Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Одна из крупнейших КУА — «УкрСиб Эссет Менеджмент» — может быть ликвидирована

Компания по управлению активами (КУА) «УкрСиб Эссет Менеджмент», входящая в BNP Paribas Group, подвергалась рейдерской атаке - сообщил председатель правления УкрСиббанка Филипп Жоанье. Атакует КУА, по его словам, донецкая компания - клиент одного из инвестфондов. «При предыдущем руководстве страны мы столкнулись с одним очень проблемным клиентом и даже были в судебном порядке атакованы им. В связи с этим мы даже обращались с жалобой к президенту Виктору Януковичу», - рассказал Филипп Жоанье.

Назвать вкладчика руководство банка отказалось. По словам Филиппа Жоанье, письмо было закрытое, так как в нем фигулировали непубличные люди. Тем не менее «Капиталу» удалось выяснить, что среди последних судебных разбирательств с КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент» значится ее тяжба с донецкой компанией-торговцем «Стифф Компани». Она принадлежит физическому лицу - Дмитрию Жукову - и ООО «Машинвест». В свою очередь собственником ООО «Машинвест» является ООО «Магнетпром», которым владеет Олег Хильченко. Связаться с представителями компаний вчера не удалось - на телефонные звонки никто не ответил.

Судебный приговор

В июле 2013 г. «Стифф Компани» обратилась к КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент» с требованием взыскания 17,8 млн грн. Свое требование компания обосновала тем, что КУА не выполнила свои обязательства по оплате инвест­сертификатов по договору выкупа бумаг фонда «Венчурный капитал». За все время своей работы паевой венчурный фонд «Венчурный капитал» был убыточным. К примеру, по данным УАИБ, только за 2009 г. стоимость его чистых активов снизилась почти на 48 %. Филипп Жоанье объяснил это тем, что фонд вкладывал деньги в облигации, которые обесценились. «Оценку фонда мы проводили в соответствии с нормативными актами НКЦБФР», - сообщил банкир. В 2009 г. многие инвесторы пострадали от дефолтов по облигациям.

Фонд был зарегистрирован в июле 2004 г., еще до того как французская группа BNP Paribas Group приобрела харьковский УкрСиббанк вместе с КУА. В 2006 г. BNP Paribas Group купил 51 % УкрСиббанка. Срок работы фонда «Венчурный капитал» завершился еще в июле 2011 г. На стороне ответчика (КУА «Укрсиб Эссет Менеджмент») выступили еще две финансовые компании - КУА «Айс Энд Стоун Риал Истейт», а также КУА «Спарта». Обе эти компании основал Александр Адарич, нынешний владелец Фидобанка, который покинул пост председателя правления УкрСиббанка в конце 2008 г. Прошлой осенью в пресс-службе Фидобанка сообщали, что Александр Адарич продал КУА «Спарта».

Суды длились не один год, и последние решения были в пользу «Стифф Компани». «Проблема даже не в сумме взыскания, а в том, что компании фактически заблокировали счета», - рассказал «Капиталу» источник на фондовом рынке, близкий к руководству КУА. А это могло привести к проблемам при расчетах с другими инвесторами. По словам председателя правления КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент» Максима Куприна, под управлением компании сейчас находится 9 фондов с активами 657 млн грн. Чтобы спасти деньги инвесторов, руководство управляющей компании ранее вело переговоры с «ОТП Капи­тал» о передаче некоторых фондов в управление, рассказал Филипп Жоанье. Но договориться так и не удалось, сообщил генеральный директор «ОТП Капитал» Григорий Овчаренко.

Ход конем

Выход из ситуации был найден в создании еще одной компании с созвучным названием - КУА «УкрСиб Капитал Менеджмент». Скорее всего, на нее переведут семь корпоративных фондов. Паевые фонды придется ликвидировать, так как передать их в управление другой компании из‑за сложностей в законодательстве практически нереально. «Были законодательные основания для передаче паевого фонда под управление другой компании, но юридически это никогда не получалось. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку также не смоделировала такой механизм», - объяснил председатель совета УАИБ Дмитрий Леонов. Согласно данным, предоставляемым на информацио­нном портале Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, на очередном заседании акционеров КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент», 28 марта, будет рассмотрен вопрос о ликвидации закрытого паевого инвестиционного фонда «О'кей Развитие» в связи с окончанием срока его деятельности. Что будет с КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент», Максим Куприн комментировать отказался. Один из возможных вариантов развития ситуации - банкротство КУА «УкрСиб Эссет Менеджмент».

Марк Поллок, Анна Уляницкая

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес