Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 16:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Суд передал в управление Укрпрофбанку имущество ЛАЗа в обеспечение кредита на 29 млн грн
19:17 27.01.2014 |
Хозяйственный суд Киева обязал ООО "Львовские автобусные заводы" (Киев) передать в управление ПАО "Украинский профессиональный банк" (Укрпрофбанк, Львов) ряд активов Львовского автобусного завода, переданных банку в ипотеку в рамках обеспечения обязательств по кредитному договору на сумму 29,25 млн грн.
Согласно решению суда от 10 января, опубликованному в Госреестре судебных решений, с целью обеспечения целостности имущества до момента его продажи банку должны быть переданы в управление строения общей площадью 12,66 тыс. кв. м, в том числе склад электротранспорта площадью 1,77 тыс. кв. м, здание волочильного участка площадью более 1 тыс. кв. м, помещение отдела сбыта (1,5 тыс. кв. м.), склад площадью 2,5 тыс. кв. м и еще несколько складов меньшей площади, локомотивное депо (235 кв. м), ряд построек.
Согласно описательной части решения суда, 31 октября 2008 года Укрпрофбанк открыл ЛАЗу кредитную линию на 29,25 млн грн до декабря 2015 года под залог недвижимого имущества.
Ранее, 4 октября 2007 года, банк открыл ЛАЗу траншевую кредитную линию в пределах 12,28 млн грн сроком до 18 декабря 2015 года под залог 50 пригородных и туристических автобусов.
Еще одна кредитная линия на 3 млн грн с уплатой 19% годовых также сроком до 18 декабря 2015 года была открыта в августе 2008 года в залог четырех автобусов.
Между тем летом 2013 года банк в ходе выездной проверки наличия и сохранности залогового имущества установил, что заложенные автобусы на заводе отсутствуют, а недвижимое имущество разрушается, "что может привести к его уничтожению и фактически лишит истца возможности удовлетворить свои требования".
В связи с этим банк обратился в суд с иском о передаче ему в управление переданного по ипотечному договору имущества с целью обеспечения его целостности до момента продажи.
Согласно документу, за счет предмета ипотеки взысканию подлежит сумма задолженности по кредитному договору в размере 31,257 млн грн, в том числе задолженность по кредиту (29,23 млн грн) и по просроченной части кредита (20 тыс. грн), задолженности по сроковым процентам (86,58 тыс. грн) и по просроченным процентам 1,73 млн грн.
Львовский автобусный завод, некогда ведущее предприятие по выпуску автобусов, последние несколько лет не предоставляет информации о своей производственной деятельности. В настоящее время входит в ООО "ЛАЗ", собственником которой является российский бизнесмен Игорь Чуркин, а управляющей компанией - "СитиТранспортГруп".
По информации на сайте компании, в настоящее время она развивает производственные парки с четкой специализацией: в Днепродзержинске - автобусы среднего класса, городские автобусы, Запорожье - автомобили скорой помощи, мобильные медицинские клиники, трамваи, специальная техника, Львове - троллейбусы, туристические и люкс-автобусы.
По данным Нацбанка Украины, Укрпрофбанк на 1 октября 2013 года по размеру общих активов (4,036 млрд грн) занимал 51-е место среди 178 действующих в стране банков. Прибыль банка по итогам января-сентября составляла около 30 млн грн.
Официальный курс на 27 января - 7,9930 грн/$1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Уряд оновив порядок купівлі електроенергії для потреб НЕК "Укренерго".
Відтепер оператор системи передачі зможе закуповувати електроенергію у
НАЕК "Енергоатом" через спеціальні аукціони за двосторонніми договорами.
Інвестиційна компанія Ігоря Мазепи Concorde Capital припинила пошук покупця для заводу «Кузня на Рибальському» і планує реалізувати девелоперський проєкт на цій ділянці у центрі Києва за підтримки міжнародних партнерів.
Українці за перший місяць дії "УЗ 3000 км" вже обміняли кілометри на 80
тис. квитків, а на участь у програмі зареєструвались 500 тис. осіб,
повідомив віцепрем'єр-міністр з відновлення України - міністр розвитку
громад та територій України Олексій Кулеба.
Державну частку у санкційному підприємстві продали єдиному учаснику аукціону - ТОВ "АВР "Трембіта"
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.