Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Вслед за "Альфа Групп" и "Дельтой" в торги за "Райффайзен Банк Аваль" вступила СКМ Рината Ахметова

Группа Рината Ахметова СКМ заинтересовалась покупкой Райффайзен банка Аваль, переговоры о покупке которого уже ведут «Альфа Групп» и Дельта Банк. Эту информацию Forbes подтвердили два банкира, близкие к ходу торгов. «Продажа банка затягивается, потому что в «Аваль» на due diligence зашла группа СКМ», - сообщил представитель крупного банка, участвующего в предпродажной оценке Аваля.

В СКМ отказались комментировать свой интерес к «Райффайзену». «Информационная политика СКМ не позволяет нам комментировать гипотетические намерения или сделки», - сказала Forbes пресс-секретарь СКМ Анна Терехова. Впрочем, по ее словам, группа на постоянной основе изучает все предложения, которые появляются на финансовом рынке. «На текущий момент каких-то конкретных планов нет», - подчеркнула Терехова.

В венском офисе акционера Райффайзен Банка Аваль - Raiffeisen Bank International AG (владеет 96,4% акций украинского банка) информацию о намерении продать банк называют «слухами». При этом акционер не исключает пересмотра структуры активов в Украине. «ЦВЕ, вместе с Австрией, является нашим домашним рынком. Мы полностью привержены этому региону, который в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет расти. Однако, учитывая текущие рыночные условия и давление на банковский сектор, мы постоянно пересматриваем наш бизнес и активно управляем нашими ресурсами», - рассказала Forbes спикер Raiffeisen Bank International AG (RBI) Ингрид Кренн-Дитц.

У австрийского финансового гиганта, второго по размерам в Восточной Европе после UniCredit SpA, есть несколько причин для пересмотра бизнеса. Например, ограничение на инвестиции в дочерние структуры вне ЕС. «Это стопор, который может сыграть злую шутку. Если бизнес в Украине будет нуждаться в ресурсной поддержке, сделать это будет нельзя. Это ограничение нельзя не принимать во внимание. Оно стало одной из причин, по которой отсюда ушел «Эрсте», - констатирует член управляющего комитета Глобальной ассоциации риск-профессионалов, экс-председатель правления банка «Форум» Вадим Березовик. Напомним, что австрийская Erste продала украинский Эрсте Банк владельцам Фидо Банка в начале 2013 года. Тогда среди озвученных причин продажи звучали изменения стратегии группы - концентрация бизнеса Erste в странах ЕС.

Второй повод для «Аваля» рассматривать предложения со стороны покупателей - недостаточная капитализация материнской структуры. Еще в 2011 году Европейский центральный банк определил, что RBI и контролирующий 79% учреждения Raiffeisen Zentralbank Österreich AG (RZB) нуждаются в докапитализации в размере 2,1 млрд евро.

К тому же в Европе уже действует Базель III, который в том числе изменяет требования к расчету капитала финансовых групп. В сентябре 2013 года RBI заявил о сокращении затрат на 450 млн евро для увеличения прибыли. Ожидаемый положительный эффект должен быть равен докапитализации в 400 млн евро «живыми деньгами». Однако этих средств недостаточно. К примеру, из-за необходимости пересматривать капитал RBI уже рассматривает несколько предложений о продаже дочернего банка в Венгрии. А согласно отчету S&P, бизнесы RZB в Венгрии, Румынии, России, Украине и Белоруссии называются наиболее рисковыми и уязвимыми.

По данным агентства Bloomberg, 17 ноября RBI заявил о замедлении развития бизнеса в регионе ЦВЕ, включая Венгрию, Словению и Украину, до погашения 1,75 млрд евро долга перед австрийским правительством. Данная финансовая помощь была выделена в разгар кризиса, в 2009 году. «Материнская компания должна австрийскому правительству. Банк «Аваль» прибыльный, он вышел на очень хорошие показатели. Если бы не позиция центробанка Австрии, можно было бы и не продавать такой банк», - считает управляющий директор Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

В числе преимуществ украинского «Райффайзена» банкиры называют клиентский портфель и сеть отделений. «Если кто-то ставит себе целью присутствие, буквально говоря, в каждом селе, то лучше «Райффайзена» сегодня ничего не продается. «Приват» продаваться не собирается, Ощадбанк приватизировать также не будут. По сути, такой банк, как «Аваль», на рынке остался один», - рассуждает первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. На 30 сентября 2013 года сеть банка насчитывала 832 отделения, из них действующих - 814.

Близкие к ходу переговоров банкиры называли возможную стоимость сделки, которая приемлема для австрийцев - один капитал банка с наценкой. Собственный капитал «Аваля» на 1 октября 2013 года составил 7,2 млрд гривен. «Заплатить такие деньги сегодня могут или российские группы, или одна из бизнес-групп в Украине, в том числе имеющая доступ к дешевым ресурсам», - поясняет Березовик. А СКМ завершила 2012 год с чистой прибылью в $1,25 млрд.

Стартовую цену в более 7,2 млрд гривен банкиры называют чрезмерной. «Купив «Аваль», СКМ выйдет в топ-лидеры финансового сектора. Но логичной ценой для «Райффайзена» может быть, по очень поверхностным оценкам, 0,8 капитала. Оценить банк непросто, due diligence, учитывая сложную структуру, можно проводить годами. И цена в один капитал с наценкой - это очень дорого», - считает Крапивин.

Еще ранее глава Дельта Банка Николай Лагун заявлял, что банк может быть продан за один капитал с дисконтом. В свою очередь, топ-менеджер Альфа-Банка, пожелавший остаться неназванным, также отмечал, что заплатить за банк запрашиваемую цену российский инвестор не готов.

Райффайзен Банк Аваль - пятый по размеру активов банк. Третий квартал 2013 года, согласно данным НБУ, банк окончил с прибылью в 737,7 млн гривен, активы учреждения превысили 44 млрд гривен. За январь-сентябрь текущего года «Аваль» вернул материнской структуре порядка 400 млн евро фондирования.

Маргарита Ормоцадзе

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес