Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ДТЭК в ноябре-декабре планирует импортировать через Польшу около 100 млн куб. м газа

Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК планирует в ноябре-декабре 2013 года импортировать через Польшу порядка 100-110 млн куб. м природного газа, сообщил журналистам директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов.

"Мы завершили тесты по польскому направлению и начали полноценные поставки. В текущем месяце компания планирует импортировать до 50 млн куб м газа и примерно аналогичный объем в следующем месяце", - сказал он.

По его словам, ДТЭК также готов продолжать импорт газа через Венгрию при условии экономической целесообразности. "В Венгрии рынок сложный, не глубокий с точки зрения количества газа и ограниченности числа хранилищ. Потребление газа в Венгрии может возрасти, если температура изменится, поэтому мне тяжело делать прогнозы по объему, который мы можем импортировать. Мы готовы рассмотреть возможность импорта до 50-100 млн куб. м в месяц при условии экономической целесообразности", - добавил он.

В этой связи, отметил он, на польском рынке более интересно работать, чем на венгерском из-за большего спроса и предложения.

"Рынок Польши характеризуется большим количеством игроков, объемом потребления, спроса и предложения, что способствует развитию трейдинговых операций. Качественные связи с газовыми хабами Германии и Норвегией дает возможность полноправного участия на рынке", - сказал А.Фаворов.

При этом, по его словам, говорить о фиксированной цене импортируемого из Европы газа нельзя.

"ДТЭК ищет возможности закупки более дешевого ресурса для обеспечения собственных генерирующих мощностей и потребностей в топливе группы СКМ. Цены на рынке меняются каждый день, на них влияет температура, курс доллара к евро, экономическое состояние Польши и Германии, других стран, поэтому некорректно говорить о цене, как будто она зафиксирована. Это каждодневная работа трейдера искать моменты, когда выгоднее купить или продать", - добавил он.

Как сообщалось, в июле текущего года ДТЭК начал импортировать природный газ со стороны Венгрии, а с конца октября - Польши.

Импорт природного газа из Германии через территорию Польши начался с ноября 2012 года по договоренностям между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют "Нафтогаз Украины", OstChem, ВЕТЭК и ДТЭК.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес