Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лагун покупает одесский "Марфин Банк"

Владелец Дельта Банка Николай Лагун договорился о покупке очередного финучреждения. На этот раз он приобретет одесский "Марфин Банк", который принадлежит проблемному Cyprus Popular Bank.

Этот кипрский банк с марта не возвращает депозиты, и в будущем будет ликвидирован.

Киприоты готовы продать свою "дочку" по бросовой цене - всего за 0,2 капитала (коэффициент, на который умножается текущая величина капитала учреждения - ЭП).

Для сравнения, до кризиса некоторые банки продавались с коэффициентами порядка 7. С началом кризиса такие коэффициенты мгновенно стали достоянием истории.

Низкая стоимость объясняется тем, что акции "Марфина" арестованы по иску "Альфа Групп", у которой на счетах в Cyprus Popular Bank зависло порядка 12-14 млн дол. Эти деньги "Альфа" безуспешно пытается взыскать с киприотов за счет конфискации акций "Марфин Банка".

"Марфин Банк" (ранее Морской Транспортный банк) был куплен кипрским Marfin Popular Bank (позже переименован в Cyprus Popular Bank) еще в 2007 году. Когда в 2012 году Греция объявила дефолт по своим облигациям, у Cyprus Popular Bank начались серьезные проблемы. Банк был одним их крупнейших держателей греческих бумаг.

В июле 2012 года правительству Кипра пришлось выкупить 84% акций Cyprus Popular Bank за 1,8 млрд евро, чтоб избежать его банкротства.

В марте 2013 года на Кипре начался широкомасштабный банковский кризис. Правительство заморозило все счета в двух крупнейших банках страны Bank of Cyprus (имеет в Украине дочерний "Банк Кипра") и в Cyprus Popular Bank. В этих банках 60% вкладов, которые превышают 100 тыс евро, фактически оказались конфискованы. Чтобы компенсировать хоть часть вкладов, в частности, было принято решение - срочно продать дочерние структуры этих банков в других странах.

На днях завершился тендер по продаже "Марфин Банка" (активы 2,9 млрд грн), в котором участвовали "Дельта Банк", "Альфа-Банк" и СКМ Рината Ахметова (владеет ПУМБом и банком "Ренессанс Кредит"). По словам инвестбанкира, знакомого с переговорами, победила в конкурсе "Дельта".

"Пока рано комментировать. Мы сейчас находимся в процессе (подписания договора - ЭП)", - говорит Николай Лагун.

"Мы не комментируем приобретения других банков и детали подобных сделок", - сообщили в пресс-службе Альфа-Банка.

Примерно тоже самое ответили и в СКМ: "Мы не комментируем гипотетические или не совершенные сделки, а также действия других участников рынка".

Интересно, что "Марфин Банк" проводил тендер несмотря на то, что на его акции наложен арест. В мае этого года некое ООО "РВТ Транс" обратилось в Хозяйственный суд Киева с заявлением, в котором требовало обездвижить акции банка. 25 мая суд вынес постановление об аресте акций "Марфин Банка", и запретил ему любым способом отчуждать все движимое и недвижимое имущество в обеспечение иска "РВТ Транс" против Cyprus Popular Bank.

12 августа 2013 года Хозсуд Киева рассмотрел дело по существу, и постановил взыскать с Cyprus Popular Bank в пользу "РВТ Транс" 1,5 млн евро, 29,3 млн долл и 3,4 млн фунтов стерлингов. В сумме - около 292 млн грн.

При этом суд отказал ответчику во взыскании имущества и акций Марфин Банка. "РВТ Транс" подало апелляцию, и на акции снова был наложен арест.

По словам юриста, знакомого с тяжбой, "РВТ Транс" представляет в суде интересы "Альфа Групп", у которой на счетах в Cyprus Popular Bank "зависло" около 12-14 млн дол. В Альфа-Банке это не подтвердили, ссылаясь на то, что "не уполномочены комментировать эту тему".

Как рассказал инвестбанкир, знакомый с проведением тендера по продаже акций "Марфин Банка", киприоты, учитывая иски со стороны "Альфы", согласились продать банк всего за 0,2 капитала - около 15 млн дол.

На Кипре уже принято решение ликвидировать банк Cyprus Popular Bank. "Поэтому никто не будет задавать вопрос, за сколько продали (Марфин Банк - ЭП). Для них сейчас главное - сбросить этот балласт", - поясняет бывший председатель правления Банка Кипра Владислав Байрака.

По информации нашего источника, скорее всего, участники тендера имели предварительную договоренность. Ее суть могла быть следующей: "Альфа" в ходе торгов сбивает цену на "Марфин" до минимума, а "Дельта" компенсирует "Альфе" потери на Кипре, при условии снятия ареста на акции банка.

Сами участники тендера это не подтверждают.

"Такая договоренность вполне могла иметь место, - считает партнер инвесткомпании Goldman Milestone Group Дмитрий Шестаков. - Безусловно, арест акций способствовал снижению цены".

В свою очередь владелец консалтинговой компании Honest & Bright Ltd Ярослав Ломакин, который ведет бизнес на Кипре, полагает, что иск "РВТ Транс" против Cyprus Popular Bank не имеет перспективы. Так как украинский суд в принципе не может взыскать имущество, которое принадлежит киприотам.

"Покупатель (акций) может в суде предъявить документы о том, что они проданы ему на Кипре, и требовать снять арест на том основании, что он не имеет долгов перед украинскими вкладчиками", - прогнозирует Ломакин.

За матеріалами: Экономическая правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес