Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 21:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Укрсоцбанк пострадал из-за проблемного клиента
09:00 23.09.2013 |
В пятницу операционная деятельность Укрсоцбанка была нарушена из-за обысков, которые проходили в офисах учреждения. Сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении проблемного заемщика банка - компании "ИСА Прайм Девелопментс", задолжавшей около $200 млн. Как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', такие действия милиции могут причинить банку существенные репутационные потери, отмечают эксперты.
В двух киевских отделениях Укрсоцбанка в пятницу прошли обыски. В частности, с 10.00 в центральном офисе учреждения по адресу ул. Ковпака, 29 и в офисе по ул. Димитрова, 3 сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Донецкой области проводили обыски, которые закончились после 19.00. Действия правоохранительных органов были санкционированы судом Ленинского района Донецка с целью изъятия компьютерной техники и документов, связанных с проблемным заемщиком Укрсоцбанка - компанией "ИСА Прайм Девелопментс".
Проблемы с "ИСА Прайм Девелопментс" у Укрсоцбанка начались еще несколько лет назад. В 2005-2007 годах банк выдал компаниям этой группы кредиты на общую сумму около $200 млн, в обеспечение под которые получил ряд земельных участков, а также готовых и строящихся объектов недвижимости. С 2009 года предприятия перестали обслуживать свои долги и начали выводить активы из-под банковского залога. В 2011 году по обращению финучреждения Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело по факту кражи имущества. "Мы выиграли все дела против этой компании. Вся собственность, которая была изъята у "ИСА Прайм Девелопментс", сейчас официально принадлежит Укрсоцбанку",- сообщили "Ъ" в пресс-службе банка. Получить комментарии "ИСА Прайм Девелопментс" "Ъ" не удалось.
Как сообщили в МВД, действия ОБЭП являются частью досудебного расследования уголовного производства по факту присвоения определенными лицами имущества Укрсоцбанка и физлица в особо крупных размерах. Дело внесено в единый реестр досудебных расследований. В министерстве уточнили, что речь идет о "десятках миллионов гривен" и расследование подпадает под действие ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и потерей права заниматься определенной деятельностью). При этом в МВД заявили, что работа банка не была заблокирована.
Впрочем, в Укрсоцбанке иначе расценили действия правоохранительных органов. "Банк выразил готовность предоставить все запрашиваемые документы и информацию, однако сотрудники правоохранительных органов стали осуществлять активный осмотр и изъятие документов и компьютеров из всех помещений, в том числе и тех, которые находятся вне фиксированного списка. Банк рассматривает подобное поведение во время проведения обыска как превышение полномочий, предоставленных постановлением суда, поскольку банк был готов выдать все требуемые документы добровольно",- говорится в официальном заявлении Укрсоцбанка. В учреждении утверждают, что действия милиции привели к нарушению операционной деятельности банка и обслуживания клиентов.
Обыск стал не первым отрицательным последствием разбирательств Укрсоцбанка с проблемными заемщиками. В марте прошлого года в яхт-клубе на Киевском водохранилище в результате умышленного поджога сгорела яхта Бориса Тимонькина, который на тот момент был председателем правления банка (см. "Ъ" от 2 апреля 2012 года). По информации источников "Ъ", этот поджог и пятничный обыск могут быть связаны. Отметим, что вскоре после того как яхта сгорела, как рассказали собеседники "Ъ", были сожжены также автомобили руководителей банка и юридической компании, которая занималась взысканием долгов.
Юристы удивлены методами изъятия документов и полагают, что действия правоохранительных органов могут иметь негативные последствия для банка. "Результатом этого уголовного дела может стать признание факта, что выдача этих кредитов была неправомерной и проходила с нарушениями. В результате могут возникнуть претензии к менеджменту банка, который принимал решения о выдаче займов, а также возможен пересмотр ранее принятых судебных решений. Иначе банк сам предоставил бы правоохранительным органам все необходимые документы по заемщику",- считает старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
Несмотря на то что в этом деле пострадавшей стороной является Укрсоцбанк, репутационные потери грозят именно ему. "Главными ценностями банка являются надежность и стабильность, ведь люди доверяют ему свои деньги. Если стабильности банка что-то угрожает, люди начинают нервничать. Если можно просто так войти в банк и забрать документацию, то, значит, можно открыть личный сейф в хранилище, получить доступ к личной информации других клиентов. Видимо, для самого банка это событие было большой неожиданностью, и такой же неожиданностью стала огласка",- говорит креативный директор CMS Group Александр Смирнов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Національний банк заявив, що Україна розглядає можливість виведення на біржу ПриватБанку.
Онлайн-маркетплейс OLX Group запустив у тестовому форматі платформу для
пошуку житла в Україні Otodim з фокусом на інструментах штучного
інтелекту, повідомила пресслужба компанії.
Українська металургія продовжує залишатися одним із головних джерел
валютних надходжень для країни в умовах війни.
Група "Нафтогаз" забронювала LNG-термінал в Клайпеді (Литва) на 2033-2044 роки.
Група компаній Nova, якій належить оператор "Нова пошта", готується до
купівлі БТА Банку (Київ) для створення на його базі банку фінансової
інклюзії
Група "Нафтогаз"
у вівторок, 9 червня, досягла принципових домовленостей зі спеціальним
комітетом держателів двох серій єврооблігацій щодо реструктуризації
зобов'язань загальним обсягом близько 1,2 млрд євро.
Голова Державної інспекції ядерного регулювання України (ДІЯРУ) Олег
Коріков у четвер, 28 травня, на майданчику Централізованого сховища
відпрацьованого ядерного палива офіційно передав ліцензію на етап
життєвого циклу "експлуатація ядерної установки"
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.
Розробники популярного бенчмарку AnTuTu оприлюднили травневий звіт,
присвячений найбільш вигідним смартфонам у категорії
«ціна-продуктивність».
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.