Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 22:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Энергоатом" наращивает долю в производстве электроэнергии
08:54 15.04.2014 |
Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» по результатам I квартала этого года увеличила долю производства электроэнергии в структуре общей выработки электроэнергии в стране на 4 процентных пункта - до 48 %.
Смена тренда
Как заявил на прошлой неделе президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, рост показателей крупнейшего производителя электроэнергии произошел впервые за последние четыре года, в течение которых госкомпания постепенно уменьшала выработку. «Показатель 44,4 % (по итогам 2013 г. - «Капитал») - является самым низким за весь период существования НАЭК. Такая явная тенденция к сокращению доли АЭС в структуре энергорынка появилась в 2010 г. Основная причина этого - установление предприятию планового задания ниже существующих возможностей АЭС. Это привело к вынужденной работе энергоблоков на пониженной мощности, что в свою очередь существенно повлияло на технические характеристики оборудования и финансово-экономическое положение компании», - пояснил Недашковский. По его словам, основная причина недовыработки электроэнергии - балансовые ограничения. В прошлом году из‑за этого «Энергоатом» не произвел 10,3 млрд кВт/ч. «Это наибольший объем балансовых ограничений с 2005 г., после пуска новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС», - подчеркнул представитель НАЭК.
Сокращение доли «Энергоатома» в производстве электроэнергии произошло в основном за счет роста доли тепловой генерации - тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей. По данным Государственной службы статистики, с 2011 г. тепловая генерация увеличила выработку с 41,5 % от общего производства до 49 % по итогам 2013 г. При этом правительство также стимулировало высокими тарифами рост производства электроэнергии на солнечных и ветровых электростанциях из возобновляемых источников.
Оптимистические планы
Ресурс для дальнейшего увеличения доли АЭС в энергобалансе есть. Общепризнанный критерий для украинских атомных станций составляет 50 %, говорит Недашковский. При этом по итогам 2004 г. доля «Энергоатома» в производстве электроэнергии достигала 53 %. «Мы будем работать над тем, чтобы доля НАЭК в структуре энергорынка увеличилась до технически и экономически обоснованного уровня», - добавил руководитель госкомпании.
Юрий Недашковский уверяет, что по результатам I квартала балансовые ограничения для «Энергоатома» остаются все еще достаточно высокими - 2,2 млрд кВт/ч (или более 9 % от объема производства электроэнергии за этот период). В воскресенье «Энергоатом» из‑за балансовых ограничений был вынужден остановить сразу два энергоблока: № 2 Ровенской и № 3 Южно-Украинской АЭС. По словам ведущего научного сотрудника Национального института стратегических исследований Ольги Кошарной, этот факт - скорее исключение из общей тенденции по наращиванию производства электроэнергии «Энергоатомом». «В прошлом году отключений блоков из‑за балансовых ограничений было гораздо больше», - напомнила она.
Рост доли в балансе
Для увеличения производства электроэнергии у «Энергоатома» есть все предпосылки. Тон в распределении баланса по выработке электроэнергии между основными производителями задает Министерство энергетики и угольной промышленности, которое в конце февраля возглавил новый министр Юрий Продан. Один из первых его шагов - поручение подготовить изменения в закон «О принципах функционирования рынка электроэнергии», которые гарантировали бы недопущение дискриминации государственных энергогенерирующих компаний, отметила Кошарная. За этим последовали назначения нового руководства госкомпаний «Укрэнерго» и «Энергорынок», которые вместе с НКРЭ имеют ключевое влияние на распределение финансовых потоков на рынке электроэнергии.
Кроме увеличения доли производства электроэнергии, «Энергоатом» получил и серьезное финансовое подспорье в виде повышения с 1 апреля тарифа на отпуск электроэнергии в оптовый рынок, которое даже превысило ожидания энергокомпании. «Тариф увеличили на 4 копейки - до 27,82 коп. за кВт/ч, - указала Ольга Кошарная. - Хотя «Энергоатом» ранее заявлял, что для выполнения всех производственных программ ему достаточно показателя в 27,30 коп.».
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На придбання неплатоспроможних державних "Мотор-Банку" та PINbank
претендують шість компаній - три банки та три небанківські фінансові
установи.
Кабінет міністрів підтримав розроблений Міністерством енергетики
законопроєкт "Про акціонерне товариство "Східний гірничо-збагачувальний
комбінат" і спрямував його на розгляд Верховної Ради. Про це повідомила
пресслужба Міненерго.
Перший український міжнародний банк (ПУМБ, Київ) став першим банком в
Україні, авторизованим Національним банком України (НБУ) на надання
нефінансових платіжних послуг у межах розвитку Open Banking, йдеться на
сайті фінустанови.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
В "Нова пошта" анонсували нову послугу для українців: відтепер у відділеннях та поштоматах можна тимчасово залишити або передати речі іншій людині.
У рамках підготовки до проходження наступної зими НАК «Нафтогаз України»
має 2026 року побудувати 392 МВт розподіленої, переважно газової
генерації, Оператор ГТС - 92 МВт, повідомив віцепрем'єр-міністр
енергетики
Українська корпорація Roshen увійшла до переліку 20 найбільших
кондитерських компаній світу і посіла 13-те місце в глобальному рейтингу
за 2026 рік, повідомила аналітична компанія Global Growth Insights.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).