Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Укргазбанк не хочет спасать проблемный Брокбизнесбанк

Укргазбанк отказывается присоединять к себе неплатеже- способный Брокбизнесбанк. Как сообщает газета "Капитал", официальная причина, названная председателем правления Укргазбанка Сергеем Мамедовым, - несовершенное законодательство.

Оно не позволяет переводить крупных вкладчиков Брокбизнесбанка с суммами депозитов выше гарантированных государством в статус акционеров финучреждения, а также переводить часть пассивов банка в его облигации.

28 февраля Национальный банк признал Брокбизнесбанк неплатежеспособным. 3 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел в финучреждение временную администрацию на три месяца.

Спасение утопающего

«Когда мы анализировали возможность присоединения Брокбизнесбанка, увидели несовершенство закона, регулирующего этот процесс. Есть международный опыт, который говорит о том, что инвестор, входящий в банк получает права на управление этой структурой. К примеру, есть кипрский сценарий, согласно которому временный администратор может изменять структуру пассивов неплатежеспособного банка, а также должен быть мотивированным улучшить финансовое состояние финучреждения», - говорит Мамедов.

Сейчас же, по его словам, зачастую с приходом временного администратора в финструктуру сотрудникам продолжают выплачивать зарплату. «Банк не работает, а внутренние процессы продолжаются. Все ждут инвестора, но его можно ждать долго. А это все деньги - Фонда гарантирования вкладов физлиц, то есть бюджетные средства либо коммерческих банков», - отметил Мамедов.

Выходом из ситуации может быть разрешение временному администратору в одностороннем порядке менять структуру пассивов неплатежеспособного банка. По словам собеседника, администратор сам переводит часть пассивов на определенный срок в субординированный долг, а часть - в облигации. Как только это происходит, платежеспособность финучреждения восстанавливается. Если такие изменения будут приняты, работа фонда будет более эффективной, а значит, позволит инвесторам реально входить в банковский сектор. По мнению предправления Укргазбанка, особый интерес вызывают депозиты проблемных банков с суммами по 195 тыс. грн. Банковской системе необходим механизм, который не позволял бы проводить мошеннические схемы через разделение крупных сумм на более мелкие (до 200 тыс. грн), выплату которых гарантирует государство.

Предложенные Укргазбанком изменения в законодательстве поддержал ФГВФЛ и согласовал Минфин. Сейчас они находятся в комитете Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности и ожидают рассмотрения уже после выборов 25 мая.

Шаг назад

Если парламент не примет предложенные нормы по «превращению» вкладчиков в акционеров, спасать банк придется за счет госбюджета. В Укргазбанке сомневаются, что такой шаг получит поддержку Международного валютного фонда. Ранее председатель Нацбанка Степан Кубив также заявлял, что спасать банки за государственный счет больше не будут.

Окончательное решение о присоединении Брокбизнесбанка будет принимать Кабинет министров. «Мы свою работу сделали: проверили активы Брокбизнесбанка, их структуру. Есть модель присоединения, которую утвердил и ФГВФЛ и НБУ. Если Кабмин скажет присоединять Брокбизнесбанк, мы сделаем это», - резюмировал Мамедов.

Предложение Укргазбанка о присоединении Брокбизнесбанка должно было прийти в ФГВФЛ еще на прошлой неделе, сообщил «Капиталу» предправления одной из финструктур, пожелавший сохранить анонимность. «Фонд даже рассматривает вариант возврата в ранг квалифицированных инвесторов Альфа-Банка и Дельта Банка, которые ранее предлагали приобрести Брокбизнесбанк по частям (пассивы и активы)», - добавил банкир.

Сейчас Укргазбанк является уполномоченным по выплатам средств вкладчикам Брокбизнесбанка. Уже выплачено 72 % от суммы гарантированных государством вкладов, или 567 млн грн из перечисленных фондом 787 млн грн.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес