Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 11:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Акционеры банка «Меркурий» решили его продать спустя год после покупки
10:23 12.02.2014 |
Собственники 80‑го по размеру активов харьковского банка «Меркурий» продают финучреждение. «Часть акционеров, совокупно владеющих немногим менее 50 % акций банка, рассматривают варианты продажи принадлежащей им доли инвесторам, которые будут способны его оздоровить. Финструктуре необходима программа оздоровления, предусматривающая, в частности, дополнительное внесение средств. Мы уже достаточно много влили денег, дальнейшее финансирование - выше граничного уровня рисков для нас», - сообщил «Капиталу» акционер и глава наблюдательного совета «Меркурия» Игорь Когут. Он является также директором инвесткомпании «Финэкс Капитал», которая вошла в состав акционеров банка в апреле 2011 г., выкупив сразу 17,81 % акций, но через месяц сократила свою долю до 9,79 %. Через принадлежащие ей инвестиционные фонды «Апсель» и «Грод» в тот же период «Финэкс Капитал» выкупила еще по 17,5 %, которые позже уменьшила до 9,95 %. Все акции компаний по управлению активами впоследствии были перепроданы, а в IV квартале 2012 г. Игорь Когут стал собственником 9,98 % лично. Доля остальных миноритариев не раскрывается. Более 10 % акций «Меркурия» принадлежит также компаниям «Газко-Восток» (10 %), «Газко-Запад» (12,82 %) и ДБК (12,71 %). Учредитель «Газко-Восток» Дмитрий Олийнык - сын первого заместителя министра обороны Украины Александра Олийныка.
Горячая планета
Необходимость привлечения инвесторов, а также возможность продажи своей части ценных бумаг акционеры, связанные с инвесткомпанией «Финэкс Капитал», стали рассматривать в конце 2013 г. Тогда стало ясно, что менеджмент банка не может самостоятельно справиться с поддержанием ликвидности. В декабре прошлого года впервые появилась информация о том, что «Меркурий» задерживает выплаты пенсий - это спровоцировало вкладчиков забрать свои деньги из банка.
«Проблема с ликвидностью, с которой в последнее время сталкиваются многие украинские финструктуры, для «Меркурия» усугубились еще и информационной атакой со стороны ряда СМИ, которые связывают с экс-председателем Харьковской областной госадминистрации и экс-главой обанкротившегося банка «Базис» Арсеном Аваковым», - считает Игорь Когут. Арсен Аваков причастность к информационной атаке на банк «Меркурий» не прокомментировал.
Потерянный рай
В январе 2014 г. банк уже столкнулся с проблемой оттока вкладов. В IV квартале 2013 г., согласно финотчетности банка, остатки средств клиентов на счетах выросли на 6 % (или 88,15 млн грн) - до 1,5 млрд грн, из которых 669,9 млн грн - деньги физлиц. Кроме того, в последнем квартале 2013 г. население принесло в «Меркурий» еще 31 млн грн. «Из-за нестабильной ситуации в стране возник ажиотаж населения и одновременный повышенный спрос у клиентов на наличные, что привело к возникновению очередей и невозможности получить средства для части клиентов банка. Повышенный спрос вызвал определенные сложности с выплатами. Руководство банка предпринимает конкретные шаги по стабилизации сложившейся ситуации», - появилось сообщение на сайте финучреждения 30 января.
Менеджмент и акционеры «Меркурия» отказались сообщить о том, сколько вкладчики забрали в январе из банка. Но уточнили, что досрочно забирают депозиты, размер которых не превышает обеспеченную Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму (до 200 тыс. грн), а крупные вкладчики за сбережениями не обращались. «Панику создают те, у кого на счете 5‑50 тыс. грн», - добавил Когут.
По словам председателя правления банка «Меркурий» Василия Соловьева, финучреждение уже направило запрос в Национальный банк о предоставлении стабилизационного кредита. Сумму рефинансирования он не назвал, но этого должно хватить на то, чтобы свернуть ряд убыточных операций и сбить волну оттока вкладов. Чтобы привлечь клиентов, банк вынужден предлагать одни из самых высоких ставок по депозитам - до 24 % годовых.
Проблемы с ликвидностью - не новый вопрос для руководства «Меркурия». Испытывать дефицит наличных финучреждение начало еще летом 2012 г. Как сообщил «Капиталу» источник на банковском рынке, знакомый с ситуацией в банке, отчасти недостаток средств был связан с изъятием на протяжении 2012 г. 200‑250 млн грн одним из акционеров. «Юрлицо забрало все остатки на счетах: депозиты сотрудников и руководства, счета контрагента», - уточнил он.
Дело продано
Желающего купить половину харьковского банка уже нашли. «Есть новый инвестор, с которым мы уже подписываем соглашение», - рассказал «Капиталу» Василий Соловьев. Нового акционера в банке не называют, сообщили лишь, что это компания-нерезидент, собственники которой являются гражданами Украины. В случае выкупа неразмещенной дополнительной эмиссии акций банка (размещение официально завершится 14 мая 2014 г.) новые инвесторы смогут сконцентрировать более 60 % акций «Меркурия» и, соответственно, получить контроль над банком, пояснил Игорь Когут. Назвать стоимость акций он не захотел, добавил лишь, что после продажи своей доли миноритарные акционеры, скорее всего, выйдут в ноль, либо останутся в небольшом минусе. «Мы входили в банк осознанно и понимали все риски. Но эти потери не критичны», - уверяет собеседник.
Акционер банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат оценивает 60 % акций «Меркурия» в $ 10 млн (примерно 85 млн грн). Согласно отчетности банка, на 1 января 2014 г. собственный капитал финучреждения составлял 234,1 млн грн, уставный - 141,5 млн грн, активы - 1,9 млрд грн.
Леся Выговская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.