Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 08:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Group DF договорилась с правительством о приватизации Запорожского титано-магниевого комбината
08:34 19.11.2013 |
Дмитрию Фирташу наконец удалось получить доступ к управлению Запорожским титано-магниевым комбинатом (ЗТМК) - уникальным предприятием-монополистом по выпуску металлического титана не только в Украине, но и в Европе с годовой выручкой в 1 млрд грн. Как сообщает газета «КАПИТАЛ», его компания «Толексис Трейдинг Лимитед», входящая в холдинг Group DF, создала совместное предприятие с Фондом госимущества Украины. К нему будет отнесен производственный комплекс ЗТМК, находящийся сейчас в госсобственности, сообщила вчера Group DF.
Фирташ обещал инвестировать до $ 700 млн
Контроль в новой компании - ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» - сохранит за собой государство в лице Фонда госимущества, которое получило 51 % долей. Оставшиеся 49 % отошли «Толексис Трейдинг Лимитед».
Взамен компания Фирташа обязалась инвестировать $ 110 млн в расширение и обновление производств ЗТМК, следует из сообщения Group DF. Согласно программе модернизации будут осуществлены поэтапные инвестиции в строительство новых мощностей по производству титановой губки и шлака, а также налаживание производства титановых слитков и сплавов - продукции с наиболее высокой добавленной стоимостью.
«Эта программа предусматривает несколько возможных сценариев в зависимости от различных факторов, включая условия на мировых рынках», - уточняет управляющий директор Group DF Борис Краснянский. При наиболее благоприятном сценарии объем инвестиций Group DF в ЗТМК может достигнуть $ 700 млн, заявил он. Если эти планы будут выполнены, по сути, Фирташ вместе с государством создаст новый современный завод, подчеркнул Краснянский.
Представитель Фонда госимущества от комментариев отказался.
Вхождение в металлический бизнес
Дмитрий Фирташ уже несколько лет собирает украинские предприятия, занимающиеся производством титана и продуктов из него. До сих пор он контролировал лишь химическое направление титана. С конца 2012 г. ему принадлежит 100 % «Крымского Титана». Также в качестве главного кредитора с прошлого года предприниматель контролирует выпуск двуокиси титана на государственном предприятии «Сумыхимпром», который тоже вскоре будет выставлен на продажу.
ЗТМК - один из трех титановых производителей, которые Дмитрий Фирташ хотел бы контролировать. Еще год назад он получил право стать инвестором предприятия - тогда «Толексис Трейдинг Лимитед» была отобрана правительством на конкурсной основе. Решающим при выборе инвестора было наличие у претендента доступа к сырью. Как известно, единственным поставщиком ильменита, рутила и циркония - сырья для запорожского комбината - был и остается Вольногорский ГМК. Это предприятие находится в аренде у «Крымского Титана» Дмитрия Фирташа до сентября 2014 г.
Однако процесс замедлился после обновления состава Кабинета министров в конце прошлого года. По условиям конкурса еще весной «Толексис» должна была создать СП с Фондом госимущества, однако этого не произошло. Как заявлял сам Фирташ, ФГИ и Кабмин все это время перекладывали ответственность друг на друга. Почему власти наконец согласились на создание совместного предприятия, представитель Group DF не объяснил.
Сырье Фирташу пока не принадлежит
Получение доступа к ЗТМК позволит Фирташу войти в новый для него бизнес - производство и продажу металлического титана. Это направление открывает бизнесмену возможность поставок продукции мировым производителям авиакосмической техники, а это более высокорентабельный бизнес, чем производство удобрений.
Уязвимым местом в стратегии Фирташа по построению украинской титановой империи остается доступ к сырью. Оба производящих его горно-обогатительных комбината - Иршанский и Вольногорский - остаются в госсобственности, хотя структуры бизнесмена и управляют ими сейчас. Ранее Фонд госимущества объявлял о намерении приватизировать эти предприятия, но условия все еще согласовываются в различных заинтересованных ведомствах, рассказал «Капиталу» сотрудник фонда.
Наталья Кабаш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
АТ "Укрзалізниця" отримала від японського виробника Nippon Steel 2 тис.
тонн високотехнологічних рейок Р-65, а до кінця січня очікується
постачання ще 1 тис. тонн, йдеться у пресрелізі Міністерства розвитку
громад та територій у четвер.
Міністерство енергетики призначило Олександра Гавву тимчасовим
виконувачем обовʼязків генерального директора АТ "Оператор ринку".
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" та її єврооблігацій до "С" з "СС"
внаслідок припинення купонних виплат за ними.
Один з найбільших об'єктів великої приватизації в Україні вдруге не вдалося продати
Через відділення АТ «Укрпошта» виплати за програмою «Зимова підтримка» оформили понад 3,8 млн українців.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.