Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 01:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Китайский метгигант Minmetals хочет участвовать в угледобыче вместе с «Донецксталью»
11:29 12.11.2013 |
Китайцев серьезно заинтересовала промышленность Донбасса. На днях губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий и представители одной из крупнейших корпораций мира - Minmetals сделали совместное заявление о намерениях Китая вкладывать в экономику Донбасса.
Как сообщает газета "Вести", сфера интересов Minmetals, который входит в число 200 крупнейших корпораций мира - углепром. По словам Андрея Шишацкого, китайцы планируют принять участие в реализации проекта по восполнению вскрытых запасов угля (проще говоря, в организации добычи угля в ранее недоступных местах) на ш/у «Покровское» в Красноармейске (горное предприятие входит в состав «Донецксталь - металлургический завод»). «Надеюсь, что ваши контакты в Донецке перерастут в реальные проекты», - сказал Шишацкий, обращаясь к представителям Minmetals.
Китайцы, в свою очередь, отметили, что компания уже имеет опыт работы в Донбассе. В частности, корпорация принимала участие в монтаже установки пылеугольного вдувания на ММК им. Ильича. «Мы не получили прибыль от этого проекта. Нам очень важно, чтобы экономический эффект в первую очередь получили наши партнеры», - толерантно заявил помощник гендиректора Minmetals Ван Дицзюнь. По его словам, Донецкая область является перспективной для корпорации, так как здесь много промышленных предприятий.
Областные власти надеются, что проект «Донецкстали» и Minmetals дойдет до логического завершения - реальных инвестиций. «Мы не можем вмешиваться в отношения частной компании «Донецксталь» и иностранных инвесторов. Но учитывая, что корпорация Minmetals работает на рынке не один год, реально выполняет свои обязательства, то область надеется, что проект будет реализован. Тем более что это сохранит и даже увеличит количество рабочих мест на предприятии, обеспечит своевременные налоговые поступления в бюджеты всех уровней», - пояснил «Вестям» Игорь Низов, директор департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации.
Minmetals - компания серьезная. Она занимает четвертое место в мировом списке металлургических компаний с размерами операционной прибыли в $32 млрд и представительствами в 28 странах мира. Ее специализация - торговля минералами и металлами, научно-технические разработки в промышленной сфере. В 2009 году компания закрыла свое представительство в Украине по причине «проводимой корпорацией внутренней реструктуризации». В то же время Minmetals продолжила сотрудничество с компаниями горно-металлургического комплекса Украины.
Сейчас проект китайцев и «Донецкстали» находится в стадии переговоров. «Пока все находится на стадии «предварительного ухаживания перед женитьбой». Никакие суммы пока не озвучивались. Китайская сторона приезжала на наше предприятие, все посмотрела. Через неделю будет наш визит в Китай для ознакомления с их спецификой работы. Мы уже предоставили им все необходимые документы для ознакомления, они их изучают, а мы изучаем их документацию», - пояснил «Вестям» Олег Кожушок, начальник отдела по работе с инвесторами «Донецкстали».
Проект китайцев на шахтоуправлении «Покровское» в своем роде уникальный - он может быть реализован без государственных гарантий со стороны Украины. «Обычно китайские компании работают под гарантии украинского государства. В этом случае риски для инвесторов минимальны. Но в нашем случае, учитывая, что «Донецксталь» - перспективное, динамично развивающееся предприятие, рассматривается вопрос сотрудничества без госгарантий», - отмечает г-н Кожушок. Пока стороны не договорились, в каких именно формах будет осуществляться сотрудничество - в виде прямого финансирования, поставок оборудования или каком-либо еще. Но социальный эффект от сотрудничества обещают ощутимый. «На наших предприятиях работает порядка 11 тысяч человек. Мы сможем не только сохранить эти рабочие места, но и привлечь новые, молодые кадры. Китайцы особый упор делают на обучении и развитии нашего персонала», - говорит Олег Кожушок.
Китай предпочитает поставлять оборудование
Эксперты полагают, что китайские инвестиции в частный угольный сектор Донбасса - вполне реальный проект. Тем более что большинство госшахт сейчас в минусах. Так, по данным Минуглепрома за январь-октябрь 2013 года убытки госшахт достигли 12,3 млрд грн, что на 24% больше аналогичного периода прошлого года. Ведущий экономист «Креди Агриколь Банк» Александр Печерицын рассказал «Вестям», что в целом условия инвестирования в Украину остаются стабильными.
Другой аналитик уверяет, что проект в Донбассе будет зависеть оттого, как именно договорятся частные компании. «Но для Китая этот проект интересен. Ведь они давно уже работают с компаниями в Африке, Австралии, Южной Америке. Классическая схема сотрудничества, которую предлагает Поднебесная - импорт сырья и поставка добывающим компаниям своего оборудования. Возможно, также будет выстроена работа с компанией из Донбасса. Кстати, сейчас высока инвестактивность китайцев на украинском рынке сельского хозяйства - они реализуют проект в южной части Украины по расширению сети орошения», - пояснил «Вестям» Сергей Гайда, аналитик ИК «Драгон Капитал».
Напомним, еще в 2010 году Минуглепром Украины и Госбанк развития Китая подписали меморандум о сотрудничестве стран в угольном секторе. Китайцы обещали вложить в техперевооружение наших шахт $1 млрд именно в виде поставок своего оборудования. Этот госпроект до сих пор на стадии переговоров.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
"Укрпошта" ввела нові правила міжнародної доставки: відтепер усі
міжнародні посилки, які не були отримані адресатом за кордоном,
повертаються відправнику в Україну безкоштовно.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" підписав угоду про
придбання 100% акцій цифрового сервісу медичних товарів Tabletki.ua (ТОВ
"МТПК") за $160 млн , йдеться у пресрелізі компанії у вівторок.
Державний ПриватБанк, найбільший на українському ринку, у 2025 році
збільшив прибуток до оподаткування на 8,4% - до 88,0 млрд грн, тоді як
його чистий прибуток скоротився на 27,5% - до 29,1 млрд грн, йдеться у
пресрелізі фінустанови у понеділок.
Як зазначив Нацбанк, Скай Банк отримав письмове застереження за
порушення вимог законодавства у сфері ПВК/ФТ, зокрема, через несвоєчасне
подання спеціально уповноваженому органу додаткової інформації.
"Укрзалізниця" запускає динамічне ціноутворення для квитків на поїзди преміум-сегменту - СВ (люкс) та І класу Інтерсіті.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).