Фінансові новини
- |
- 27.02.26
- |
- 13:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Банк "Форум" выступает в качестве истца в 973 делах на сумму более 6,1 млрд гривен
09:36 10.06.2013 |
Банк «Форум», принадлежащий миллиардеру Вадиму Новинскому, сообщил в отчете за первый квартал 2013 года, что он выступает в качестве истца в 973 делах на сумму более 6,1 млрд гривен. Банк занимает 25-е место по размеру активов, его кредитный портфель на начало года был равен 6,6 млрд гривен. Юридические фирмы, сопровождающие эти дела, могут заработать на них от 500 млн до 1 млрд гривен, при этом часть этой суммы банк им уже уплатил.
Иски «Форума» к крупнейшим заемщикам поддерживает юридическая компания «Алексеев, Боярчуков и партнеры», рассказывают два источника, знакомых с ситуацией в банке. «Минимум 90%», - отвечает один из них на вопрос, какую долю исков «Форума» ведет эта фирма. «Не комментирую», -заявил председатель правления банка «Форум» Андрей Яцура. Информация о клиентах - конфиденциальна, написал представитель юридической компании.
Большинство исков были поданы в 2011-2012 годах. «Единственным способом защиты интересов банка, когда исчерпаны все способы мирного урегулирования отношений, является подача исков, - объясняет Вадим Березовик, который в те годы возглавлял правление «Форума». - Если банк не может справиться своими силами, то вынужден нанимать юридические компании».
Насколько судебная активность «Форума» выделяется на общем фоне? Большинство украинских банков не раскрывают информацию о своих тяжбах. Но такие сведения есть, например, для Фидокомбанка (старое название - Эрсте Банк). На 9 апреля 2013 года у банка было 645 исков к контрагентам по кредитованию и инвестиционной деятельности на сумму 376,0 млн гривен. Его кредитный портфель на тот момент составлял 3,4 млрд гривен.
Наряду с Укрсоцбанком «Форум» - ключевой клиент юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры». «Сумма кредитных средств, выплаченных банкам [«Форум» и Укрсоцбанк] в проектах, сопровождаемых нашими юристами, составила $350 млн», - сказано на ее сайте.
Фирма стала основным подрядчиком «Форума» после прихода в банк Березовика, который в 2004-2009 годах работал топ-менеджером в Укрсоцбанке, говорит бывший топ-менеджер крупного банка. «Я с ними работал в Укрсоцбанке, они защищали интересы банка в судах», - подтверждает Березовик. «Укрсоцбанк и банк «Форум» на уступки заемщикам шли очень редко и с коллекторами почти не работали», - констатирует старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.
Последние годы банк подавал в суды практически на всех заемщиков, которые хоть как-то нарушили условия договора, отмечает банкир, знакомый с ситуацией в «Форуме». Это подтверждает и Кравец, компания которого представляла в судах интересы заемщиков банка «Форум».
Мнение Березовика о том, что суд - лучший способ работы с проблемной задолженностью, разделяют далеко не все. «Банкам выгоднее разрешать конфликтные ситуации до суда, - утверждает старший юрист адвокатской фирмы Engarde Ярослав Яровой. - Банк заинтересован в получении денежных средств, а не во взыскании залогового имущества». По его словам, большинство банков предпочитают идти на уступки по начислению процентов и штрафных санкций, если видят, что заемщик готов платить хоть что-то. «При судебном урегулировании в лучшем случае банк получает 40% от суммы иска, а зачастую ничего не получает», - констатирует Ростислав Кравец.
Услугами коллекторов «Форум» пользовался не очень активно. «Мы передавали коллекторам на комиссию портфель розничных кредитов на несколько десятков миллионов гривен», - вспоминает Березовик. Это мизер для банка, который некогда входил в группу крупнейших. «Форум» сотрудничает с коллекторами в основном на стадии судебного взыскания, говорит директор коллекторской компании «ЭОС Украина» (EOS Ukraine) Антон Онуфриенко.
Юридическим компаниям, которые обслуживали проблемные долги банка «Форум», судя по всему, удалось неплохо заработать. «Десять исков, которые ведут юридические компании, по сумме могут в десятки и сотни раз превышать массу исков, которые подаются к розничным клиентам. Это несопоставимые цифры», - уверяет Березовик. Расходы на судебное сопровождение исков могут достигать 10-20% от суммы иска, и часть денег необходимо заплатить авансом, подчеркивает Кравец. «Тарифы на наши услуги в каждом случае определяются индивидуально, в зависимости от сложности задач и целей клиента, - письменно ответила на запрос Forbes юридическая компания «Алексеев, Боярчуков и партнеры». - Однако они не выше среднерыночных цен».
Активы «Форума» на 1 апреля 2013 года равнялись 9,3 млрд гривен. В первом квартале его кредитный портфель вырос на 10% до 7,3 млрд гривен. Собственный капитал банка - 1,5 млрд гривен. В октябре 2012 года «Смарт-Холдинг» Новинского закрыл сделку по приобретению 96,0635% акций «Форума» у немецкого Commerzbank. Письменные вопросы гендиректору «Смарт-Холдинга» Алексею Пертину остались без ответа.
Алексей Комаха
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Миколаївський глиноземний завод офіційно включено до переліку об'єктів,
які держава планує виставити на продаж у першу чергу, відповідно до
планів Фонду держмайна щодо відновлення процесу ''Великої
приватизації''.
Компанія "Українська бронетехніка" планує використовувати вітчизняні
двоциліндрові двигуни на нових ударних БПЛА UB120W.
Група ДТЕК оцінює відновлення пошкодженої рф своєї генерації в EUR300
млн і, окрім використання власних ресурсів, потребує EUR150 млн
зовнішнього фінансування для виконання робіт з підготовки до наступної
зими
НАК "Нафтогаз україни" та Європейський банк реконструкції і розвитку
підписали угоду про виділення через ЄБРР гранту від уряду Норвегії.
«Укрпошта» отримала бронювання працівників не через статус державної компанії, а як об'єкт військової інфраструктури.
Група "Нафтогаз" продовжує цифрову трансформацію клієнтських сервісів:
усього за місяць кількість особових рахунків, підключених у застосунку
"Куб", перевищила 1 мільйон.
Укрпошта випустила марку на честь українського скелетоніста Владислава
Гераскевича, якого МОК дискваліфікував через "шолом пам'яті".
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.