Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Николай Лагун покупает у киприотов одесский Марфин Банк

Как стало известно "КоммерсантЪ-Украина", кипрский Cyprus Popular Bank завершает процедуру подписания договора о продаже дочернего Марфин Банка украинскому Дельта Банку. Сумма сделки будет определена при ее закрытии через несколько месяцев и, вероятно, составит около 16-19 млн евро. Эксперты называют цену ухода киприотов с рынка адекватной политической и экономической ситуации в Украине.

Источник на финансовом рынке сообщил "Ъ", что сделка по продаже Марфин Банка (99,91% его акций принадлежат Cyprus Popular Bank) Дельта Банку будет подписана в ближайшие два дня. "Цена продажи составляет порядка 0,30-0,35 капитала (188-219 млн грн.-"Ъ"). Договор должны были подписать еще в пятницу, однако сейчас киприоты очень заняты проверкой со стороны "большой тройки" (ЕС, ЕЦБ, МВФ.- "Ъ") и не могут отвлечься для завершения договоренностей",- сказал собеседник. Совладелец Дельта Банка Николай Лагун подтвердил "Ъ", что переговоры находятся в финальной стадии, отказавшись до конца недели комментировать сумму сделки. По его словам, после получения разрешительных документов (через полгода) банк будет присоединен к Дельта Банку. В Марфин Банке сказали "Ъ", что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, так как не знают о договоренностях.

После банковского кризиса Cyprus Popular Bank решил продать активы, которые находятся вне Греции и Кипра. Кроме Николая Лагуна, на Марфин Банк претендовали Альфа-банк, СКМ и совладелец Финбанка Борис Кауфман. По словам источника, знакомого с ходом переговоров, продавец намеревался продать актив тому, кто "быстрее закроет вопрос" ареста акций банка, инициированного вкладчиками Cyprus Popular Bank, потерявшими часть депозитов из-за реструктуризации. "Дельта Банк договорился закрыть долги этим вкладчикам новыми договоренностями: кому-то необходим кредит, кому-то - финансирование бизнеса. Эти договоренности переводятся в цифры, на которые будет дисконтироваться цена сделки",- сообщил другой источник. Как сообщал "Ъ", кредитные линии Cyprus Popular Bank, выданные Марфин Банку, будут включены в другую сделку - в соглашение по покупке Альфа-банком Банка Кипра.

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 октября 2013 года Марфин Банк занимал 58-е место по активам (2,67 млрд грн) с собственным капиталом в 626,5 млн грн. Основную часть кредитного портфеля в 1,4 млрд грн составляли займы юрлицам (1,03 млрд грн).

Эксперты говорят, что небольшой Марфин Банк (предыдущее название - Морской транспортный банк) имеет сильные позиции в Одесской области (из 47 его отделений 20 находятся в Одессе, 10 - в Измаиле). Одно из главных преимуществ банка - кредитный портфель клиентов-транспортных компаний. "Одесский регион очень специфичен, поделен между несколькими игроками, и переманить клиентов в другой банк будет очень сложно",- заявил председатель правления одного из крупнейших банков. Экс-глава правления банка "Киев", председатель постоянной комиссии Одесского облсовета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Юрий Маслов отметил, что Морской транспортный банк, входя в состав ФПГ "Синтез", монопольно обслуживал Одесский и Илличевский морские транспортные порты и предприятия, которые с ними сотрудничали. "После нескольких перепродаж у банка больше нет такого административного ресурса, но в нем осталось много очень интересных клиентов,- добавил он.- У этого банка сбалансированная политика в сфере как розничного, так и корпоративного кредитования и, насколько мне известно, один из самых лучших портфелей по качеству обслуживания. Сеть отделений также достаточно неплохая".

Очередное приобретение Николая Лагуна, который в прошлом году поглотил Сведбанк, Кредитпромбанк и Астра Банк, финансисты называют выгодным. Киприотам, которые купили Морской транспортный банк в 2007 году за $137 млн, было бы сложно добиться лучших условий продажи, говорят эксперты. "С точки зрения бизнеса я не совсем понимаю этот банк. Однако с учетом ситуации в Украине и Кипре - очень удачная сделка по адекватной цене",- отметил председатель правления банка "Надра" Дмитрий Зинков.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес