Фінансові новини
- |
- 21.07.26
- |
- 02:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Мечел" ищет покупателя на Донецкий электрометаллургический завод
08:50 20.01.2014 |
Российской металлургической группе "Мечел" Игоря Зюзина не удалось избавиться от убыточного Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), который планировалось продать прежнему владельцу предприятия Вадиму Варшавскому в 2013 году. Как стало известно "Ъ", бизнесмен не смог найти около $80 млн для расчетов с "Мечелом", и теперь они совместно ищут покупателей на актив. Найти реальных претендентов на ДЭМЗ, который снова остановил работу, в условиях затоваривания украинского рынка будет сложно, предупреждают эксперты.
Как стало известно "КоммерсантЪ-Украина", "Мечел" Игоря Зюзина снова занялся поиском покупателей на Донецкий электрометаллургический завод, о продаже которого договорился в августе 2013 года с прежним владельцем предприятия, российским бизнесменом Вадимом Варшавским. Об этом рассказали "Ъ" два источника, знакомые с переговорами. Бывший сотрудник ДЭМЗ добавил в беседе с "Ъ", что господин Варшавский начал искать партнеров либо покупателей на актив еще осенью. Представители "Мечела" и Вадима Варшавского отказались от комментариев.
Вадим Варшавский купил ДЭМЗ мощностью 1 млн т стальной заготовки в год в начале 2009 года у Istil Group Мохаммада Захура. В сделку стоимостью около $1 млрд также вошли небольшие металлургические заводы в Великобритании и США и ряд других активов. Финансировал покупку Альфа-банк, с которым бизнесмен не смог рассчитаться, и уже летом того же года ДЭМЗ отошел инвестиционной компании А1 (структура "Альфа-групп"). Созданный господином Варшавским холдинг "Эстар", объединявший металлургические заводы в России и за рубежом, не смог расплатиться с кредиторами по долгам на сумму около $1,5 млрд, и его проблемы взялся решать "Мечел". Холдинг Игоря Зюзина стал управлять заводами "Эстара", а в ноябре 2011 года предоставил "Эстару" заем на $944,5 млн под залог активов. В декабре "Мечел" купил и ДЭМЗ за $537 млн, которые должен был выплачивать равными траншами до декабря 2018 года. На тот момент официально заявлялось, что ДЭМЗ снова контролируется структурами господина Варшавского, который договорился о реструктуризации кредитов на $504 млн с Альфа-банком, однако источники "Ъ" говорят, что по факту завод приобретался у банка.
В конце 2012 года "Мечел" приостановил производство на ДЭМЗ, объяснив это "неблагоприятной ситуацией на рынке сырья и продукции". В августе 2013 года холдинг заявил, что подписал с Вадимом Варшавским договор о продаже донецкого завода за символические 2 тыс. евро при условии, что бизнесмен вернет "Мечелу" долг в размере "до $81 млн в зависимости от срока погашения". Закрыть сделку планировалось до конца 2013 года, и покупатель, получивший операционный контроль над заводом, возобновил производство в конце сентября. Но в итоге он не смог найти средства для расчетов с "Мечелом" и обеспечения завода оборотным капиталом, говорит источник "Ъ". С 16 января ДЭМЗ остановлен. "Мечелу" актив не нужен, говорит собеседник "Ъ", так как в последние годы завод, работающий на ломе, убыточен: за 2012 год убыток составил $50 млн, за I квартал 2013 года - $16 млн (более свежие данные отсутствуют). Кроме того, холдинг не устраивала "специфика ведения бизнеса в Украине, отягощенная многочисленными нерыночными факторами", заявлял Евгений Михель, до января этого года возглавлявший "Мечел".
Источник "Ъ", знакомый с планами "Мечела", рассказал, что сейчас компания ведет переговоры с тремя претендентами на ДЭМЗ, среди которых две компании, специализирующиеся на ломозаготовке - это "КВВ Групп" Валерия Кришталя и Евгения Казьмина, а также "Укрмет" Андрея Киселева. Следует отметить, что осенью "КВВ Групп" уже поставляла металлолом на завод и даже привлекалась к его управлению. ДЭМЗ также интересует группу "Донецксталь" Виктора Нусенкиса. Но собеседники "Ъ", знакомые с ситуацией на ДЭМЗ, утверждают, что остановка и кадровые ротации на заводе (с 20 января его возглавляет бывший сотрудник "Мечела" Владимир Никиташев) связаны с тем, что российский холдинг не продвинулся в переговорах. В "КВВ Групп", "Укрмете" и "Донецкстали" от комментариев отказались.
"Мечел" планирует выручить деньги за ДЭМЗ, а не просто отдать его за долги, говорит источник "Ъ". Но Олег Петропавловский из российской финансовой группы БКС сомневается, что это возможно: завод законсервирован, перспективы работы при плохом рынке - туманные. Для "Мечела" будет удачей, если кто-то решится забрать ДЭМЗ хотя бы на условиях погашения долга, считает он. Аналитик Сергей Гайда из инвесткомпании Dragon Capital согласен с этим - в Украине, которая в 2013 году произвела 32,7 млн т стали, сейчас затоварены как склады производителей, так и склады в портах, и до начала строительного сезона в марте у металлургов и трейдеров не видно особых перспектив сбыта, что не добавляет ДЭМЗ привлекательности.
Анатолий Джумайло, Москва; Александр Черновалов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Група Нафтогаз реструктуризувала єврооблігацій на загальну суму майже 1,2 млрд євро.
Герман Сметанін йде з посади генерального директора "Української оборонної промисловості". Про це Герман Сметанін повідомив у Телеграм.
Портові активи Кернел зазнали важких ударів у ніч з 10 на 11 та з 11
на 12 липня під час масованих атак на порт Чорноморська.
Господарський суд Львівської області визнав ПАТ "Нафтопереробний комплекс Галичина" банкрутом через борг у понад 18 млрд грн і відкрив ліквідаційну процедуру.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Компанія Radia розширила команду інженерів, що працюють над своїм
вантажним літаком WindRunner, обравши аерокосмічні компанії Latecoere та
Stirling Dynamics для розробки двох найважливіших систем літака.
OpenAI офіційно представила ChatGPT Work - новий інструмент, який
об'єднує можливості чат-бота, агента для виконання завдань і
програмування в одному застосунку.
За підсумками першого півріччя український автопарк поповнився 111,5 тис. уживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.