Фінансові новини
- |
- 02.03.26
- |
- 05:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"УкрГаз-Энерго" в суде добилась от НАК "Нафтогаз Украины" отказа от 50% ее акций
08:51 04.07.2013 |
"УкрГаз-Энерго" (УГЭ) в суде добилась от НАК "Нафтогаз Украины" отказа от 50% ее акций. Их владельцами станут российский "Газпром" и предприниматель Дмитрий Фирташ, которые могут теперь претендовать на 4,8 млрд кубометров газа в украинских подземных хранилищах. Правда, как отмечает "КоммерсантЪ-Украина", получить газ компании будет непросто - жестких механизмов для того, чтобы принудить "Нафтогаз" вернуть топливо в полном объеме и сразу, у УГЭ нет.
Хозяйственный суд Киева обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть 50% акций "УкрГаз-Энерго" - некогда основного поставщика газа в Украину - самой компании. Решение об этом, датированное 26 июня, вчера появилось в Госреестре судебных решений. Ощадбанк - хранитель ценных бумаг - теперь обязан перевести находящиеся на счетах "Нафтогаза" 2,5 тыс. акций УГЭ на счета последней.
УГЭ была создана в 2006 году во исполнение российско-украинских договоренностей по организации новой схемы поставок в Украину центральноазиатского и российского газа. НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo (по 50% принадлежат "Газпрому" и бизнесмену Дмитрию Фирташу) получили по 50% акций ЗАО. В начале 2008 года НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились об изменении существовавшей на тот момент схемы поставок центральноазиатского и российского газа в Украину, исключив из нее УГЭ. В то же время компания продолжала деятельность в качестве трейдера природного газа, реализовав в 2012 году на украинском рынке 648,6 млн кубометров газа. Ее доход в прошлом году составил 2,2 млрд грн, а чистая прибыль - 1,4 млрд грн.
У "Нафтогаза" еще есть возможность в течение недели оспорить решение в апелляционной инстанции, в противном случае УГЭ имеет право с участием судебных приставов физически добиться от Ощадбанка перечисления акций на свой счет, отмечает партнер фирмы "Астерс" Роман Костенко. "Но даже если будет подана апелляция, шансы ее выиграть у "Нафтогаза" очень низкие. По сути, решение о том, что НАК "Нафтогаз Украины" не является акционером УГЭ, уже принято судами всех инстанций",- говорит господин Костенко.
В феврале прошлого года Высший хозяйственный суд отказал "Нафтогазу" и Кабинету министров в пересмотре решения Верховного суда, признавшего незаконным решение учредительного собрания УГЭ, касающееся участия в СП "Нафтогаза". Решение суда было принято на основании доводов самой НАК "Нафтогаз Украины". Дело в том, что в 2008 году по инициативе премьер-министра Юлии Тимошенко "Нафтогаз" потребовал ликвидировать УГЭ, поскольку участие монополии в СП не было согласовано с Минэнерго. 1 октября 2008 года Хозсуд Киева принял решение о ликвидации УГЭ, но оно было опротестовано в кассационной инстанции. Затем Верховный суд счел необходимым вывести из числа учредителей УГЭ лишь "Нафтогаз", то есть единственным владельцем СП стала RosUkrEnergo.
В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" решение не комментируют. Однако источник "Ъ" в компании признает, что оно может отрицательно сказаться на газовом балансе страны. Он напоминает, что в ноябре прошлого года УГЭ доказала в Киевском апелляционном хозсуде права на 4,8 млрд кубометров газа, которые ей должен вернуть "Нафтогаз". "Если бы мы владели половиной "УкрГаз-Энерго", то можно было бы говорить о возврате лишь 2,4 млрд кубометров газа, но в данном случае мы должны вернуть весь объем",- отмечает собеседник "Ъ". Стоимость этого газа составляет от 6,2 млрд грн (в случае его продажи теплокоммунэнерго) до 16,8 млрд грн (в случае продажи промпотребителям).
Ситуация усугубляется еще и тем, что "Нафтогаз" сегодня находится не в самом лучшем финансовом положении, и одномоментная выдача 4,8 млрд кубометров газа может ударить по экономике компании, а также помешать планам Минэнерго по выводу монополии на прибыль, добавляет эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Сейчас НАК "Нафтогаз Украины" работает с убытком - в I квартале он вырос почти в два раза, до 7,7 млрд грн. А по итогам 2012 года убыток компании был 10,2 млрд грн против чистой прибыли в 7,7 млрд грн в 2011 году. Несмотря на это, в конце июня Кабмин рассмотрел финансовый план "Нафтогаза", согласно которому монополия планирует получить 600 млн грн прибыли против 10 млрд грн убытков годом ранее.
В то же время жестких механизмов для того, чтобы принудить НАК "Нафтогаз Украины" вернуть топливо в полном объеме и сразу, у УГЭ нет, добавляет глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. Банкротство предприятий ТЭК запрещено законом "О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса". А физически монополия не располагает 4,8 млрд кубометров газа в подземных хранилищах. В хранилищах сегодня, по данным Минэнерго, всего находится порядка 5,5 млрд кубометров газа, причем большая часть - это топливо Ostchem и частных добытчиков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Миколаївський глиноземний завод офіційно включено до переліку об'єктів,
які держава планує виставити на продаж у першу чергу, відповідно до
планів Фонду держмайна щодо відновлення процесу ''Великої
приватизації''.
Компанія "Українська бронетехніка" планує використовувати вітчизняні
двоциліндрові двигуни на нових ударних БПЛА UB120W.
Група ДТЕК оцінює відновлення пошкодженої рф своєї генерації в EUR300
млн і, окрім використання власних ресурсів, потребує EUR150 млн
зовнішнього фінансування для виконання робіт з підготовки до наступної
зими
НАК "Нафтогаз україни" та Європейський банк реконструкції і розвитку
підписали угоду про виділення через ЄБРР гранту від уряду Норвегії.
«Укрпошта» отримала бронювання працівників не через статус державної компанії, а як об'єкт військової інфраструктури.
Група "Нафтогаз" продовжує цифрову трансформацію клієнтських сервісів:
усього за місяць кількість особових рахунків, підключених у застосунку
"Куб", перевищила 1 мільйон.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.