Фінансові новини
- |
- 28.12.25
- |
- 21:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Компания «Кинто» сообщила вкладчикам о закрытии трех своих инвестфондов
16:57 20.01.2014 |
Компания «Кинто» сообщила вкладчикам о закрытии трех своих инвестфондов - «Кинто-Лето», «КинтоОсень» и «Кинто-Зима», говорится в официальном сообщении компании. Фонды были созданы в 2010 г., сообщает газета «КАПИТАЛ».
Предполагалось, что они будут выплачивать своим вкладчикам дивиденды. Закрыть фонды пришлось в связи с тем, что показатели фондов не соответствовали требованиям закона об институтах совместного инвестирования (ИСИ), который вступил в силу 1 января этого года.
Другими словами, в фондах «Кинто» практически не осталось денег - по состоянию на 15 января их общие чистые активы составили всего 1,7 млн грн. Законодательством предусмотрена ликвидация паевых инвестфондов в случае, если стоимость их активов меньше, чем минимальный объем активов фонда.
«Для каждого фонда лимит по минимальному объему активов зависит от уровня минимальной официально установленной заработной платы на момент его создания. Он соответствует 1250 таким зарплатам», - пояснил исполнительный директор компании «Кинто» Сергей Веремиенко.
Объем активов закрываемых фондов фактически на 50 % меньше требуемого уровня, подтвердил Веремиенко. Учитывая, что они создавались в 2010 г., этот объем должен для каждого фонда быть на уровне 1,09-1,15 млн грн.
При этом первый фонд из «дивидендной» серии «Кинто-Весна» пока продолжит свою работу, говорится в сообщении компании.
«Так как и на 30 июня 2013 г. эти три фонда не дотягивали до требуемого уровня нормативов, было принято решение их закрыть и попытаться спасти самый массовый из четырех «сезонных», с точки зрения количества клиентов, фонд «Кинто-Весна», - рассказал Сергей Веремиенко.
Сейчас общее количество вкладчиков сохраненного фонда составляет всего 100 человек, сообщил он. Соответствовать требованиям закона фонду «Кинто-Весна» проще, так как он создавался раньше других из «семейства сезонных». Также в марте начнется период размещения инвестсертификатов фонда, что поможет ему привлечь дополнительные средства. По словам Веремиенко, если фонд не удастся спасти, уже в июле будет принято решение о его ликвидации.
Успешный провал
В 2003 г. компания «Кинто» открыла первый в Украине фонд, рассчитанный на частных инвесторов - «Синергию». Всего в фонд привлекли около 25 млн грн.
За три года активы «Синергии» увеличились на 700 %. В 2005 г. компания запустила фонд «Синергия‑2», паи которого за три года выросли в цене на 421 %. Такая доходность стимулировала массовый приток инвестиций на фондовый рынок.
В 2007 г. на росте цен на акции - индекс ПФТС взлетел более чем на 135 % - росла и доходность фондов. Если в 2005 г. средняя доходность открытых фондов составляла всего около 26 %, то в 2007 г. - уже около 70 %.
Как следствие усиливался интерес к ним со стороны вкладчиков. В 2007‑м стоимость чистых активов открытых институтов совместного инвестирования выросла более чем в 7 раз - до 438 млн грн. Для сравнения: в 2006 г. был отмечен прирост в 2,2 раза - до 62 млн грн.
Сергей Оксанич прогнозировал, что до 2010 г. ему удастся привлечь в управление минимум $ 1 млрд. Но с началом кризиса в 2008 г. акции начали падать в цене, а фонды приносить огромные убытки своим инвесторам. Созданные перед кризисом фонды оказались неудачными. Так, сейчас подходит к завершению срок работы двух корпоративных фондов под управлением компании «Кинто» - «Синергия-4» и «Синергия-5», созданных в 2007 г.
«Акционеры будут решать их судьбу на ближайшем собрании в апреле. Но принимать решение об их ликвидации исходя из сегодняшней ситуации на фондовом рынке не целесообразно», - считает Веремиенко. Те, кто вложил деньги в инвестсертификаты фонда «Синергия-4» и «Синергия-5» в момент его создания, сейчас потеряли больше половины своих средств: стоимость одной акции фактически снизилась на 72 % (до 2,753 тыс. грн) и на 75 % (до 2,5 тыс. грн) соответственно.
Причина убытков не только в общем падении цен на акции фондов, но и в выборе неудачной стратегии. В 2007‑м управляющие активами осознавали, что фондовый рынок «перегрет». Поэтому стратегия «Синергии-5» заключалась в том, чтобы выбрать наиболее недооцененные активы, а не покупать переоцененные голубые фишки. Хотя стратегия в теории была правильной, на практике она принесла большие убытки.
Цены акций наиболее ликвидных эмитентов в 2010 г. смогли восстановиться. А вот многие из «недооцененных» в 2007 г. активов не только не вернули свою стоимость, но и вообще перестали торговаться на бирже. В результате интерес инвесторов к фондам резко снизился. К примеру, стоимость чистых активов самого большого открытого фонда компании «Кинто» - «Кинто-Классический» - сейчас составляет 19,8 млн грн, тогда как на конец 2007 г. она была на уровне 105 млн грн.
Неблагоприятная среда
При небольших объемах собранных в фонды средств и, соответственно, активов в управлении затраты на поддержание жизнедеятельности фондов намного выше, чем вознаграждение за управление, говорит руководитель КУА «Финэкс-Капитал» Игорь Когут.
Сегодня публичные фонды не востребованы потребителем-инвестором и в ближайший год востребованы не будут, прогнозирует он. «Фонды будут закрываться и в этом году», - говорит Когут.
Причиной для сокращения рынка совместного инвестирования может быть не только дефицит инструментов и инвестиционных идей, но и высокие ставки по банковским депозитам.
По срочным гривневым депозитам на год вкладчики могут получить около 20 % годовых. «Инвестфондам сейчас сложно предложить конкурентоспособную доходность», - отметил управляющий директор инвестгруппы «Универ» Алексей Сухоруков. Большинство фондов продолжают отпугивать инвесторов тем, что приносят им вместо прибылей убытки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
"Перевірятимуть дотримання вимог законодавства України та достатність
заходів, яких вживають учасники платіжного ринку для забезпечення
безперервного, надійного та ефективного функціонування платіжної
інфраструктури", - йдеться на сайті регулятора.
Гроші, отримані за державними програмами "Національний кешбек" і "Зимова
підтримка", з 24 грудня можна використати у мережі Novus і в
чернівецьких магазинах Liga Prim.
Другий день поспіль Росія цілеспрямовано атакує нафтогазову інфраструктуру Групи Нафтогаз.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Парламент ухвалив закон, який продовжив дію заборони на накладання
арешту на майно та кошти ДП «Виробниче об'єднання Південний
машинобудівний завод імені О. М. Макарова» до 1 січня 2027 року.
Наглядова рада АТ "Укрнафта" обрала Богдана Кукуру новим головою правління компанії.
Металургійний холдинг Ріната Ахметова придбав актив у новій для себе країні
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.