Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Альфа-групп" арестовала акции двух кипрских банков в Украине

16 и 24 мая по решению Киевского хозяйственного суда были арестованы акции двух украинских банков с кипрским капиталом - Банка Кипра (принадлежит Bank of Cyprus) и Марфин банка (Cyprus Popular Bank). Соответствующие решения размещены в реестре судебных решений. Арест на акции банков был наложен по искам двух ООО - «Люксори Смарт» и «РБТ Транс» соответственно.

«Мы знаем об этом деле, - говорит председатель правления Банка Кипра в Украине Иван Кузовкин. - «Люксори смарт» претендует на получение средств, находящихся в Bank of Cyprus, за счет нашего имущества». По сообщению пресс-службы Марфин банка, официальные документы по данному вопросу в банк пока не поступали, но руководство банка также в курсе ситуации. Как следует из исков двух ООО, в дальнейшем «Люксори Смарт» и «РБТ Транс» рассчитывают получить 100% акций Банка Кипра и Марфин банка.

Кузовкин затруднился ответить, кто стоит за истцами. В Марфин банке не ответили на этот вопрос.

ООО «Люксори Смарт» зарегистрировано в Киеве 28 марта 2013 года. Руководителем является Руслан Игонин. 3 мая 2012 года фирма получила от сейшельской Pusheta Ltd права требования на 11,17 млн евро, которые зависли на счете Bank of Cyprus.

«РБТ Транс» зарегистрирована 5 марта 2012 года в Донецке. Согласно материалам Киевского хозсуда, 11 февраля 2013 года некий Андреас Церни, владевший акциями либерийской компании Parma Ltd, потребовал от руководства этой фирмы выкупить его долю на сумму 26 млн евро. Для обеспечения обязательств Parma ltd перед Церни 18 марта между компанией и акционером был заключен договор о передаче Церни прав на банковские счета Parma Ltd в Cyprus Popular bank на сумму 1,2 млн евро, $3,12 млн и 1,27 млн фунтов стерлингов. А 25 апреля Церни заключил договор о переуступке прав требования по этим счетам с украинской РБТ Транс - которая и потребовала в суде арестовать акции Марфин банка. Директор «РБТ Транс» Роман Лященко отказался комментировать иск к украинскому банку. Связаться с руководителем «Люксори Смарт» Русланом Игониным Forbes не удалось.

По данным партнера украинской «дочки» крупной кипрской юридической фирмы, за истцами стоит «Альфа-групп». Это подтвердил менеджер А1 - инвестиционного подразделения «Альфы», который говорил на условиях анонимности, а также бизнесмен, знакомый с ходом судебного процесса. По информации бизнесмена, близкого к А1, в общей сложности у «Альфа-групп» зависло на счетах в Cyprus Popular Bank около $50 млн. В А1 отказались прокомментировать ситуацию.

Кузовкин убежден, что арест акций незаконен и дело должно рассматриваться на Кипре. Однако, по словам управляющего партнера компании «Соколовский и партнеры» Владислава Соколовского, рассмотрение иска в рамках этого дела возможно в Украине. «Смущает другое: украинские суды крайне редко и неохотно выносят обеспечение (то есть арест акций. - Forbes) по искам», - говорит он. По мнению партнера крупной юридической компании, не пожелавшего называть своего имени в печати, арест акций, а не счетов или других активов банка - действительно достаточно радикальная мера, к которой кредиторы как в Украине, так и за рубежом прибегают крайне редко.

«Причинять ущерб украинским банкам никто не собирается, - объясняет менеджер А1. - Акции арестованы для обеспечения требований А1 к кипрским банкам и давления на киприотов».

Елена Шкарпова, Леся Войтицкая

За матеріалами: Forbes.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес