Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Датчане передумали покупать свиноводческий бизнес Новинского

Датская группа Axzon, которой принадлежит второе по величине свиноводческое предприятие в Украине - «Даноша», может отказаться от приобретения еще одного крупного игрока на украинском рынке - «Агрокомбината «Калита». О том, что датчане охладели к покупке этого актива, Forbes рассказали два источника на профильном для сторон рынке, осведомленные о ходе переговоров. В мае текущего года менеджеры миллиардера Вадима Новинского, владеющего «Калитой», были близки к закрытию сделки по продаже этого комбината группе Axzon.

То, что сделка - под угрозой срыва, подтверждает и основатель, генеральный директор Axzon Том Аксельгаард: «Существует возможность, что мы не сможем приобрести «Калиту» в связи с тем, что структура собственников является очень сложной», - сообщил он Forbes. Под «сложной структурой», объясняет источник, подразумевается большое количество миноритарных акционеров, среди которых - территориальная община Киева.

«Калита» - одно из самых близких к столице (расстояние - менее 50 км) крупных свиноводческих предприятий, и это было одним из основных преимуществ этого объекта в глазах потенциального инвестора. «Сейчас больше никто не даст разрешение строить так близко такие крупные животноводческие предприятия», - говорит Игорь Бучацкий, в 2009-2011 годах работавший генеральным директором холдинга «Сагро», в который входит «Калита».

Axzon и менеджеры Новинского начали переговоры о покупке «Калиты» еще в начале этого года. Их ход осложнялся предвыборной кампанией бенефициара агрокомбината - Новинский баллотировался в Верховную Раду по округу в Севастополе и уверенно выиграл выборы.

Желание миллиардера избавиться от своего свиноводческого бизнеса было вызвано объединением усилий в агробизнесе с партнером, богатейшим украинцем Ринатом Ахметовым. В 2011году компаньоны по металлургическому бизнесу создали совместный агрохолдинг - HarvEast. Менеджеры Ахметова не видели в нем места «Калите», и продажа этого актива стала делом времени.

Предприятие находится далеко не в лучшем состоянии, давно не модернизировалось и датчанам, став владельцами «Калиты», пришлось бы раскошелиться и потрудиться, утверждает Бучацкий. Нужно было бы завезти новое поголовье, реконструировать участки опороса и откорма, комбикормовый завод, построить бойню, перечисляет необходимые новации бывший руководитель «Сагро». «На выходе можно получить высокотехнологичное современное производство с готовым продуктом, который можно везти в киевские супермаркеты», - отмечает он. По подсчетам Бучацкого, на такое «превращение» понадобилось бы около $20 млн.

В середине мая 2013 года Axzon получила от Международной финансовой корпорации кредит на 54 млн евро. Часть этих средств планировалось потратить на приобретение свиноводческих предприятий в Украине. С поиском замены «Калите» сложностей, скорее всего, не возникнет: на местном рынке после тяжелого для отрасли года - существенно подорожали корма - недостатка в предложениях активов не ощущается. «Продается, по сути, каждое второе свиноводческое предприятие в стране», - говорит генеральный директор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко.

Анна Ковальчук

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес