Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ ожидает поступление 2-го транша для выведения банка "Форум" из кризисной ситуации

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает поступление второго транша средств в рамках комплекса мер по выведению банка "Форум" (Киев) из кризисной ситуации, сообщается на веб-сайте НБУ.

"НБУ тесно сотрудничает со всеми заинтересованными лицами и рассматривает разные механизмы выхода этого банка из кризисной ситуации... С целью сохранения банка на отдельный счет, открытый в НБУ, уже поступили средства в размере $50 млн. В ближайшее время должен поступить второй транш в таком же размере, после чего состоится аудит и рекапитализация ПАО "Банк Форум" собственниками и инвесторами", - указывается в сообщении.

Согласно сообщению, глава НБУ Степан Кубив 20 мая встретился с вкладчиками и клиентами банка, в котором с 14 марта работает временная администрация.

"Глава НБУ объяснил, что только поиск нестандартных компромиссных решений вкладчиков, инвесторов и центрального банка могут помочь в решении сложного и болезненного вопроса спасения банка", - подчеркивается в сообщении.

В НБУ также напомнили, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц начнет возврат депозитов в размере до 200 тыс. грн всем вкладчикам сразу после окончания процедуры временной администрации.

Как сообщалось, в конце минувшей недели первый заместитель главы НБУ Владимир Кротюк заявил, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц получил заявки от потенциальных инвесторов банк "Форум" и может принять решение в отношении них ориентировочно в течение недели.

Как сообщалось, "Смарт-холдинг" осенью-2012 завершил сделку по приобретению банка "Форум" у Commerzbank и в настоящее время владеет 98,68% уставного капитала банка через Yernamio Consulting.

В "Смарте" отметили, что проблемы банка накапливались годами, но усугубились в 2012 году, и во многом связаны с предыдущим собственником - Commerzbank, с которым в настоящее время ведутся судебные разбирательства.

Согласно закону, исполнительная дирекция Фонда в течение 30 дней со дня начала временной администрации утверждает план урегулирования с обязательным соблюдением принципа наименьших расходов для ФГВФЛ. По решению исполнительной дирекции этот срок может быть продолжен еще до 30 дней.

План урегулирования определяет меры по выводу неплатежеспособного банка с рынка одним из пяти способов: три способа ликвидации, отличающиеся наличием или отсутствием процедуры отчуждения всей или части активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств; продажа всего неплатежеспособного банка инвестору.

Yernamio Consulting в качестве подтверждения серьезности своих намерений выступить инвестором банка "Форум" перечислила на специальный счет в НБУ $50 млн. По имеющейся у агентства неофициальной информации, намерение выступить инвесторами также изъявил государственный Укргазбанк.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов банк "Форум" занимал 25-е место (10,027 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес