайті регулятора у
вівторок.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
PINBank (Перший інвестиційний банк), викуплений польським інвестором ZEN.com, офіційно повернувся на ринок після докапіталізації на 200 млн грн, повідомила в п'ятницю пресслужба Фонду гарантування вкладів.
Національний банк заявив, що Україна розглядає можливість виведення на біржу ПриватБанку.
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.