Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Акционеры банка «Меркурий» решили его продать спустя год после покупки

Собственники 80‑го по размеру активов харьковского банка «Меркурий» продают фин­учреждение. «Часть акционеров, совокупно владеющих немногим менее 50 % акций банка, рассматривают варианты продажи принадлежащей им доли инвесторам, которые будут способны его оздоровить. Финструктуре необходима программа оздоровления, предусматривающая, в частности, дополнительное внесение средств. Мы уже достаточно много влили денег, дальнейшее финансирование - выше граничного уровня рисков для нас», - сообщил «Капиталу» акционер и глава наблюдательного совета «Меркурия» Игорь Когут. Он является также директором инвесткомпании «Финэкс Капитал», которая вошла в состав акционеров банка в апреле 2011 г., выкупив сразу 17,81 % акций, но через месяц сократила свою долю до 9,79 %. Через принадлежащие ей инвестиционные фонды «Апсель» и «Грод» в тот же период «Финэкс Капитал» выкупила еще по 17,5 %, которые позже уменьшила до 9,95 %. Все акции компаний по управлению активами впоследствии были перепроданы, а в IV квартале 2012 г. Игорь Когут стал собственником 9,98 % лично. Доля остальных миноритариев не раскрывается. Более 10 % акций «Меркурия» принадлежит также компаниям «Газко-Восток» (10 %), «Газко-Запад» (12,82 %) и ДБК (12,71 %). Учредитель «Газко-Восток» Дмитрий Олийнык - сын первого заместителя министра обороны Украины Александра Олийныка.

Горячая планета

Необходимость привлечения инвесторов, а также возможность продажи своей части ценных бумаг акционеры, связанные с инвесткомпанией «Финэкс Капитал», стали рассматривать в конце 2013 г. Тогда стало ясно, что менеджмент банка не может самостоятельно справиться с поддержанием ликвидности. В декабре прошлого года впервые появилась информация о том, что «Меркурий» задерживает выплаты пенсий - это спровоцировало вкладчиков забрать свои деньги из банка.

«Проблема с ликвидностью, с которой в последнее время сталкиваются многие украинские финструктуры, для «Меркурия» усугубились еще и информационной атакой со стороны ряда СМИ, которые связывают с экс-председателем Харьковской областной госадминистрации и экс-главой обанкротившегося банка «Базис» Арсеном Аваковым», - считает Игорь Когут. Арсен Аваков причастность к информационной атаке на банк «Меркурий» не прокомментировал.

Потерянный рай

В январе 2014 г. банк уже столкнулся с проблемой оттока вкладов. В IV квартале 2013 г., согласно финотчетности банка, остатки средств клиентов на счетах выросли на 6 % (или 88,15 млн грн) - до 1,5 млрд грн, из которых 669,9 млн грн - деньги физлиц. Кроме того, в последнем квартале 2013 г. население принесло в «Меркурий» еще 31 млн грн. «Из-за нестабильной ситуации в стране возник ажиотаж населения и одновременный повышенный спрос у клиентов на наличные, что привело к возникновению очередей и невозможности получить средства для части клиентов банка. Повышенный спрос вызвал определенные сложности с выплатами. Руководство банка предпринимает конкретные шаги по стабилизации сложившейся ситуации», - появилось сообщение на сайте финучреждения 30 января.

Менеджмент и акционеры «Меркурия» отказались сообщить о том, сколько вкладчики забрали в январе из банка. Но уточнили, что досрочно забирают депозиты, размер которых не превышает обеспеченную Фондом гарантирования вкладов физлиц сумму (до 200 тыс. грн), а крупные вкладчики за сбережениями не обращались. «Панику создают те, у кого на счете 5‑50 тыс. грн», - добавил Когут.

По словам председателя правления банка «Меркурий» Василия Соловьева, финучреждение уже направило запрос в Национальный банк о предоставлении стабилизационного кредита. Сумму рефинансирования он не назвал, но этого должно хватить на то, чтобы свернуть ряд убыточных операций и сбить волну оттока вкладов. Чтобы привлечь клиентов, банк вынужден предлагать одни из самых высоких ставок по депозитам - до 24 % годовых.

Проблемы с ликвидностью - не новый вопрос для руководства «Меркурия». Испытывать дефицит наличных финучреждение начало еще летом 2012 г. Как сообщил «Капиталу» источник на банковском рынке, знакомый с ситуацией в банке, отчасти недостаток средств был связан с изъятием на протяжении 2012 г. 200‑250 млн грн одним из акционеров. «Юрлицо забрало все остатки на счетах: депозиты сотрудников и руководства, счета контрагента», - уточнил он.

Дело продано

Желающего купить половину харьковского банка уже нашли. «Есть новый инвестор, с которым мы уже подписываем соглашение», - рассказал «Капиталу» Василий Соловьев. Нового акционера в банке не называют, сообщили лишь, что это компания-нерезидент, собственники которой являются гражданами Украины. В случае выкупа неразмещенной дополнительной эмиссии акций банка (размещение официально завершится 14 мая 2014 г.) новые инвесторы смогут сконцентрировать более 60 % акций «Меркурия» и, соответственно, получить контроль над банком, пояснил Игорь Когут. Назвать стоимость акций он не захотел, добавил лишь, что после продажи своей доли миноритарные акционеры, скорее всего, выйдут в ноль, либо останутся в небольшом минусе. «Мы входили в банк осознанно и понимали все риски. Но эти потери не критичны», - уверяет собеседник.

Акционер банка «Национальный кредит» Андрей Онистрат оценивает 60 % акций «Меркурия» в $ 10 млн (примерно 85 млн грн). Согласно отчетности банка, на 1 января 2014 г. собственный капитал финучреждения составлял 234,1 млн грн, уставный - 141,5 млн грн, активы - 1,9 млрд грн.

Леся Выговская

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес