Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Министерстве энергетики и угольной промышленности готовят корпоратизацию "Укрэнерго"

В Министерстве энергетики и угольной промышленности готовят корпоратизацию "Укрэнерго" - компании, владеющей всеми магистральными сетями электропередачи в стране. Как стало известно "КоммерсантЪ-Украина", законопроект об этом уже передан на согласование с министерствами и ведомствами. Корпоратизация позволит "Укрэнерго" привлечь более 47 млрд грн на модернизацию сетей, уверены в Минэнерго. Однако эксперты опасаются, что это станет первым шагом к ее приватизации.

В распоряжении "Ъ" оказался подготовленный Минэнерго законопроект "Об особенностях корпоратизации госпредприятия "Укрэнерго"", предусматривающий преобразование госпредприятия в публичное акционерное общество. Президент Виктор Янукович еще в марте поручил до апреля подготовить законопроект о корпоратизации "Укрэнерго", однако документ был подготовлен только в июне. Источник "Ъ" в Минэнерго пояснил, что он будет внесен в Верховную раду до конца июля. Сейчас законопроект рассматривается отраслевыми ведомствами - Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, Минфином, Минюстом и Министерством экономического развития и торговли.

В пресс-службе Минэнерго документ не комментируют. Между тем в пояснительной записке к нему говорится, что корпоратизация "Укрэнерго" позволит привлечь кредиты для модернизации высоковольтных электрических сетей на общую сумму 47,5 млрд грн. В том числе в 2013-2020 году 31,2 млрд грн. При этом в министерстве отмечают, что необходимость корпоратизации "Укрэнерго" объясняется требованием международных финансовых структур.

НЭК "Укрэнерго" занимается диспетчерским управлением объединенной энергосистемой и эксплуатацией всех магистральных линий электропередачи Украины. Доход компании в прошлом году увеличился на 16,8%, до 3,1 млрд грн.

Старший советник представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Антон Усов говорит, что банк довольно долго обсуждает с "Укрэнерго" возможность финансирования и рекомендовал компании провести реорганизацию. "ПАО - более прозрачная форма собственности, чем госпредприятие. Корпоратизация компании была одним из наших пожеланий",- объясняет господин Усов. ЕБРР уже выделил "Укрэнерго" три кредита: на модернизацию линий электропередачи (ЛЭП) Запорожье-Каховка (175 млн евро), Ровно-Киев (150 млн евро) и ЛЭП в Одесской области (25,8 млн евро).

В то же время заместитель председателя правления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев отмечает, что само по себе преобразование компании в ПАО не повысит ее привлекательность среди большинства банков. "При принятии решения, давать кредит или нет, для банка будет важно, насколько стабилен бизнес компании, какой денежный поток и прибыль она генерирует",- говорит господин Горбачев.

Корпоратизация может оказаться также первым шагом к приватизации "Укрэнерго", считает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Несмотря на то что в законопроекте есть норма, запрещающая приватизацию компании, одна из его статей предусматривает исключение "Укрэнерго" из списка предприятий, не подлежащих приватизации. "Обычно последняя формулировка используется, как раз когда есть планы в будущем приватизировать актив. Других причин для корпоратизации я не вижу - большинство банков выдают кредиты и госпредприятиям",- полагает он. С ним согласен и руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий, который отмечает, что приватизация "Укрэнерго" может быть проведена на заключительном этапе реформы рынка электроэнергии.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес