Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 16:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нацкомфинуслуг приостановила действие лицензии на ОСАГО одному из крупнейших страховщиков - компании "Провидна"
09:23 10.02.2014 |
В комиссии утверждают, что не обнаружили страховщика по месту регистрации. В компании считают решение регулятора безосновательным и планируют добиваться его отмены. Эксперты называют санкции регулятора чрезмерными и надеются на мирное разрешение ситуации, поскольку за сутки невозможно ограничить работу 5 тыс. агентов одного из лидеров рынка ОСАГО.
Один из лидеров страхового рынка - страховая компания (СК) "Провидна" - неожиданно лишилась права продавать полисы ОСАГО. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', в субботу Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, объявила о том, что 6 февраля она приняла решение о временной приостановке действия лицензии "Провидной" на осуществление обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Распоряжение вступает в силу 11 февраля. Лишение права продавать полисы ОСАГО не освобождает компанию от необходимости продолжать обслуживать действующие договоры.
Основанием для приостановки лицензии стало нарушение пункта 7.2 лицензионных условий ОСАГО: установленный проверкой факт отсутствия страховщика по местонахождению, указанному в едином госреестре юридических лиц и физлиц-предпринимателей, и/или несообщение в Нацкомфинуслуг страховщиком об изменении своего местонахождения. Таким образом, с 24 января регулятор получил право приостанавливать действие лицензий из-за несоответствия адреса.
Юридический адрес ЧАО "СК "Провидна"" в госреестре указан как "Киев, проспект Воздухофлотский, 25" - там расположен один из ее филиалов. Главный офис "Провидной" расположен в Киеве на бульваре Тараса Шевченко, 37/122. "Этому решению не предшествовали замечания со стороны регулятора - по состоянию на 8 февраля компания не получала официальных предписаний о нарушениях",- сказали в пресс-службе "Провидной". Более того, 16 января компания получила лицензию на агрострахование, что возможно лишь при отсутствии претензий регулятора. К тому же, по словам источника "Ъ" в СК, в конце 2013 года в компании завершилась проверка, после которой Нацкомфинуслуг никаких санкций не применяла. "В данной ситуации наша позиция однозначна - мы считаем решение Нацкомфинуслуг безосновательным, а подобные действия со стороны регулятора к компании и ее клиентам - неправомерными. Мы будем добиваться в кратчайший срок отмены принятого решения всеми законными способами",- отметили "Ъ" в пресс-службе.
"Провидна" является одним из крупнейших игроков на страховом рынке. По данным журнала Insurance Top, за девять месяцев прошлого года компания привлекла премий на 445,3 млн грн, заняв по этому показателю шестое место. По выплатам страховщик и вовсе поднялся на третье место (203,2 млн грн). На рынке "автогражданки" позиции СК еще сильнее. По данным Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ), за девять месяцев "Провидна" получила премий по ОСАГО на 150 млн грн (доля рынка 8,1%), уступив первенство лишь "Оранте". За этот период компания выплатила 63,6 млн грн (второе место) - доля выплат 42% превышала средние по рынку 39%. "Провидна" получила от МТСБУ положительные оценки деятельности, качества урегулирования убытков и уровня жалоб от потерпевших и страхователей.
Участники рынка удивлены решением регулятора. "Давать один день на исполнение такого распоряжения для любой структуры, а тем более для страховщика, у которого более 5 тыс. агентских договоров, это значит сразу сделать невозможным исполнение такого решения, что может повлечь за собой новые санкции. "Провидна" может оспорить решение комиссии только через суд. Однако установленные регулятором сроки нарушают право компании на обжалование решения из-за сроков подачи и рассмотрения дел в административном суде",- отмечает председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. "С одной стороны хорошо, что Нацкомфинуслуг требует от страховщиков выполнения всех законодательных норм, вплоть до обязательного нахождения компании по месту регистрации. Однако с другой стороны, было бы неплохо, чтобы меры воздействия не мешали нормальной деятельности страховщика, особенно если эта компания - один из лидеров рынка. Например, можно было бы вынести предупреждение и обязать СК перерегистрироваться в течение трех дней",- предложил президент Украинской федерации страхования Андрей Перетяжко.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн
Флагман OPPO Find X10 Pro Max, котрий вийде восени, вперше в історії
смартфонів отримає три камери по 200 МП, повідомляє інсайдер Digital
Chat Station. Ще 50 МП приходиться на фронтальну камеру.
Глобальні реєстрації електромобілів і plug-in гібридів у червні зросли на 7% у річному вимірі - до 2 млн одиниць.
Угода про виробництво чипів між Apple та Intel могла бути підписана під
тиском, оскільки адміністрація Білого дому планувала запровадити
100-відсоткові мита на кремній, який використовується в iPhone та Mac.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.