Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 15:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дельта Банк отказывается от обслуживания в Украинском процессинговом центре
09:29 25.12.2013 |
В феврале 2014 г. четвертый по активам Дельта Банк переведет процесс авторизации по текущим счетам (проверка данных при расчетах. - «Капитал») на новую платформу.
«Мы меняем систему, которая отвечает за авторизацию по текущим счетам. Старая программа компании Рentegy разрабатывалась под нас и с нашими идеями - это был индивидуальный пошив. А теперь, когда нам понадобилось «ездить быстро», мы купили международную признанную систему OpenWay», - подтвердил «Капиталу» заместитель председателя совета директоров Дельта Банка Евгений Плотица.
На себя
Через два месяца Дельта Банк намерен перевести в новую систему процесс авторизации по дебетным и кредитным картам. А уже в ІІІ квартале 2014 г. финучреждение рассмотрит вопрос перевода на эту систему и эмиссии пластика.
«Система эмиссии карт OpenWay WAY4 пока не забюджетирована на следующий год, а стоит она недешево. На системе WAY4 держит эмиссию Сбербанк России - 70 млн карт в СНГ», - говорит Плотица.
Система OpenWay уже находится на стадии тестовой эксплуатации - некоторое количество счетов она уже обслуживает, рассказывает Плотица. Положительный финансовый результат от внедрения системы банк покажет уже летом 2014 г. Сейчас Дельта Банк за каждую транзакцию платит Украинскому процессингову центру (UPC).
После внедрения нового программного обеспечения финучреждение платить не будет. «Сейчас, когда мы получаем авторизационный запрос по дебетной карте, проводится предавторизация (проверка пин-кода, срока действия карты и других технических параметров), и тогда запрос на авторизацию по сумме счета отправляется в банк. После банк сообщает, достаточно ли у клиента денег, и разрешает либо отклоняет транзакцию», - объясняет директор по вопросам развития бизнеса UPC Андрей Березюк.
OpenWay, как считают в Дельта Банке, более развитая и более дорогая система по сравнению с существующими сегодня на украинском рынке аналогами.
«Клиент ожидает, что банк будет работать так же быстро, как мобильные операторы - внес деньги в терминал, и они тут же поступили на мобильный счет. Но банковские платежи на практике проходят лишь на следующий день. В OpenWay это будет минимальное время, а с UPC - всегда на следующий день», - говорит Плотица. Клиенты получат управление лимитами, больше информации о транзакциях, возможности управления с помощью одной карты сразу несколькими счетами.
Дорогая покупка
Срок окупаемости новой системы зависит от темпов развития банка и примерно составит полтора-два года. «Программное обеспечение обошлось почти в десять раз дешевле, чем стоит проект по внедрению системы в банк. Пять лет владения системой (сервера, лицензии на программное обеспечение) стоят гораздо больше, чем сами лицензии OpenWay», - говорит Плотица.
По оценкам директора процессингового центра Брокбизнесбанка Александра Кольцова, внедрение новой системы для банков обойдется в $ 1‑5 млн.
Сама система - не основная часть затрат, рассказывает Андрей Березюк. Банк несет расходы на покупку и обслуживание самой системы, необходимое оборудование, лицензии на базы данных.
Затраты на новую программу оправданы, поскольку сейчас Дельта Банк насчитывает около 3 млн активных карт, рассказывает Евгений Плотица. Если же финучреждение имеет менее 100 тыс. активных карт, выгоднее передать услугу авторизации на аутсорсинг.
В UPC частичный уход Дельта Банка считают логичным и ожидаемым. «Пока речь идет только об авторизации платежей, и наша система будет взаимодействовать с программой Дельта Банка. Учитывая, что они приобрели OpenWay - позволяющую вести карточные продукты, - в будущем финучреждение перенесет туда и эмиссию карт», - уверен Андрей Березюк.
Сегодня систему Украинского процессингового центра IS-Card продолжают использовать 49 крупных и средних банков Украины, а также одно госпредприятие. Такие финучреждения, как ВТБ Банк, Брокбизнесбанк, Ренессанс Кредит, УкрСиббанк, пользуются системой IS-Card, имея при этом свои процессинговые центры.
На обслуживании в UPC Дельта Банк оставит функции клиринга с платежными системами (Visa, MasterCard и НСМЕП) и поддержки внешних устройств (банкоматов, POS-терминалов). Перевод эквайринговой сети на инсорсинг не имеет для финучреждения экономического смысла, подтверждает Плотица.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Миколаївський глиноземний завод офіційно включено до переліку об'єктів,
які держава планує виставити на продаж у першу чергу, відповідно до
планів Фонду держмайна щодо відновлення процесу ''Великої
приватизації''.
Компанія "Українська бронетехніка" планує використовувати вітчизняні
двоциліндрові двигуни на нових ударних БПЛА UB120W.
Група ДТЕК оцінює відновлення пошкодженої рф своєї генерації в EUR300
млн і, окрім використання власних ресурсів, потребує EUR150 млн
зовнішнього фінансування для виконання робіт з підготовки до наступної
зими
НАК "Нафтогаз україни" та Європейський банк реконструкції і розвитку
підписали угоду про виділення через ЄБРР гранту від уряду Норвегії.
«Укрпошта» отримала бронювання працівників не через статус державної компанії, а як об'єкт військової інфраструктури.
Група "Нафтогаз" продовжує цифрову трансформацію клієнтських сервісів:
усього за місяць кількість особових рахунків, підключених у застосунку
"Куб", перевищила 1 мільйон.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.