Фінансові новини
- |
- 19.03.26
- |
- 17:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дмитрий Фирташ запускает азотные заводы
10:19 16.01.2014 |
Все четыре контролируемые компанией Ostchem Дмитрия Фирташа предприятия по выпуску азотных удобрений («Рівнеазот», черкасский «Азот», «Северодонецкое объединение Азот» и «Концерн Стирол») запущены и сегодня работают на полную мощность. Об этом «Капиталу» сообщили представители предприятий. Еще недавно эти структуры простаивали или снизили производство удобрений из‑за низкого спроса.
Готовятся к весне
«Сейчас мы производим 3350 т селитры в сутки. Это выше текущих мощностей на 15 %. Другие азотные предприятия вместе выпускают такой же суточный объем», - сообщил «Капиталу» представитель черкасского «Азота». Руководитель «Рівнеазоту» Михаил Заблуда подтвердил, что их завод также загружен на полную мощность.
Структуры Фирташа производят не только селитру, но и карбамид, выпуск которого был остановлен в августе-сентябре прошлого года. «К концу января все наши предприятия будут на полную мощность задействованы в выпуске азотных удобрений», - сказал «Капиталу» руководитель одного из предприятий Фирташа.
Представители компаний объясняют прекращение простоя тем, что весной наблюдается повышенный спрос на удобрения как на внутреннем, так и на внешних рынках, и в компании спешат этим воспользоваться. По словам замдиректора Одесского припортового завода (ОПЗ) Валерия Севастьянова, «загружены два агрегата аммиака и два цеха карбамида. Все работает». «ДнепрАЗОТ» также производит аммиак и карбамид. Таким образом, все шесть азотных комплексов Украины включены в производство минеральных удобрений.
Превентивные меры
Руководитель ИК «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук, полагает, что полноценная загрузка нужна химикам не только потому, что назрел сезонный спрос на удобрения. «Поскольку аграрии подняли шум вокруг предстоящего дефицита удобрений, их дороговизны и необходимости открыть рынок для российских конкурентов, производители удобрений должны показать, что они самостоятельно способны насытить рынок. И доказать, что химики способны идти на переговоры с аграриями по цене, если те поддержат политику защиты отечественного производителя», - считает эксперт.
По его мнению, вскоре должен будет появиться меморандум о согласованной ценовой политике, в котором сельхозпроизводители обяжутся выкупить определенные объемы удобрений, а химики продадут их по оговоренной цене. Правительство выступит неким гарантом соглашения, как это случалось ранее в период посевной кампании. В Кабмине уже готовы примирить химиков и фермеров. Вскоре состоится соответствующее совещание с участием всех сторон, сообщил «Капиталу» источник в правительстве.
Напомним, в прошлом году химики ожидали заключения меморандума с правительством. В качестве желаемой поддержки назывались пункты по удешевлению природного газа, введению заградительных мер от конкурентов.
Селитра раздора
Эксперты рынка предполагают, что российские поставщики пытаются сыграть на противоречиях между украинскими производителями удобрений и аграриями, которые добиваются снижения цен на них. «Российская компания «Еврохим», несомненно, побаивается пересмотра антидемпинговых пошлин на российскую импортную селитру, который проводит сейчас Министерство экономического развития и торговли. Ведь вместо нынешней нулевой пошлины в результате она может получить такое же ограничение, как и другие российские компании. Поэтому интерес «Еврохима» состоит в том, чтобы склонить украинских сельхозпроизводителей на свою сторону и добиться отмены пошлин на импорт», - полагают в компании «Маркер Групп». Узнать позицию ДП «Агроцентр Еврохим» (дочерняя компания «Еврохима» в Украине, реализует удобрения и предоставляет агроуслуги) «Капиталу» не удалось - на момент подготовки статьи ее руководитель был в командировке.
«Еврохим» пока никак не реагирует на разгорающиеся страсти вокруг селитры в Украине. А у Фирташа заявляют, что справятся с посевной своими силами, невзирая на предыдущий простой предприятий. «Структуры Ostchem способны произвести к весенней посевной 2014 г. минимум 1,2 млн т селитры, в то время как потребности отечественного рынка составляют не более 1 млн т», - сказал вчера генеральный директор Ostchem Александр Халин. Дефицита удобрений нет: «Наши предприятия полностью способны обеспечить украинских аграриев минеральными удобрениями», - добавил он.
Как рассказал «Капиталу» начальник отдела общего земледелия Министерства аграрной политики Анатолий Рудюк, на январь-июнь этого года от сельхозпроизводителей поступила заявка на приобретение 1,650 млн т азотных удобрений, из которых селитры потребуется чуть более 1 млн т. Нынешняя загрузка химзаводов позволит с января по май выпустить 1 млн т аммиачной селитры, что вполне достаточно для проведения весенне-полевых работ, считает Гордейчук. Также поддержку аграриям окажут российские производители, которые ежемесячно будут поставлять в Украину около 40 тыс. т удобрения в январе-марте, говорит аналитик.
Наталья Кабаш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
"Укрпошта" запускає єдиний договір для бізнес-клієнтів замість кількох окремих угод на різні послуги.
Національний банк України застосував до АТ "Укрпошта" захід впливу у
вигляді накладення 255 тис. грн штрафу за неподання інформації у
визначені строки.
ТОВ "Руш", власник мережі EVA в Україні, за результатами 2025 року
збільшило чистий дохід на 18% порівняно з попереднім роком, до 31,8 млрд
грн, повідомила його пресслужба
"Нова пошта" додала нову функцію в мобільний застосунок: вона дозволить
користуватись одразу кількома номерами для отримання чи відправки
посилок.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Банк "Креді Агріколь Україна" підписав угоду про придбання до 100%
акціонерного капіталу банку "Львів", який орієнтований на малий та
середній бізнес, з головним офісом у Львові.
Правоохоронці викрили організовану злочинну групу, яка незаконно
збагатилася на 32 мільйона гривень за рахунок підприємств концерну
"Укроборонпром".
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.
Компанії NVIDIA та Bolt співпрацюватимуть у сфері автономного
транспорту. Про це стало відомо під час конференції NVIDIA GTC 2026.
Meta представила план розвитку чотирьох нових ШІ-чипів для роботи Facebook, Instagram та інших власних платформ.
Компанія Iveco розпочала випробування технології бездротової зарядки
електромобілів на автомагістралі Autostrada A35 Brebemi в Італії. У
тестах бере участь електричний фургон Iveco eDaily
Google запускає нову функцію в магазині Google Play, яка дозволить
користувачам спочатку пограти в частину платної гри безкоштовно, а вже
потім вирішити, чи варто її купувати.
Бюджетні смартфони зазнають найбільшого удару від зростання цін на компоненти. Як йдеться в аналізі Counterpoint Research, подорожчання пам'яті призведе до 25% підвищення вартості компонентів пристроїв початкового рівня.