Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Group DF договорилась с правительством о приватизации Запорожского титано-магниевого комбината

Дмитрию Фирташу наконец удалось получить доступ к управлению Запорожским титано-магниевым комбинатом (ЗТМК) - уникальным предприятием-монополистом по выпуску металлического титана не только в Украине, но и в Европе с годовой выручкой в 1 млрд грн. Как сообщает газета «КАПИТАЛ», его компания «Толексис Трейдинг Лимитед», входящая в холдинг Group DF, создала совместное предприятие с Фондом госимущества Украины. К нему будет отнесен производственный комплекс ЗТМК, находящийся сейчас в госсобственности, сообщила вчера Group DF.

Фирташ обещал 
инвестировать до $ 700 млн

Контроль в новой компании - ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» - сохранит за собой государство в лице Фонда госимущества, которое получило 51 % долей. Оставшиеся 49 % отошли «Толексис Трейдинг Лимитед».

Взамен компания Фирташа обязалась инвестировать $ 110 млн в расширение и обновление производств ЗТМК, следует из сообщения Group DF. Согласно программе модернизации будут осуществлены поэтапные инвестиции в строительство новых мощностей по производству титановой губки и шлака, а также налаживание производства титановых слитков и сплавов - продукции с наиболее высокой добавленной стоимостью.

«Эта программа предусматривает несколько возможных сценариев в зависимости от различных факторов, включая условия на мировых рынках», - уточняет управляющий директор Group DF Борис Краснянский. При наиболее благоприятном сценарии объем инвестиций Group DF в ЗТМК может достигнуть $ 700 млн, заявил он. Если эти планы будут выполнены, по сути, Фирташ вместе с государством создаст новый современный завод, подчеркнул Краснянский.
Представитель Фонда госимущества от комментариев отказался.

Вхождение в металлический бизнес

Дмитрий Фирташ уже несколько лет собирает украинские предприятия, занимающиеся производством титана и продуктов из него. До сих пор он контролировал лишь химическое направление титана. С конца 2012 г. ему принадлежит 100 % «Крымского Титана». Также в качестве главного кредитора с прошлого года предприниматель контролирует выпуск двуокиси титана на государственном предприятии «Сумыхимпром», который тоже вскоре будет выставлен на продажу.

ЗТМК - один из трех титановых производителей, которые Дмитрий Фирташ хотел бы контролировать. Еще год назад он получил право стать инвестором предприятия - тогда «Толексис Трейдинг Лимитед» была отобрана правительством на конкурсной основе. Решающим при выборе инвестора было наличие у претендента доступа к сырью. Как известно, единственным поставщиком ильменита, рутила и циркония - сырья для запорожского комбината - был и остается Вольногорский ГМК. Это предприятие находится в аренде у «Крымского Титана» Дмитрия Фирташа до сентября 2014 г.

Однако процесс замедлился после обновления состава Кабинета министров в конце прошлого года. По условиям конкурса еще весной «Толексис» должна была создать СП с Фондом госимущества, однако этого не произошло. Как заявлял сам Фирташ, ФГИ и Кабмин все это время перекладывали ответственность друг на друга. Почему власти наконец согласились на создание совместного предприятия, представитель Group DF не объяснил.

Сырье Фирташу пока не принадлежит

Получение доступа к ЗТМК позволит Фирташу войти в новый для него бизнес - производство и продажу металлического титана. Это направление открывает бизнесмену возможность поставок продукции мировым производителям авиакосмической техники, а это более высокорентабельный бизнес, чем производство удобрений.

Уязвимым местом в стратегии Фирташа по построению украинской титановой империи остается доступ к сырью. Оба производящих его горно-обогатительных комбината - Иршанский и Вольногорский - остаются в госсобственности, хотя структуры бизнесмена и управляют ими сейчас. Ранее Фонд госимущества объявлял о намерении приватизировать эти предприятия, но условия все еще согласовываются в различных заинтересованных ведомствах, рассказал «Капиталу» сотрудник фонда.

Наталья Кабаш

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:41
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3567  0,02 0,06 39,9453  0,00 0,00
EUR 42,2213  0,00 0,01 42,9867  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес